Экспертиза / Financial One

Про шорт-сквиз юаня и про облигации Whoosh

6168

Облигации компаний «Омега», Whoosh, а также снижение цен на нефть и индекс Мосбиржи обсудили эксперты Сергей Хандохин и Иван Дубинин на канале «Финам инвестиции».

Финансовые рынки продолжают оставаться в центре внимания инвесторов. Нефть и валютные курсы показывают волатильность, а ключевые индексы демонстрируют неопределенные движения. Сергей Хандохин, руководитель отдела инвестиционного консультирования, анализирует текущие события на финансовых рынках и их возможные перспективы.

Курс рубля и нефть

Хандохин рассказывает, что последние дни курс доллара на международных рынках вырос на 1,5%. Этот рост эксперт связывает со снижением цен на нефть, одной из причин которого стало ослабление китайской экономики – второго крупнейшего потребителя нефти в мире. Дополнительно давление на рынок оказывают ожидания увеличения добычи странами ОПЕК и возможное прекращение конфликта в Ливии.

Падение цен на нефть, как отмечает эксперт, отразилось и на курсе рубля. Он утверждает, что при снижении стоимости нефти рубль ослабевает, даже если Банк России и Минфин не вмешиваются в ситуацию.

Неожиданный шорт-сквиз юаня

По словам эксперта, недавний шорт-сквиз по юаню вызвал бурную реакцию на рынке. В моменте его курс вырос на 6%, что было вызвано дефицитом ликвидности юаня на Московской бирже. Это спровоцировало рост стоимости заимствований до 200% годовых.

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи показал уверенный рост на 3,2%, отскочив от уровня поддержки 2520 пунктов. Замедление инфляции в последние недели августа позволяет эксперту предположить, что «потенциальное повышение ключевой ставки ЦБ, которое может состояться на заседании 13 сентября, становится менее вероятным». Это, по мнению эксперта, создаст положительную динамику на рынке акций, особенно в условиях, когда инфляция стабилизируется.

Перспективы на долговом рынке

«На долговом рынке инвесторы сейчас предпочитают флоатеры», – рассказывает Иван Дубинин. Это объясняется снижением стоимости фиксированных доходных бумаг и рисками. По словам эксперта, в условиях текущей неопределенности флоатеры выглядят особенно привлекательно. Инвесторы ищут инструменты, которые могут предложить защиту от возможного повышения процентных ставок.

Дубинин отдельно отмечает облигации компаний «Омега», «Гарантинвест» и «Агродом». Доходность этих бумаг привязана к ключевой ставке, что делает их привлекательными на фоне возможных изменений. Однако эксперт предупреждает, что высокие доходности несут в себе значительные риски для инвесторов.

Среди новых предложений на рынке финансист выделяет облигации компании Whoosh, которые могут попасть в список высокотехнологичных бумаг и предоставить налоговые льготы инвесторам.

Российский рынок акций

Сергей Хандохин отмечает, что на фоне текущей неопределенности рынок акций демонстрирует умеренный рост. Индекс Московской биржи держится в районе 2520-2540 пунктов. Инвесторы с интересом ждут новостей от ЦБ, которые могут определить дальнейшее направление движения рынка.

Прогноз по нефти

Прогнозы по нефти остаются неопределенными. Эксперт отмечает, что фундаментальная стоимость нефти находится в диапазоне $60-70 а баррель. Однако влияние политических и экономических факторов, таких как состояние китайской экономики и возможное увеличение добычи странами ОПЕК, может удерживать цены выше этого уровня.

Максим Меньшиков про археологические исследования на озере Иссык-Куль

Подробностями исследований на озере Иссык-Куль поделился сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Максим Меньшиков.

Иссык-Куль привлекает внимание на протяжении долгого времени. Идеи исследовать дно Иссык-Куля появились еще в 1871 году. Тогда генерал-губернатор Семиреченской области, которая в то время только вошла в состав Российской империи, писал письма в Санкт-Петербург, в Кронштадт, с просьбой прислать водолазов и прибор для подводных работ, чтобы обследовать дно Иссык-Куля. Уже тогда было известно, что на дне Иссык-Куля что-то находится.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    144

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    202

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    182

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    190

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    217

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more