Market Vectors / Financial One

Юристы озвучили спорные места в регулировании криптовалют

Юристы озвучили спорные места в регулировании криптовалют
2158
Криптовалюты, токены, смарт-контракты, а также взгляду на них с точки зрения юристов была посвящена одна из дискуссий на конференции, организованной РАКИБ.

Не увлекаться сравниванием майнинга криптовалюты с добычей полезных ископаемых, чтобы не попасть на неуплату соответствующего налога посоветовал в качестве шутки Илья Кучеров, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Он подробно остановился на тех моментах, которые еще необходимо решить в законодательном русле.

«Нужно определиться, что мы будем считать суррогатом, а что специальным платежным средством, как в случае с иностранной валютой. Я для себя вполне допускаю признать криптовалюты в качестве валютной ценности», – заявил эксперт.

Юрист сомневается, что банки в ближайшее время будут допущены к обмену криптовалюты на обычные деньги, но вполне допускает эту функцию у форекс-дилеров, инвесткомпаний и бирж.

Кучеров также предложил создать криптовалютный бюджетный фонд, так как со временем все равно придется ЦБ давать рублевую котировку для ведущих криптовалют, что позволит учитывать этот инструмент на счетах компаний.

Вопрос суррогатных денег подробно осветил и Дмитрий Афанасьев, координатор экспертного совета Комитета Госдумы РФ по информационной политике.

По его словам, есть «не денежные суррогатные деньги» у Webmoney, Яндекс.Деньги и Mail.ru, но они не получают нареканий со стороны ЦБ и других регуляторов. Он также напомнил и о том, что вексель является законным средством платежа, которое не облагается НДС, на территории РФ.

Эксперт также отметил, что признание криптовалюты средством платежа поможет бороться с отмыванием, так как будет понятно, кому принадлежит кошелек.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки сохраняют устойчивость
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 13:36
    44

    По состоянию на 7 августа 2026 года американские фондовые индексы несущественно снижаются после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку продолжают оказывать сильная корпоративная отчетность, устойчивые макроэкономические показатели США и решение ФРС сохранить процентную ставку без изменений. В центре внимания инвесторов остаются перспективы денежно-кредитной политики и состояние экономики США.more

  • «Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.08.2026 12:30
    114

    «Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more

  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    170

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    198

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    202

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more