Market Vectors / Financial One

Японский миллиардер потерял $130 млн из-за неудачной ставки на биткоин, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Японский миллиардер потерял $130 млн из-за неудачной ставки на биткоин, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2884

Суд обязал компанию основателя Universa Александра Бородича погасить долг в размере 844 тысяч рублей. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5618. Эфириум продают за $170, а Ripple – за $0,320. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $182,8 млрд. 

• Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о взыскании с ООО «Венчурклаб» (краудивестинговая платформа VentureClub) задолженности в размере 844 245 рублей, сообщает Forklog. 

Примечательно, что основателем компании является Александр Бородич, который также известен как фаундер блокчейн-платформы Universa. Об этом сообщается в постановлении суда. 

Читайте: Coca-Cola vs Pepsi – битва дивидендных аристократов

Так, компания «Венчурклаб», специализирующаяся на привлечении венчурных инвестиций под развитие стартапов, не смогла погасить задолженность за консультационные услуги перед «Еврограндсофт», сославшись на тяжелое финансовое положение. 

VentureClub позиционирует себя как закрытый клуб инвесторов со стартовым взносом в размере 100 тысяч рублей. На момент написания материала, согласно данным на официальном сайте, в организации состоит 258 инвесторов. Первым в рейтинге числится основатель и главный бизнес-ангел VentureClub Александр Бородич. 

• Миллиардер и глава японской медиакорпорации SoftBank Масаеси Сон сделал крупную ставку на рост биткоина во время его ценового пика, что привело к убыткам на сумму более $130 млн, пишет Forklog. 

Точная сумма вложений неизвестна. Однако издание сообщает, что Сон приобрел «цифровое золото» в конце 2017 года, когда цена BTC уверенно двигалась к отметке $20 000. На фоне резкого падения в начале 2018 года инвестор избавился от актива, зафиксировав убыток. 

Масаеси Сон славится своей крайней склонностью к риску. Так, в свое время он инвестировал в Alibaba Group после пятиминутной беседы с ее основателем Джеком Ма. Также Сон однажды в течение получаса принял решение вложить $200 млн в стартап, занимающийся решениями для выращивания овощей в закрытых помещениях.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    349

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    376

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    365

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    360

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more