Lifestyle / Financial One

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг»

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг» Фото: facebook.com
10520

Книга Лауры Риттенхаус «Баффет – инвесторам» основана на материалах переписки миллиардера с акционерами Berkshire Hathaway.

Автор книги возглавляет Rittenhouse Rankings – компанию в области консультационных услуг в сфере инвестиционного менеджмента. Она ежегодно проводит исследования уровня открытости руководства, опираясь на которые можно определить состояние корпоративной культуры каждой организации. Эти данные используют The Wall Street Journal и CNBC.

В книге она пытается помочь читателям разобраться в подходах Баффета к инвестициям. Автор отмечает, что он соблюдает золотое правило: относится к инвесторам так, как хотел бы, чтобы относились в нему самому, и предоставляет им ту информацию, которой, будь на их месте, хотел бы располагать сам.

Баффет – один из самых могущественных финансистов мира, заработавший миллиарды долларов для своих акционеров. Примерно с конца 1950-х он отправляет своим инвесторам письма в форме эссе, в которых раскрывает особенности формирования рынка в различные периоды времени, дает советы и делится личным опытом. Примечательно, что Баффет пишет их самостоятельно.

В переписке миллиардера имеется множество деталей, позволяющих судить о чертах его характера и привычках. Инвесторы без раздумий доверяют Баффету деньги, потому что он «питается блюдами собственного приготовления»: владеет большой долей акций своей компании, составляющей значительную часть его семейного капитала.

Баффет не скрывает собственных ошибок, утверждая, что они могут быть и в будущем. Миллиардер не кажется самоуверенным и даже не прочь посмеяться над своими промахами: «Похоже, что моя голова в тот момент уехала в отпуск без предупреждения. Своим поведением я очень напоминал одного политика, про которого Молли Айвинс сказала: «Если бы его IQ было еще ниже, вам бы пришлось дважды в день его поливать».

Книга написана простым и понятным языком и читается довольно легко. Автор не учит принимать инвестиционные решения, но помогает с особым вниманием относиться к собственным финансам. Ее будет полезно почитать руководителям.

Рекомендую ознакомиться с данной книгой.

Несколько цитат

1. Отличный бизнес подобен счету, на средства на котором выплачиваются исключительно высокие проценты, причем с годами они только растут. Хороший бизнес напоминает счет, на остаток по которому выплачиваются вполне привлекательные годовые проценты, причем такие же проценты выплачиваются по вкладу. Ужасный бизнес – то же самое, что счет, на остаток по которому выплачиваются мизерные проценты, да и то при условии его постоянного пополнения.

2. Образ – нечто такое, к чему мы предъявляем определенные требования. Он служит нашим целям. Он – средство. Если сложившийся образ корпорации или человека не удовлетворяет нужным требованиям, не приносит пользы, его заменяют другим. Образ производится на заказ, как костюм, и должен хорошо сидеть. Идеал, напротив, предъявляет требования к нам. Не он служит нам, а мы ему. Если мы не соответствуем идеалу, следует предположить, что дело, безусловно, в нас, а не в идеале.

4 акции для ставки на прибыль

Сезон отчетности за второй квартал в США завершился тем, что более 90% компаний показали результаты выше ожиданий.

Фондовый рынок, по-видимому, игнорировал страх перед инфляцией или распространением дельта-штамма, способного затормозить восстановление экономики. Однако, как считает аналитик и основатель интернет-ресурса Dividend Detective Гарри Домаш, это не может продолжаться вечно, и нужно быть готовым ко всему.

Между тем, эксперт предлагает обратить внимание на акции следующих четырех компаний, выплачивающих дивиденды.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    193

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    194

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    233

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    240

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more