Экспертиза / Financial One

Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»

Зачем АФК «Система» покупает группу «Электрозавод»
15460

АФК «Система» получит контроль над группой «Электрозавод». Сделка стоимостью 24,7 млрд рублей должна быть закрыта до конца года. 

Вчера АФК «Система» объявила о достижении договоренности о покупке группы «Электрозавод» за 24,7 млрд рублей. В частности, будут приобретены 64,4% АО «Электрозавод» и контроль над 100% ООО «Электрокомбинат». Система инвестирует 11 млрд рублей собственных средств, остальное должны будут вложить партнеры компании, которые пока не раскрывались. 

Сделка должна быть закрыта до конца года. «Система» планирует развивать девелоперские проекты и сохранить производство трансформаторного оборудования. Группе «Электрозавод» принадлежат земельные участки в Москве в районе метро «Электрозаводская» общей площадью 19 га. Компания собирается развивать на них девелоперские проекты, возможно, с участием партнеров. 

Читайте: Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году

«Система» является крупнейшим акционером девелопера «Эталон», но пока не ясно, будет ли он привлекаться в проект. Также «Система» заявила о планах создать на базе актива производителя трансформаторного оборудования с производством в Москве и Уфе. Влияние на размер долга на корпоративном уровне незначительно. В последнее время АФК «Система» снижала размер своих финансовых обязательств на уровне корпоративного центра. 

Так, на конец квартала они составляли 172 млрд рублей ($2,2 млрд). Соответственно, сделка по покупке группы «Электрозавод» повысит их размер приблизительно на 6%. С учетом успешной продажи акций «Детского мира» и успешного размещения акций Ozon в этом году АФК располагает хорошим потенциалом для инвестиций в новые активы без высоких рисков для своего финансового положения. 

Наша рекомендация для акций «Системы» в настоящий момент пересматривается. 

«После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

Про рубль и перспективные акции поговорили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

С чем связана лихорадка рубля? Что от него дальше ждать?

Это связано прежде всего с тем, что рубль по отношению к доллару встретил сильную поддержку на уровне 72,8. Сейчас корректируемся. За выходные нам подкинули негатива ввиде всевозможных санкций и падения нефти на 3%. Все это сказалось на рубле, который стали продавать против бакса. Сейчас мы видим отскок, который вполне логичен, поддержка достаточно сильная. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    75

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    108

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    145

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more

  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more

  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    173

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more