Lifestyle / Financial One

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг»

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг» Фото: facebook.com
10685

Книга Лауры Риттенхаус «Баффет – инвесторам» основана на материалах переписки миллиардера с акционерами Berkshire Hathaway.

Автор книги возглавляет Rittenhouse Rankings – компанию в области консультационных услуг в сфере инвестиционного менеджмента. Она ежегодно проводит исследования уровня открытости руководства, опираясь на которые можно определить состояние корпоративной культуры каждой организации. Эти данные используют The Wall Street Journal и CNBC.

В книге она пытается помочь читателям разобраться в подходах Баффета к инвестициям. Автор отмечает, что он соблюдает золотое правило: относится к инвесторам так, как хотел бы, чтобы относились в нему самому, и предоставляет им ту информацию, которой, будь на их месте, хотел бы располагать сам.

Баффет – один из самых могущественных финансистов мира, заработавший миллиарды долларов для своих акционеров. Примерно с конца 1950-х он отправляет своим инвесторам письма в форме эссе, в которых раскрывает особенности формирования рынка в различные периоды времени, дает советы и делится личным опытом. Примечательно, что Баффет пишет их самостоятельно.

В переписке миллиардера имеется множество деталей, позволяющих судить о чертах его характера и привычках. Инвесторы без раздумий доверяют Баффету деньги, потому что он «питается блюдами собственного приготовления»: владеет большой долей акций своей компании, составляющей значительную часть его семейного капитала.

Баффет не скрывает собственных ошибок, утверждая, что они могут быть и в будущем. Миллиардер не кажется самоуверенным и даже не прочь посмеяться над своими промахами: «Похоже, что моя голова в тот момент уехала в отпуск без предупреждения. Своим поведением я очень напоминал одного политика, про которого Молли Айвинс сказала: «Если бы его IQ было еще ниже, вам бы пришлось дважды в день его поливать».

Книга написана простым и понятным языком и читается довольно легко. Автор не учит принимать инвестиционные решения, но помогает с особым вниманием относиться к собственным финансам. Ее будет полезно почитать руководителям.

Рекомендую ознакомиться с данной книгой.

Несколько цитат

1. Отличный бизнес подобен счету, на средства на котором выплачиваются исключительно высокие проценты, причем с годами они только растут. Хороший бизнес напоминает счет, на остаток по которому выплачиваются вполне привлекательные годовые проценты, причем такие же проценты выплачиваются по вкладу. Ужасный бизнес – то же самое, что счет, на остаток по которому выплачиваются мизерные проценты, да и то при условии его постоянного пополнения.

2. Образ – нечто такое, к чему мы предъявляем определенные требования. Он служит нашим целям. Он – средство. Если сложившийся образ корпорации или человека не удовлетворяет нужным требованиям, не приносит пользы, его заменяют другим. Образ производится на заказ, как костюм, и должен хорошо сидеть. Идеал, напротив, предъявляет требования к нам. Не он служит нам, а мы ему. Если мы не соответствуем идеалу, следует предположить, что дело, безусловно, в нас, а не в идеале.

4 акции для ставки на прибыль

Сезон отчетности за второй квартал в США завершился тем, что более 90% компаний показали результаты выше ожиданий.

Фондовый рынок, по-видимому, игнорировал страх перед инфляцией или распространением дельта-штамма, способного затормозить восстановление экономики. Однако, как считает аналитик и основатель интернет-ресурса Dividend Detective Гарри Домаш, это не может продолжаться вечно, и нужно быть готовым ко всему.

Между тем, эксперт предлагает обратить внимание на акции следующих четырех компаний, выплачивающих дивиденды.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    564

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    318

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    449

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    668

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    454

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more