Компании и люди / Financial One

Что лучше: «Яндекс» или VK

Что лучше: «Яндекс» или VK
7617
Поговорили о главных трендах на рынке интернет-рекламы с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Павлом Макаровым.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Стоит отметить, что российский рынок рекламы достаточно сильно скорректировался после начался военной спецоперации на Украине. Общее снижение объемов за первое полугодие составило 26% (до 190 млрд рублей). Кроме того, ВВП страны сократился на 4%. При этом, судя по отчетам за первое полугодие, «Яндекс» показал неплохие результаты. Его выручка за этот период составила 105% относительно прошлого года.

Основная выручка сегмента пришлась на поисковой портал. То есть рост выручки от самой рекламы «Яндекса» ускорился на 31% во втором квартале. В целом общий рост за первое полугодие составил 28%. Это, конечно, связано с уходом иностранных игроков, таких как Google и Instagram (*запрещена в России, принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской), которые освободили рекламное пространство. Также мы видим, что скорректированная EBITDA у компании выросла в 4,5 раза по отношению к прошлому году.

Мы считаем, что бумага в дальнейшем будет расти, поскольку рост выручки от рекламы ускорился, и продолжение этого роста будет во втором полугодии 2022 года. Также от «Яндекса» мы ждем увеличение инвестиций в e-commerce, поскольку уже два ведущих агрегатора доставки переходят в пользу компании («Яндекс.Лавка», Delivery Club).

Что касается VK, то тут стоит уделить внимание желанию купить Avito. Это крупная компания, сопоставимая с VK, но меньше по выручке (43 млрд рублей против 126 млрд рублей в отчетности за 2021 год). Из плюсов сделки: владеет Avito нидерландская компания, объявившая о намерении продать актив. Кроме того, недавно появился новый законопроект, предлагающий ограничить иностранные владения.

Если сделка состоится, то это может означать дополнительный скачок долговой нагрузки, которая и без того немаленькая. Скорректированный долг на EBITDA может вырасти до 3,5%.  Это не очень хорошо может сказаться на будущих темпах роста прибыли бизнеса.

Если сравнивать двух сильнейших игроков в данном сегменте, то на данный момент влияние «Яндекса» в сфере интернет-рекламы больше. Однако с учетом того, что «Яндекс.Новости» меняют владельца, то есть вероятность смещения фокуса в сторону VK. Многое зависит от того, сохранят ли сервисы, перешедшие к VK, прежнюю популярность, или данная сделка потеряет первоначальный смысл.

Рассматривая компании в контексте сделки, важно понимать, зачем она была нужна. Поскольку «Яндекс» имеет иностранные корни, он выигрывает от того, что убирает от себя все политические риски. Увеличение доли сегмента e-commerce требует больших вложений, но будет давать результаты только спустя года 4, поэтому тут речь о долгосрочной инвестиции. 

Почему газовые турбины Siemens после ремонта не могут вернуться в Россию

Для чего нужны турбины Siemens и почему газопровод «Северный поток-1» оказался на грани остановки?

Важнейшей деталью в газопроводе является SGT-A65. Это энергетическая турбина Siemens длиной 12 метров и весом 20 тонн, которую необходимо транспортировать из Германии обратно на компрессорную станцию «Портовая» после технического обслуживания в июле. Но она застряла на пути в Германии. Россия указывает на нерешенные проблемы, связанные с её транспортировкой и западными санкциями, в то время как Германия обвиняет Москву в преднамеренном затягивании процесса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    186

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    187

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    212

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    216

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more