Market Vectors / Financial One

За что Маск похвалил Медведева, будет ли ВТБ платить дивиденды – дайджест Fomag.ru

За что Маск похвалил Медведева, будет ли ВТБ платить дивиденды – дайджест Fomag.ru
5391

О чем нужно знать?  

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг снижением, инвесторы оценивали статистические данные и корпоративную отчетность, а также следили за динамикой гособлигаций США, сообщает «Интерфакс». 

Доходность US Treasuries в ходе торгов в четверг обновила максимумы за 14 лет на фоне сохраняющихся опасений по поводу устойчиво высокой инфляции и повышения процентных ставок, необходимого для борьбы с ней. 

Акции International Business Machines (IBM) подорожали на 4,7%. Компания по итогам третьего квартала 2022 года зафиксировала чистый убыток из-за списаний на покрытие юридических издержек, но скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше прогноза рынка. 

Американский производитель электромобилей Tesla увеличил выручку в третьем квартале 2022 года в 1,6 раза – до рекордного уровня, несмотря на негативные последствия укрепления доллара, роста цен на сырье и логистических расходов. Между тем цена бумаг компании упала на 6,7%. 

Акции Union Pacific подешевели на 6,8%. Американский железнодорожный оператор в третьем квартале получил скорректированную прибыль и выручку выше прогнозов аналитиков, однако разочаровал рынок ухудшением прогноза и сокращением объема программы buyback в этом году. 

Бумаги ManpowerGroup прибавили 5,1%. Компания, занимающаяся подбором персонала, увеличила чистую прибыль в третьем квартале, однако ее выручка снизилась сильнее прогнозов рынка. 

Бумаги American Airlines Group подешевели на 3,8%. Авиакомпания по итогам третьего квартала увеличила выручку на 13% относительно того же периода допандемийного 2019 года, несмотря на сокращение перевозочных мощностей на 9,6%. 

Котировки акций AT&T выросли на 7,7%. Американская телекоммуникационная компания увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2022 года на 26%, при этом выручка уменьшилась на 4%.  

Трасс объявила о решении уйти в отставку 20 октября. Таким образом, она пробыла на посту всего 45 дней, что стало самым коротким сроком пребывания в кресле премьера в истории современной Великобритании. 

Британские СМИ в течение недели писали о том, что Трасс в ближайшее время может уйти с должности премьера. Несколько дней назад таблоид Daily Star запустил онлайн-трансляцию под названием «Может ли Трасс продержаться дольше, чем салат-латук?». На видео был показан стол, на котором стояли фотография премьер-министра и кочан латука. Организаторы утверждали, что хотели выяснить, уйдет ли Трасс в отставку до того, как испортится салат.

«Пока, пока, Лиз Трасс, поздравляю латук», – написал Медведев в «Твиттере».

«Довольно хороший тролль, если быть честным», – прокомментировал пост Медведева Маск. «Кстати говоря, как идут дела в Бахмуте?» – добавил американский бизнесмен, пишет РБК.   

Россияне столкнулись с проблемами при оформлении карт в Турции из-за наплыва приехавших в сентябре после объявления частичной мобилизации в России. Местные банки не справляются с потоком российских граждан, желающих оформить карты, и вместо прямого отказа выдвигают дополнительные требования для открытия счета. Об этом РБК рассказал один из россиян, столкнувшихся с проблемой, и подтвердили посредники между банками и клиентами, которые помогают открыть карты.   

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что банк прошел самый сложный период и сейчас его акции недооценены, при этом возможности по выплате дивидендов в ближайшие годы ограничены, пишет Reuters. 

«Я вижу, что ВТБ прошел, наверное, самый тяжелый период. Мы действительно первыми оказались под санкциями – прям 24 числа нас туда загнали», – сказал Костин, выступая на конференции Высшей школы менеджмента СПбГУ. 

«По дивидендной политике ситуация пока более сложная будет. В этом году, вы знаете, дивиденды нами, скорее всего, не будут платиться, потому что капитал банка пострадал. Я думаю, в ближайшие годы это будет накладывать отпечаток определенный на возможность банка выплачивать большие дивиденды», – сказал Костин. 

ВТБ ранее сообщал, что в июле 2022 года вышел в прибыль, но по итогам текущего года покажет убытки. 

• Золото продают по $1 624 за унцию, серебро – по $18,4 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 066 при общей капитализации порядка $365 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 61,5 рубля, за евро дают 60,4 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $92,4 за баррель, а марки WTI – по $86 за бочку. 

Китайские акции достигли многолетних минимумов – в чем причина

Акции китайских компаний достигли многолетних минимумов в Нью-Йорке и Гонконге на фоне растущей обеспокоенности по поводу увеличения числа случаев заболевания коронавирусом в Китае и туманных экономических перспектив страны.

Падение акций китайских компаний происходит на фоне сбора членов правящей Коммунистической партии Китая на 20-й съезд. Речь идет о крупной перестановке в руководстве, которая задаст тон политике страны на ближайшие годы.

В Гонконге бенчмарк Hang Seng (HSI) упал на 3% на утренних торгах в четверг. Затем индекс немного сократил потери до 1,1%, находясь при этом на пути к самому низкому уровню с октября 2011 года, по данным Refinitiv.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки ищут равновесия между решениями ЦБ, торговыми переговорами и отчетностями
    30.10.2025 23:15
    214

    В четверг, 30 октября, на мировых финансовых рынках сохраняется смешанная динамика: в разгаре сезон корпоративной отчетности, и инвесторы отыгрывают свежие результаты крупнейших американских и европейских компаний, одновременно оценивая решения центральных банков и заявления по итогам торговых переговоров между США и Китаем.more

  • Трамп снизил китайские пошлины до 47%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 30.10.2025 18:44
    254

    Президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлин на китайские товары до 47% в рамках новой торговой договоренности с Пекином, передает Reuters. Решение он принял после личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в южнокорейском Пусане — первой с 2019 года.more

  • Китай и США достигли только частичных договорённостей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 17:35
    257

    Переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, по заявлениям глав обоих государств, оказались успешными. Каждая сторона считает себя вышедшей «победителем» из недавнего торгового противостояния.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании отчета по запасам газа
    Андрей Мамонтов 30.10.2025 17:09
    281

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,43%. Цены на нефть поддерживаются на сокращении запасов EIA. Текущий минимум установлен на отметке 63,92. Триггер для продолжения падения — слом отметки 63,92. В этом сценарии следующая цель падения — 63,5–63,4.
    more

  • Российский рынок закрепился в зеленой зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 16:39
    282

    Торги 30 октября на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,75%, до 2543 пунктов, РТС поднялся на 0,74%, до 1008, индекс голубых фишек прибавил 0,64%.more