Экспертиза / Financial One

Южная Америка и АТР будут приносить Snap больше выручки, чем Европа

Южная Америка и АТР будут приносить Snap больше выручки, чем Европа
1960

Snap отчиталась за 4-й квартал 2017-го убытком в $350 млн, но порадовала инвесторов ростом выручки. 

Компания по-прежнему находится на стадии развития, поэтому она операционно неэффективна.

Snapchat продолжает расширять свою аудиторию: в 4-м квартале прошлого года почти 9 млн новых пользователей начали пользоваться ее приложением. В мире, исключая Северную Америку и Европу, где этот показатель поднялся на 3,9% и 5,2% соответственно, аудитория компании увеличилась на 6,8% год к году.  Это самый большой квартальный прирост с 2016-го. 

Такая динамика удивила инвесторов, поскольку Snap находится в жесткой конкурентной борьбе с Instagram в сегменте photo-sharing.  При этом выручка Snap в абсолютных числах на развивающихся рынках увеличилась ровно вдвое – с $13 млн до $26 млн.

Рост популярности на международных рынках говорит о вирусном эффекте распространении в Южной Америке и  АТР, так как в этих регионах рекламную кампанию Snap не ведет. Между тем это значимые рынки для рекламодателей. 

Выручка с пользователя в этих регионах присутствия увеличилась на 86,6% только за отчетный квартал.  Я прогнозирую повышение выручки с пользователя в этом географическом сегменте до $0,89, что будет выше, чем в Европе. 

Дополнительным позитивным драйвером для всех рынков выступает проведение автоматизированного аукциона для рекламодателей, который позволяет им составить представление о необходимом бюджете и спросе на рекламу в отдельно взятом регионе по различным продуктам. Данная опция является конкурентным преимуществом Snap перед Instagram.

Совокупная выручка с пользователя за 4-й квартал 2017 года увеличилась на 30,7%, что подтверждает эффективность выбранной компанией стратегии. Считаю, что благодаря проведению автоматизированного аукциона за текущий квартал Snap отчитается об аналогичном росте выручке с пользователя. 

И хотя конкурентоспособность компании растет, я бы пока воздержался пока от покупок ее акций, поскольку моя целевая цена по ним на текущий момент равна $17, а сегодня на премаркете бумага уже торгуется по $17,2. 

Таким образом, если отмеченный тренд Snap сохранит до конца нынешнего квартала, то к концу года потенциальная доходность по акции компании превысит  20%, поэтому советую ждать следующего отчета для принятия инвестиционных решений.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    124

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    158

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    161

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    187

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    210

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more