Lifestyle / Financial One

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг»

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг» Фото: facebook.com
9883

Книга Лауры Риттенхаус «Баффет – инвесторам» основана на материалах переписки миллиардера с акционерами Berkshire Hathaway.

Автор книги возглавляет Rittenhouse Rankings – компанию в области консультационных услуг в сфере инвестиционного менеджмента. Она ежегодно проводит исследования уровня открытости руководства, опираясь на которые можно определить состояние корпоративной культуры каждой организации. Эти данные используют The Wall Street Journal и CNBC.

В книге она пытается помочь читателям разобраться в подходах Баффета к инвестициям. Автор отмечает, что он соблюдает золотое правило: относится к инвесторам так, как хотел бы, чтобы относились в нему самому, и предоставляет им ту информацию, которой, будь на их месте, хотел бы располагать сам.

Баффет – один из самых могущественных финансистов мира, заработавший миллиарды долларов для своих акционеров. Примерно с конца 1950-х он отправляет своим инвесторам письма в форме эссе, в которых раскрывает особенности формирования рынка в различные периоды времени, дает советы и делится личным опытом. Примечательно, что Баффет пишет их самостоятельно.

В переписке миллиардера имеется множество деталей, позволяющих судить о чертах его характера и привычках. Инвесторы без раздумий доверяют Баффету деньги, потому что он «питается блюдами собственного приготовления»: владеет большой долей акций своей компании, составляющей значительную часть его семейного капитала.

Баффет не скрывает собственных ошибок, утверждая, что они могут быть и в будущем. Миллиардер не кажется самоуверенным и даже не прочь посмеяться над своими промахами: «Похоже, что моя голова в тот момент уехала в отпуск без предупреждения. Своим поведением я очень напоминал одного политика, про которого Молли Айвинс сказала: «Если бы его IQ было еще ниже, вам бы пришлось дважды в день его поливать».

Книга написана простым и понятным языком и читается довольно легко. Автор не учит принимать инвестиционные решения, но помогает с особым вниманием относиться к собственным финансам. Ее будет полезно почитать руководителям.

Рекомендую ознакомиться с данной книгой.

Несколько цитат

1. Отличный бизнес подобен счету, на средства на котором выплачиваются исключительно высокие проценты, причем с годами они только растут. Хороший бизнес напоминает счет, на остаток по которому выплачиваются вполне привлекательные годовые проценты, причем такие же проценты выплачиваются по вкладу. Ужасный бизнес – то же самое, что счет, на остаток по которому выплачиваются мизерные проценты, да и то при условии его постоянного пополнения.

2. Образ – нечто такое, к чему мы предъявляем определенные требования. Он служит нашим целям. Он – средство. Если сложившийся образ корпорации или человека не удовлетворяет нужным требованиям, не приносит пользы, его заменяют другим. Образ производится на заказ, как костюм, и должен хорошо сидеть. Идеал, напротив, предъявляет требования к нам. Не он служит нам, а мы ему. Если мы не соответствуем идеалу, следует предположить, что дело, безусловно, в нас, а не в идеале.

4 акции для ставки на прибыль

Сезон отчетности за второй квартал в США завершился тем, что более 90% компаний показали результаты выше ожиданий.

Фондовый рынок, по-видимому, игнорировал страх перед инфляцией или распространением дельта-штамма, способного затормозить восстановление экономики. Однако, как считает аналитик и основатель интернет-ресурса Dividend Detective Гарри Домаш, это не может продолжаться вечно, и нужно быть готовым ко всему.

Между тем, эксперт предлагает обратить внимание на акции следующих четырех компаний, выплачивающих дивиденды.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    40

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    94

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more

  • Почему Банк России продает золото из резервов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 11:27
    109

    В марте Банк России дополнительно сократил объем золота в составе золотовалютных резервов — на 0,2 млн унций (около 6 тонн). К 1 апреля запасы монетарного золота в международных резервах РФ достигли 74,1 млн унций (примерно 2,3 тыс. тонн), что эквивалентно 334 млрд. За месяц показатель уменьшился на 0,3% в физическом выражении и на 13% — в денежном.more

  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    116

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    149

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more