Экспертиза / Financial One

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia

Японская компания SoftBank Group подогрела интерес к акциям Nvidia
1884

Котировки производителя графических процессоров Nvidia подскочили на 1,1%, когда стало известно, что японская телекоммуникационная компания SoftBank Group Corp. скупила эти ценные бумаги на $4 млрд, пишет Marketwatch. 

По американским законам, Softbank должна была обязательно раскрыть размер своего пакета Nvidia, если бы обладала более 5% акций компании. 

Японские инвесторы предпочли не пересекать этот порог, а потому долгое время оставались в тени. Только формирование венчурного фонда Vision Fund заставило Softbank признаться в наличии пакета акций Nvidia в своем портфеле активов. К слову, японская компания является четвертым по величине акционером Nvidia. 

Если учесть, что финансовые показатели последней стабильно улучшаются, покупка акций Nvidia может оказаться хорошим вложением денег. Пока сложно сказать, преследует ли Softbank сугубо спекулятивные цели, либо рассчитывает стать стратегическим инвестором Nvidia. 

Согласно ресурсу Yahoo!Finance, в мае 38 аналитиков имели рекомендации по акциям Nvidia. Из них 13 экспертов выставили бумаге «Покупать», а другие 13  – «Продавать». Средневзвешенная целевая цена, согласно опросу, составляет $125,59.

Акции Nvidia Corporation торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: NVDA.

shotNVD.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    8

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    53

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    61

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    144

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    46

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more