Экспертиза / Financial One

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia
2148

Котировки производителя графических процессоров Nvidia подскочили на 1,1%, когда стало известно, что японская телекоммуникационная компания SoftBank Group Corp. скупила эти ценные бумаги на $4 млрд, пишет Marketwatch. 

По американским законам, Softbank должна была обязательно раскрыть размер своего пакета Nvidia, если бы обладала более 5% акций компании. 

Японские инвесторы предпочли не пересекать этот порог, а потому долгое время оставались в тени. Только формирование венчурного фонда Vision Fund заставило Softbank признаться в наличии пакета акций Nvidia в своем портфеле активов. К слову, японская компания является четвертым по величине акционером Nvidia. 

Если учесть, что финансовые показатели последней стабильно улучшаются, покупка акций Nvidia может оказаться хорошим вложением денег. Пока сложно сказать, преследует ли Softbank сугубо спекулятивные цели, либо рассчитывает стать стратегическим инвестором Nvidia. 

Согласно ресурсу Yahoo!Finance, в мае 38 аналитиков имели рекомендации по акциям Nvidia. Из них 13 экспертов выставили бумаге «Покупать», а другие 13  – «Продавать». Средневзвешенная целевая цена, согласно опросу, составляет $125,59.

Акции Nvidia Corporation торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: NVDA.

shotNVD.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    21

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more

  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    62

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    123

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    150

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    197

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more