Market Vectors / Financial One

Японский миллиардер потерял $130 млн из-за неудачной ставки на биткоин, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Японский миллиардер потерял $130 млн из-за неудачной ставки на биткоин, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2889

Суд обязал компанию основателя Universa Александра Бородича погасить долг в размере 844 тысяч рублей. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5618. Эфириум продают за $170, а Ripple – за $0,320. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $182,8 млрд. 

• Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о взыскании с ООО «Венчурклаб» (краудивестинговая платформа VentureClub) задолженности в размере 844 245 рублей, сообщает Forklog. 

Примечательно, что основателем компании является Александр Бородич, который также известен как фаундер блокчейн-платформы Universa. Об этом сообщается в постановлении суда. 

Читайте: Coca-Cola vs Pepsi – битва дивидендных аристократов

Так, компания «Венчурклаб», специализирующаяся на привлечении венчурных инвестиций под развитие стартапов, не смогла погасить задолженность за консультационные услуги перед «Еврограндсофт», сославшись на тяжелое финансовое положение. 

VentureClub позиционирует себя как закрытый клуб инвесторов со стартовым взносом в размере 100 тысяч рублей. На момент написания материала, согласно данным на официальном сайте, в организации состоит 258 инвесторов. Первым в рейтинге числится основатель и главный бизнес-ангел VentureClub Александр Бородич. 

• Миллиардер и глава японской медиакорпорации SoftBank Масаеси Сон сделал крупную ставку на рост биткоина во время его ценового пика, что привело к убыткам на сумму более $130 млн, пишет Forklog. 

Точная сумма вложений неизвестна. Однако издание сообщает, что Сон приобрел «цифровое золото» в конце 2017 года, когда цена BTC уверенно двигалась к отметке $20 000. На фоне резкого падения в начале 2018 года инвестор избавился от актива, зафиксировав убыток. 

Масаеси Сон славится своей крайней склонностью к риску. Так, в свое время он инвестировал в Alibaba Group после пятиминутной беседы с ее основателем Джеком Ма. Также Сон однажды в течение получаса принял решение вложить $200 млн в стартап, занимающийся решениями для выращивания овощей в закрытых помещениях.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    528

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    281

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    613

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    396

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more