Экспертиза / Financial One

Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»

Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»
15545

АФК «Система» получит контроль над группой «Электрозавод». Сделка стоимостью 24,7 млрд рублей должна быть закрыта до конца года. 

Вчера АФК «Система» объявила о достижении договоренности о покупке группы «Электрозавод» за 24,7 млрд рублей. В частности, будут приобретены 64,4% АО «Электрозавод» и контроль над 100% ООО «Электрокомбинат». Система инвестирует 11 млрд рублей собственных средств, остальное должны будут вложить партнеры компании, которые пока не раскрывались. 

Сделка должна быть закрыта до конца года. «Система» планирует развивать девелоперские проекты и сохранить производство трансформаторного оборудования. Группе «Электрозавод» принадлежат земельные участки в Москве в районе метро «Электрозаводская» общей площадью 19 га. Компания собирается развивать на них девелоперские проекты, возможно, с участием партнеров. 

Читайте: Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году

«Система» является крупнейшим акционером девелопера «Эталон», но пока не ясно, будет ли он привлекаться в проект. Также «Система» заявила о планах создать на базе актива производителя трансформаторного оборудования с производством в Москве и Уфе. Влияние на размер долга на корпоративном уровне незначительно. В последнее время АФК «Система» снижала размер своих финансовых обязательств на уровне корпоративного центра. 

Так, на конец квартала они составляли 172 млрд рублей ($2,2 млрд). Соответственно, сделка по покупке группы «Электрозавод» повысит их размер приблизительно на 6%. С учетом успешной продажи акций «Детского мира» и успешного размещения акций Ozon в этом году АФК располагает хорошим потенциалом для инвестиций в новые активы без высоких рисков для своего финансового положения. 

Наша рекомендация для акций «Системы» в настоящий момент пересматривается. 

«После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

Про рубль и перспективные акции поговорили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

С чем связана лихорадка рубля? Что от него дальше ждать?

Это связано прежде всего с тем, что рубль по отношению к доллару встретил сильную поддержку на уровне 72,8. Сейчас корректируемся. За выходные нам подкинули негатива ввиде всевозможных санкций и падения нефти на 3%. Все это сказалось на рубле, который стали продавать против бакса. Сейчас мы видим отскок, который вполне логичен, поддержка достаточно сильная. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Котировки ОФЗ перешли к консолидации в преддверии заседания ЦБ; пространство для восстановления рынка все еще сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.10.2026 10:10
    36

    Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 111,5-112,0, восстановившись до уровней конца сентября: в преддверии пятничного заседания ЦБ инвесторы, вероятно, продолжат действовать осторожно. Доходность 10-летних ОФЗ за последние 1,5 недели снизилась на 40 б.п. – до 16,5% годовых. more

  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    87

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more

  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    619

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    549

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    788

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more