Market Vectors / Financial One

Японский миллиардер потерял $130 млн из-за неудачной ставки на биткоин, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Японский миллиардер потерял $130 млн из-за неудачной ставки на биткоин, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2876

Суд обязал компанию основателя Universa Александра Бородича погасить долг в размере 844 тысяч рублей. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5618. Эфириум продают за $170, а Ripple – за $0,320. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $182,8 млрд. 

• Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о взыскании с ООО «Венчурклаб» (краудивестинговая платформа VentureClub) задолженности в размере 844 245 рублей, сообщает Forklog. 

Примечательно, что основателем компании является Александр Бородич, который также известен как фаундер блокчейн-платформы Universa. Об этом сообщается в постановлении суда. 

Читайте: Coca-Cola vs Pepsi – битва дивидендных аристократов

Так, компания «Венчурклаб», специализирующаяся на привлечении венчурных инвестиций под развитие стартапов, не смогла погасить задолженность за консультационные услуги перед «Еврограндсофт», сославшись на тяжелое финансовое положение. 

VentureClub позиционирует себя как закрытый клуб инвесторов со стартовым взносом в размере 100 тысяч рублей. На момент написания материала, согласно данным на официальном сайте, в организации состоит 258 инвесторов. Первым в рейтинге числится основатель и главный бизнес-ангел VentureClub Александр Бородич. 

• Миллиардер и глава японской медиакорпорации SoftBank Масаеси Сон сделал крупную ставку на рост биткоина во время его ценового пика, что привело к убыткам на сумму более $130 млн, пишет Forklog. 

Точная сумма вложений неизвестна. Однако издание сообщает, что Сон приобрел «цифровое золото» в конце 2017 года, когда цена BTC уверенно двигалась к отметке $20 000. На фоне резкого падения в начале 2018 года инвестор избавился от актива, зафиксировав убыток. 

Масаеси Сон славится своей крайней склонностью к риску. Так, в свое время он инвестировал в Alibaba Group после пятиминутной беседы с ее основателем Джеком Ма. Также Сон однажды в течение получаса принял решение вложить $200 млн в стартап, занимающийся решениями для выращивания овощей в закрытых помещениях.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    632

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    863

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    866

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    866

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    785

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more