Экспертиза / Financial One

За счет чего Visa сохранит двузначные темпы роста выручки

За счет чего Visa сохранит двузначные темпы роста выручки Фото: facebook.com
2081
Развитие бизнеса Visa естественным образом замедляется, но компания остается главным бенефициаром развития электронных платежей в мире. Темпы роста ее выручки, несмотря на снижение, остаются двухзначными, что подтвердил последний квартальный отчет.

Выручка Visa в четвертом квартале увеличилась на 13,2%. В 2019-2020 годах мы ожидаем сохранения двузначных (порядка 10%) темпов роста выручки. Помимо естественного высокого проникновения электронных платежей уменьшению темпу роста способствуют и ожидания, согласно которым медленнее будет увеличиваться и потребительская активность.

Мы считаем, что потенциал развития у систем электронных платежей сохраняется, что остается главным долгосрочным позитивным драйвером для Visa.

К тому же у компании есть возможности для повышения маржинальности. На этом поле Visa уже обходит своего главного конкурента Mastercard. Маржа по EBITDA у Visa в последнем квартале выросла до 70,5% против 58% у Mastercard .

Мы рассчитываем, что этот показатель будет держаться выше 70% в течение всего 2019 года, а в 2020-м он способен превысить и 71%.

Таким образом, учитывая высокую маржинальность и продолжающуюся позитивную динамику выручки, мы считаем, что у акций Visa сохраняется потенциал роста как минимум на 10%.

Shake Shack, или ставка на бургеры против S&P 500





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    82

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    101

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more

  • Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?
    Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
    117

    IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more

  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    186

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more