Lifestyle / Financial One

Зачем актерские навыки обычному человеку

Зачем актерские навыки обычному человеку
6625

О пользе актерского мастерства в реальной жизни рассказал актер, основатель студии актерского мастерства «Кино&Театр» Юрий Балицкий.

Играть в театральных постановках Балицкому нравилось еще в начальной школе. Осознанный выбор профессионального пути актер сделал в 9-м классе. Прежде чем поступить в ВУЗ мечты, Театральный институт имени Бориса Щукина, Балицкий учился в трех театральных учебных заведениях. Актер снимается в кинокартинах с 2008 года, в мини-сериале «Знак истинного пути» работал вместе с актрисой Валентиной Талызиной, которая наставляла его как молодого коллегу.

Студия актерского мастерства

Актерство – это проектная деятельность, в этой сфере доход зависит от съемок, иногда ролей может не быть долгое время. Чтобы обрести стабильный доход, в 2013 году актер совместно с коллегой Григорием Кокоткиным открыл студию актерского мастерства для взрослых, где люди разных профессий могут приобрести актерские навыки.

«Когда мы начинали этот проект, мало кто в это верил, потому что мне говорили окружающие: “Слушай, да столько уже подобных организаций, вы просто вряд ли найдете свою публику, своих клиентов”. Особенно в Москве, мне кажется, если ты чего-то очень хочешь, ты веришь в это дело и ты вкладываешь туда душу, то ты найдешь своих клиентов», – отмечает Балицкий. Тем не менее, в первый год работы студия не приносила дохода, учеников было мало. Тогда основатели изменили бизнес-стратегию: при низкой стоимости обучения клиенты получали хорошее качество услуг в сравнении с конкретными предложениями на рынке. После этого «клиенты повалили». Постепенно цена на образовательные услуги росла, вместе с ней менялся портрет учеников – от студентов ВУЗов до помощников губернаторов и работников силовых структур.

Сотрудники силовых ведомств обратились в студию с запросом на навыки актерского мастерства, чтобы уметь располагать к себе людей в рабочих процессах. Обычно люди приходят с целью приобрести ораторские и актерские навыки для личного и профессионального развития, поэтому многие студенты студии не разыгрывают постановки в процессе обучения. На курсе ученики разыгрывают вымышленные ситуации и учатся выходить из них выигрышно в процессе импровизации. Тренинги направлены на развитие психофизических способностей.

«Например, мы всегда начинаем первый урок с работы над вниманием. И вообще в профессиональном театральном ВУЗе строится программа вот таким образом – от простого к сложному: когда ты сидишь в полукруге со своими единомышленниками, с однокурсниками, вы отрабатываете какие-то упражнения, которые помогают включить свое внимание, улучшить память, стать свободнее, развить фантазию, значит, научиться как-то импровизировать. И для того, чтобы этого добиться, нужно пройти достаточно серьезный путь по работе над собой. И путь этот не в том, чтобы сразу начать учить тексты, что-то играть, а именно в том, чтобы прокачать свою психофизику, и делается это за счет конкретных упражнений», – говорит актер.

В студии студенты разделены на группы и занимаются в течение года. При этом Балицкий отмечает, что существует группа, где люди занимаются третий год. Постоянные занятия позволяют поддерживать полученные навыки на высоком уровне. По словам основателя студии, по окончании курса некоторые ученики пробуют сниматься эпизодах сериалов, кто-то получает главные роли в кинокартинах. Например, один студент снялся в главной роли с Натальей Орейро, другой – успешно прошел рекламный кастинг и стал лицом банка.

Планы на будущее

В планах Балицкого восстановить количество учеников в студии до допандемийного уровня – сейчас их в 2 раза меньше, чем в 2019 году и в начале 2020 года. Актер признается, что после пандемии пришлось раскручивать студию фактически с нуля – бывшие ученики переключились на другие увлечения. Планируется, что появятся филиалы студии, причем не только в Москве, но и в других российских городах.

В плане развития актерской карьеры Балицкий хотел бы получить роль: «Такой роли звездной, чтобы сразу меня начали везде узнавать на улице, пока не было. Хотя часто выходят какие-то проекты, где тебя показали, тут же кто-то тебя на улице, в метро или где-то еще узнает. Вот это прикольно, прекрасно, но хотелось бы именно какую-то роль, интересную, глубокую, содержательную, где я уже со своим опытом мог бы как-то себя проявить».

Что сделает Савватеев, когда будет министром просвещения

Проблемы современных школ в России обсудили с популяризатором математики Алексеем Савватеевым.

Проблемы образовательного процесса иногда начинаются из-за нехватки дисциплины в учебных заведениях. Савватеев отмечает, что обычно в классе есть несколько учеников, замотивированных получать знания, и несколько «черных комиссаров», создающих миф о том, что «учиться – это не круто». Из-за «черных комиссаров» в классе начинает развиваться атмосфера саботажа учебного процесса. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    511

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    429

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    455

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    364

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    492

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more