Lifestyle / Financial One

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг»

Уоррен Баффет: «Я не пытаюсь составлять рыночные прогнозы – я занимаюсь поиском недооцененных ценных бумаг» Фото: facebook.com
10445

Книга Лауры Риттенхаус «Баффет – инвесторам» основана на материалах переписки миллиардера с акционерами Berkshire Hathaway.

Автор книги возглавляет Rittenhouse Rankings – компанию в области консультационных услуг в сфере инвестиционного менеджмента. Она ежегодно проводит исследования уровня открытости руководства, опираясь на которые можно определить состояние корпоративной культуры каждой организации. Эти данные используют The Wall Street Journal и CNBC.

В книге она пытается помочь читателям разобраться в подходах Баффета к инвестициям. Автор отмечает, что он соблюдает золотое правило: относится к инвесторам так, как хотел бы, чтобы относились в нему самому, и предоставляет им ту информацию, которой, будь на их месте, хотел бы располагать сам.

Баффет – один из самых могущественных финансистов мира, заработавший миллиарды долларов для своих акционеров. Примерно с конца 1950-х он отправляет своим инвесторам письма в форме эссе, в которых раскрывает особенности формирования рынка в различные периоды времени, дает советы и делится личным опытом. Примечательно, что Баффет пишет их самостоятельно.

В переписке миллиардера имеется множество деталей, позволяющих судить о чертах его характера и привычках. Инвесторы без раздумий доверяют Баффету деньги, потому что он «питается блюдами собственного приготовления»: владеет большой долей акций своей компании, составляющей значительную часть его семейного капитала.

Баффет не скрывает собственных ошибок, утверждая, что они могут быть и в будущем. Миллиардер не кажется самоуверенным и даже не прочь посмеяться над своими промахами: «Похоже, что моя голова в тот момент уехала в отпуск без предупреждения. Своим поведением я очень напоминал одного политика, про которого Молли Айвинс сказала: «Если бы его IQ было еще ниже, вам бы пришлось дважды в день его поливать».

Книга написана простым и понятным языком и читается довольно легко. Автор не учит принимать инвестиционные решения, но помогает с особым вниманием относиться к собственным финансам. Ее будет полезно почитать руководителям.

Рекомендую ознакомиться с данной книгой.

Несколько цитат

1. Отличный бизнес подобен счету, на средства на котором выплачиваются исключительно высокие проценты, причем с годами они только растут. Хороший бизнес напоминает счет, на остаток по которому выплачиваются вполне привлекательные годовые проценты, причем такие же проценты выплачиваются по вкладу. Ужасный бизнес – то же самое, что счет, на остаток по которому выплачиваются мизерные проценты, да и то при условии его постоянного пополнения.

2. Образ – нечто такое, к чему мы предъявляем определенные требования. Он служит нашим целям. Он – средство. Если сложившийся образ корпорации или человека не удовлетворяет нужным требованиям, не приносит пользы, его заменяют другим. Образ производится на заказ, как костюм, и должен хорошо сидеть. Идеал, напротив, предъявляет требования к нам. Не он служит нам, а мы ему. Если мы не соответствуем идеалу, следует предположить, что дело, безусловно, в нас, а не в идеале.

4 акции для ставки на прибыль

Сезон отчетности за второй квартал в США завершился тем, что более 90% компаний показали результаты выше ожиданий.

Фондовый рынок, по-видимому, игнорировал страх перед инфляцией или распространением дельта-штамма, способного затормозить восстановление экономики. Однако, как считает аналитик и основатель интернет-ресурса Dividend Detective Гарри Домаш, это не может продолжаться вечно, и нужно быть готовым ко всему.

Между тем, эксперт предлагает обратить внимание на акции следующих четырех компаний, выплачивающих дивиденды.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    65

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    66

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    79

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    124

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more

  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    172

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more