Экспертиза / Financial One

«Я не знаю, что будет, но шортить не советую»

«Я не знаю, что будет, но шортить не советую» Фото: facebook
4684

На конференции «Портфельные инвестиции для частных лиц» в интервью для Financial One опционный трейдер Алексей Каленкович рассказал о своем видении текущей ситуации на фондовом рынке, а также о его среднесрочных перспективах.

О сверхнизкой волатильности, о китайских индексах и какой это сигнал для рынков – смотрите в видео.

Одним из самых ярких событий на фондовом рынке в 2019 году стало резкое падение котировок цен на нефть при спокойном российском рынке и стабильном рубле, говорит Каленкович. 

«Вероятно, на рынке что-то сильно меняется прямо сейчас. Я не знаю, что это будет – отмена санкций или хитрая дружба с Трампом», – говорит эксперт.

Топ-4 акций компаний коммунального сектора с новыми максимумами

Уолл-стрит продолжает наслаждаться отскоком от недавних минимумов, поскольку Федеральная резервная система неожиданно смягчила свою политику в еще большей степени.

Это произошло после того, как усугубился торговый конфликт президента Дональда Трампа с Китаем, а Мексика поставила под сомнение состояние своей экономики. Производственная активность падает. Продажи жилья и авто выглядят слабыми.

Фьючерсный рынок уже оценивает шансы многократного снижения процентных ставок в этом году, в добавок к сигналам с рынка облигаций о возможном наступлении рецессии. В общем, последние события, мягко сказать, не радуют.

Поэтому неудивительно, что инвесторы сосредотачиваются на защитных зонах рынка, делая ставку на компании с надежным бизнесом, способным пережить любой шторм. Если наступит рецессия, фирмы, ориентированные на дивиденды, например, работающие в секторе коммунальных услуг, покажут лучшую динамику. Если же действия ФРС помогут экономике восстановиться, такие компании продолжат расти в месте со всем рынком. В общем, инвесторы в любом случае останутся в выигрыше.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    19

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    403

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    448

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    787

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    462

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more