Экспертиза / Financial One

Южная Америка и АТР будут приносить Snap больше выручки, чем Европа

Южная Америка и АТР будут приносить Snap больше выручки, чем Европа
1884

Snap отчиталась за 4-й квартал 2017-го убытком в $350 млн, но порадовала инвесторов ростом выручки. 

Компания по-прежнему находится на стадии развития, поэтому она операционно неэффективна.

Snapchat продолжает расширять свою аудиторию: в 4-м квартале прошлого года почти 9 млн новых пользователей начали пользоваться ее приложением. В мире, исключая Северную Америку и Европу, где этот показатель поднялся на 3,9% и 5,2% соответственно, аудитория компании увеличилась на 6,8% год к году.  Это самый большой квартальный прирост с 2016-го. 

Такая динамика удивила инвесторов, поскольку Snap находится в жесткой конкурентной борьбе с Instagram в сегменте photo-sharing.  При этом выручка Snap в абсолютных числах на развивающихся рынках увеличилась ровно вдвое – с $13 млн до $26 млн.

Рост популярности на международных рынках говорит о вирусном эффекте распространении в Южной Америке и  АТР, так как в этих регионах рекламную кампанию Snap не ведет. Между тем это значимые рынки для рекламодателей. 

Выручка с пользователя в этих регионах присутствия увеличилась на 86,6% только за отчетный квартал.  Я прогнозирую повышение выручки с пользователя в этом географическом сегменте до $0,89, что будет выше, чем в Европе. 

Дополнительным позитивным драйвером для всех рынков выступает проведение автоматизированного аукциона для рекламодателей, который позволяет им составить представление о необходимом бюджете и спросе на рекламу в отдельно взятом регионе по различным продуктам. Данная опция является конкурентным преимуществом Snap перед Instagram.

Совокупная выручка с пользователя за 4-й квартал 2017 года увеличилась на 30,7%, что подтверждает эффективность выбранной компанией стратегии. Считаю, что благодаря проведению автоматизированного аукциона за текущий квартал Snap отчитается об аналогичном росте выручке с пользователя. 

И хотя конкурентоспособность компании растет, я бы пока воздержался пока от покупок ее акций, поскольку моя целевая цена по ним на текущий момент равна $17, а сегодня на премаркете бумага уже торгуется по $17,2. 

Таким образом, если отмеченный тренд Snap сохранит до конца нынешнего квартала, то к концу года потенциальная доходность по акции компании превысит  20%, поэтому советую ждать следующего отчета для принятия инвестиционных решений.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    303

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    336

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    341

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    353

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more