Экспертиза / Financial One

Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»

Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»
15054

АФК «Система» получит контроль над группой «Электрозавод». Сделка стоимостью 24,7 млрд рублей должна быть закрыта до конца года. 

Вчера АФК «Система» объявила о достижении договоренности о покупке группы «Электрозавод» за 24,7 млрд рублей. В частности, будут приобретены 64,4% АО «Электрозавод» и контроль над 100% ООО «Электрокомбинат». Система инвестирует 11 млрд рублей собственных средств, остальное должны будут вложить партнеры компании, которые пока не раскрывались. 

Сделка должна быть закрыта до конца года. «Система» планирует развивать девелоперские проекты и сохранить производство трансформаторного оборудования. Группе «Электрозавод» принадлежат земельные участки в Москве в районе метро «Электрозаводская» общей площадью 19 га. Компания собирается развивать на них девелоперские проекты, возможно, с участием партнеров. 

Читайте: Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году

«Система» является крупнейшим акционером девелопера «Эталон», но пока не ясно, будет ли он привлекаться в проект. Также «Система» заявила о планах создать на базе актива производителя трансформаторного оборудования с производством в Москве и Уфе. Влияние на размер долга на корпоративном уровне незначительно. В последнее время АФК «Система» снижала размер своих финансовых обязательств на уровне корпоративного центра. 

Так, на конец квартала они составляли 172 млрд рублей ($2,2 млрд). Соответственно, сделка по покупке группы «Электрозавод» повысит их размер приблизительно на 6%. С учетом успешной продажи акций «Детского мира» и успешного размещения акций Ozon в этом году АФК располагает хорошим потенциалом для инвестиций в новые активы без высоких рисков для своего финансового положения. 

Наша рекомендация для акций «Системы» в настоящий момент пересматривается. 

«После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

Про рубль и перспективные акции поговорили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

С чем связана лихорадка рубля? Что от него дальше ждать?

Это связано прежде всего с тем, что рубль по отношению к доллару встретил сильную поддержку на уровне 72,8. Сейчас корректируемся. За выходные нам подкинули негатива ввиде всевозможных санкций и падения нефти на 3%. Все это сказалось на рубле, который стали продавать против бакса. Сейчас мы видим отскок, который вполне логичен, поддержка достаточно сильная. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    88

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    100

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more

  • Итоги октября 2025 года. Геополитические надежды вновь не оправдались, золото продолжило обновление рекордов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.11.2025 10:57
    134

    Российский фондовый рынок в октябре 2025 года оставался под нисходящим давлением и готов потерять 3,5% по индексу Мосбиржи и 3% по индексу РТС, по ходу месяца достигнув минимумов с 2024 года (2457 пунктов) и февраля текущего года (956 пунктов) соответственно.more

  • Осторожность инвесторов и сила рубля в условиях неопределенности
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 10:49
    335

    В ходе интервью на канале «Vernikov100 – инвестирование» аналитик Сергей Дроздов рассказал о нескольких ключевых темах: влиянии геополитики на российский рынок, поведении инвесторов в периоды нестабильности и перспективах отдельных активов – от ВТБ и Сбербанка до золота и рубля. Эксперт также поделился своим взглядом на роль аналитики и важность открытого обмена мнениями среди инвесторов.
    more

  • Нефть дорожает на ожидании проблем в Венесуэле
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 10:28
    144

    Мировые цены на нефть завершают торговую неделю небольшим ростом. Цена нефти сорта Brent повышается на 0,22% до $64,51 за баррель, а баррель американской WTI повышается в цене на 0,3% до $60,75. За октябрь цена Brent снизилась на 0,8%, почти весь месяц оставаясь в среднем на уровнях в $64-65 за баррель.

    more