Экспертиза / Financial One

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia
2090

Котировки производителя графических процессоров Nvidia подскочили на 1,1%, когда стало известно, что японская телекоммуникационная компания SoftBank Group Corp. скупила эти ценные бумаги на $4 млрд, пишет Marketwatch. 

По американским законам, Softbank должна была обязательно раскрыть размер своего пакета Nvidia, если бы обладала более 5% акций компании. 

Японские инвесторы предпочли не пересекать этот порог, а потому долгое время оставались в тени. Только формирование венчурного фонда Vision Fund заставило Softbank признаться в наличии пакета акций Nvidia в своем портфеле активов. К слову, японская компания является четвертым по величине акционером Nvidia. 

Если учесть, что финансовые показатели последней стабильно улучшаются, покупка акций Nvidia может оказаться хорошим вложением денег. Пока сложно сказать, преследует ли Softbank сугубо спекулятивные цели, либо рассчитывает стать стратегическим инвестором Nvidia. 

Согласно ресурсу Yahoo!Finance, в мае 38 аналитиков имели рекомендации по акциям Nvidia. Из них 13 экспертов выставили бумаге «Покупать», а другие 13  – «Продавать». Средневзвешенная целевая цена, согласно опросу, составляет $125,59.

Акции Nvidia Corporation торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: NVDA.

shotNVD.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    268

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    242

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    321

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    321

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more