Экспертиза / Financial One

Зачем Банк России инвестирует в госдолг США

Зачем Банк России инвестирует в госдолг США Фото: facebook.com
15713
Вложение финансовых средств в какой-либо проект, как правило, подразумевает стремление вкладчика – инвестора к получению прибыли.

В противном случае, постоянный убыток не позволит такой деятельности стать трендом в экономике. Это в полной мере относится к инвестициям центральных банков, министерств финансов. Но есть исключения. Если цель получения прибыли при вложениях в тот или иной актив не ставится, это подразумевает собой деятельность по регулированию спроса – предложения на рынке. Её могут реализовывать крупные частные игроки и государство.  

Начиная с 2013 года Минфин РФ – через структуры Банка России – покупает казначейские облигации США, когда их ставки растут, а цены падают, и продает их когда цены растут а ставки снижаются.

Характерно, что до 2013 года Минфин наращивал позицию на рынке казначейского долга США «нормально» по рыночным законам, то есть, когда рынок рос, ставки снижались, то и Минфин увеличивал позицию по долгу. Теперь – наоборот. Фактически наш, российский Минфин проводит то, что можно назвать интервенциями в поддержку американского долга.

Таким образом, по факту – в рамках первоочередных – проводятся меры, которые выглядят как действия, необходимые для балансировки глобальных рисков. Подобная политика проводилась и проводится не только РФ, но и рядом других развивающихся и развитых стран. Например, руководство КНР до самого последнего времени не спешило с проведением ремонетизации экономики, проведением монетарных новаций направленных на снижение скорости денежного обращения, несмотря на растущие кредитные, макроэкономические риски.

По-видимому, давление внешних политико-экономических факторов не позволяло КНР проводить меры, в полной мере отвечающие собственным интересам. Лишь в последние кварталы – на фоне активизации стимулирования инвестиций в США и Японии – денежная база в КНР растет сравнительно высокими темпами по отношению к денежным агрегатам, ВВП. Это, в свою очередь, традиционно отыгрывается снижением оценочных кредитно-инфляционных рисков, улучшением динамики финансовых рынков Китая в среднесрочном периоде.

Однако, в политике российских финансовых властей подобных значимых перемен пока не просматривается. В феврале Россия ускорила скупку госдолга США – за месяц вложения в государственные ценные бумаги выросли на 19% месяц к месяцу, до 12,58 миллиарда долларов. 

Однако, несмотря на большое процентное помесячное изменение, с точки зрения среднесрочного периода вложения РФ в госдолг США остаются практически неизменными. Для сравнения, в марте 2019 года они составляли $13,7 млрд. Таким образом, фактически, в период, когда ставки госдолга США, к примеру 10-летнего, снизились  на рекордные 2,5% годовых Минфин сокращал позицию на этом быстрорастущем рынке, вместо того, чтобы, в соответствии с классическими правилами трейдинга, наращивать вложения в активы, демонстрирующие позитивную динамику. 

Исходя из статистики 2006-2020 гг. можно прогнозировать, что в случае возобновления роста доходности UST в направлении 2% годовых, вложения РФ в гособлигации США вновь начнут активно увеличиваться. Такое развитие событий возможно по мере ослабления понижающего давления на ставки «качественных» активов со стороны новой денежной экспансии. Целевой уровень объема вложений РФ в госдолг США – в рамках данного базового сценария на 2021-2022 год составляет порядка $50-$100 млрд.

Американский госдолг является эталонным, индикативным для цен «качественных», наименее рискованных активов в глобальной экономике. Если Минфин осуществляет элементы наднационального регулирования инвестиционных рисков и возможностей в экономике, он наиболее вероятно будет ориентироваться на этот инструмент.

Еще одна причина – ставки. По американским пятилетним гособлигациям они составляют 0,35% годовых. По пятилетним госбондам Германии ставки сейчас -0,64% годовых.  Минфин бы платил за владение ими.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Александр.Н | 24.04.2020

Просто Страна не может жить без $$$$$$$$ без амереканской денежки.

Новые статьи
  • OpenAI может рассмотреть закупку комплексных серверных решений AMD
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 08.10.2025 14:40
    133

    Компании OpenAI и Advanced Micro Devices (AMD) объявили о пятилетнем соглашении, которое предусматривает поставку чипов для инфраструктуры искусственного интеллекта мощностью до 6 ГВт, пишет Reuters.more

  • Размещение Минфином флоатеров и снижение ставки создадут предпосылки для возврата RGBI к 120 пунктам к концу года
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2025 12:39
    171

    Индекс RGBI остается в диапазоне 114-115 п. (значения конца июня) – пока попытки разворота индекса вверх нивелируются продажами. Одной важных из причин для этого служит навес первичного предложения со стороны Минфина (программа 3,2 трлн руб. на 4 квартал) – продавая на вторичном рынке, инвесторы стремятся взять бумаги по более привлекательным ценам на аукционах.more

  • Товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос за семь месяцев на 17%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.10.2025 12:33
    173

    Рост российско-таджикистанского товарооборота ускоряется. По словам помощника президента Юрия Ушакова, по итогам 2024 года он составил свыше 7% в годовом выражении, достигнув $1,5 млрд, а за январь–июль 2025-го превысил 17%. Доля России во внешней торговли республики более 22%, партнерство развивается стабильно.more

  • Глава Conference Board: «Экономика США движется к стагфляции»
    Автор: Яна Кудрявцева 08.10.2025 12:24
    174

    Экономика США демонстрирует признаки стагнации: темпы роста замедлились, уверенность потребителей и бизнеса снижается, а неопределенность усиливается. Так описал ситуацию глава аналитического центра The Conference Board Стив Одланд в интервью CNBC.
    more

  • Закрытие «коротких» позиций перед выходными может сегодня оказать поддержку индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.10.2025 11:46
    169

    В четверг индекс МосБиржи (-0,8%) продолжил сползать на невысоких оборотах, опустившись в диапазон 2600-2650 пунктов, – минимумов июля. На рынке продолжил царить консервативный настрой в условиях отсутствия позитивных  геополитических новостей и растущих опасений по торможению экономики и затягиванию цикла снижения ключевой ставки. more