Экспертиза / Financial One

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia
1829

Котировки производителя графических процессоров Nvidia подскочили на 1,1%, когда стало известно, что японская телекоммуникационная компания SoftBank Group Corp. скупила эти ценные бумаги на $4 млрд, пишет Marketwatch. 

По американским законам, Softbank должна была обязательно раскрыть размер своего пакета Nvidia, если бы обладала более 5% акций компании. 

Японские инвесторы предпочли не пересекать этот порог, а потому долгое время оставались в тени. Только формирование венчурного фонда Vision Fund заставило Softbank признаться в наличии пакета акций Nvidia в своем портфеле активов. К слову, японская компания является четвертым по величине акционером Nvidia. 

Если учесть, что финансовые показатели последней стабильно улучшаются, покупка акций Nvidia может оказаться хорошим вложением денег. Пока сложно сказать, преследует ли Softbank сугубо спекулятивные цели, либо рассчитывает стать стратегическим инвестором Nvidia. 

Согласно ресурсу Yahoo!Finance, в мае 38 аналитиков имели рекомендации по акциям Nvidia. Из них 13 экспертов выставили бумаге «Покупать», а другие 13  – «Продавать». Средневзвешенная целевая цена, согласно опросу, составляет $125,59.

Акции Nvidia Corporation торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: NVDA.

shotNVD.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    21

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    72

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    99

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    141

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    145

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more