Экспертиза / Financial One

«Я рассматриваю укрепление рубля как временный период. Весь 2021 год у нас пройдет под знаком плавного роста доллара»

«Я рассматриваю укрепление рубля как временный период. Весь 2021 год у нас пройдет под знаком плавного роста доллара» Фото: facebook.com
6577

Про основные драйверы роста рубля, а также потенциальную динамику валют в следующем году рассказал в интервью для Fomag.ru Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком траст».

Financial One

Олег, добрый день! Начнем с традиционного вопроса по поводу рубля, потому что он сейчас стал активно укрепляться. Интересно, можно ли это объяснить тем, что глобальные инвесторы стали переводить деньги в рисковые активы, либо здесь все-таки есть другие составляющие, которые важно учитывать?

Олег Абелев

Я бы отметил две основные причины, почему рубль именно сейчас укрепляется. О первой причине я говорил уже давно, на протяжении нашей с вами серии прежних интервью. Пока не будет определенности с победителем выборов в США – а ее пока нет, мы не можем с уверенностью сказать, кто будет президентом США – рубль, естественно, будет крепнуть, доллар будет ослабевать.

Мы должны понимать, что никто не отменял программы поддержки, и худо-бедно, но, вроде бы, и в Конгрессе, и в Сенате постепенно приходят к консенсусу. Речь идет о программе поддержки под $1 трлн (от $910 млрд до $920 млрд). Надо понимать, что если эта программа поддержки будет принята, то это, естественно, будет ослаблять доллар.

Конечно, она несопоставима с $6 трлн, которые были весной. Но все равно $1 трлн – это существенно, это примерно 1/20 всей американской экономики. Это сопоставимо практически со всей российской экономикой. Поэтому ясно, что это будет ослабевать доллар.

Одновременно с этим мы видим, что вторая причина – это новости об успешных испытаниях вакцин, которые тут же трансформируются в рост уверенности по спросу на сырье, прежде всего, на нефть и на нефтепродукты, что тут же трансформируется в рост валют сырьевых стран, коим рубль, естественно, является.

Вот эти две причины и способствуют росту и укреплению рубля. Но еще раз повторюсь – первая причина недолговечна, потому что как только мы поймем, кто будет президентом, и сразу же после вступления президента в должность, таких полномасштабных вливаний долларов в экономику не будет.

Кто-то изберется, успокоится временно, будет формировать новый кабинет. Ясно что, наверное, на тот момент таких экстренных мер уже предпринимать не стоит. Сейчас понятно, что люди борются за пост, и им нужно какие-то меры в глазах избирателей все-таки принимать. Естественно, об инфляции никто не думает.

Но это, кстати, способствует росту спроса на золото. Сейчас наблюдается период, когда нефть и золото растут одновременно, причем каждый актив растет по своим причинам. По каким причинам растет нефть, я уже сказал.

Золото растет по причине того, что, когда мы говорим о таких масштабных вливаниях в экономику, это неизбежно будет разгонять инфляцию и, соответственно, неизбежно будет подогревать спрос на защитные активы, коим золото и является.

А что касается второй причины спроса на углеводороды, то история с вакциной является первопричиной. Но тут надо понимать, что от новостей о стопроцентной эффективности до массового внедрения еще далеко. Уже 60 млн человек заражено в мире, и рост числа заражений продолжается. В Америке регистрируется по 230-240 тысяч новых случаев в сутки.

Да вроде бы началась вакцинация Великобритании. Да, канадские регуляторы дали добро на вакцинацию. Да, вроде бы уже сегодня или завтра должен американский регулятор дать добро. Но вы понимаете, что при таком количестве населения на земном шаре говорить о каком-то старте иммунизации, как о противодействии росту числа заражений можно будет только минимум через два-три месяца, а явно не сейчас.

Поэтому я рассматриваю укрепление рубля как временный период, как минимум, наверное, до нового года. А после 20 января, когда состоится инаугурация кого бы то ни было в США, я думаю, что доллар будет брать свое постепенно. Я подозреваю, что весь 2021 год у нас пройдет под знаком плавного укрепления доллара.

Financial One

Что вы видите в качестве целей по доллару?

Олег Абелев

Я думаю, что где-то диапазон 78-79 на весь 2021 год. С евро ситуация немножко иная, там свои причины. Евро, наверное, не будет так сильно крепнуть, потому что это невыгодно европейским властям. Ну и при тех ставках, которые сейчас в Европе, при текущей политике Евросоюза, ждать сильного укрепления евро не стоит.

Роман Горюнов: «Еще пару лет назад мало кто верил в то, что Санкт-Петербургская биржа достигнет таких успехов»

Прогресс в развитии Санкт-Петербургской биржи, влияние пандемии на российский фондовый рынок, последствия активного увеличение количества розничных инвесторов и другие наиболее актуальные вопросы обсудили спикеры с журналистами на пресс-завтраке ассоциации «НП РТС».

Не секрет, что в текущем году число индивидуальных инвесторов значительно выросло, причем не только на российском рынке, но и по всему миру. Хотя сложившаяся тенденция, несомненно, является благоприятным фактором для развития индустрии инвестиций, она привнесла и некоторые трудности как для участников рынка, так и для регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    103

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    100

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more

  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    947

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    747

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    750

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more