Экспертиза / Financial One

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи
2022
C 1 октября 2018 года X5 Retail Group получила прямой доступ на валютный рынок и рынок депозитов с центральным контрагентом Московской биржи, сообщила торговая площадка.

Прямой доступ нужен, прежде всего, компаниям, которые занимаются экспортно-импортными операциями в значительных масштабах, валюта нужна им как для операционной деятельности, так и для обслуживания валютных кредитов и займов.

Во-первых, это экономия на комиссиях посредников, во-вторых, что немаловажно, так сохраняется конфиденциальность: обладая информацией о деятельности крупного игрока, недобросовестный посредник может использовать ее в своих целях.

А главная причина, для чего компании пробивали прямой доступ на рынок – снижение системных рисков. Экспортер может быть в десятки раз крупнее банка-посредника, через которого он совершает операции на бирже. 

Идея нашла поддержку у инфраструктурных участников и регулятора из-за того, что риски банковской системы на тот момент были высокими. Именно для Х5 выгода, возможно, в виде комиссии на сделках.

Кроме того, корпоративный сектор получил возможность выйти на денежный рынок, размещая временно свободные средства, либо фондироваться по рыночным ставкам, раньше эта возможность была только у членов биржи.

Объем финансовых операций Х5 – порядка 8-10 млрд рублей в квартал, прямое подключение к бирже может сэкономит десятки миллионов рублей в год.

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи