Экспертиза / Financial One

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи
2379
C 1 октября 2018 года X5 Retail Group получила прямой доступ на валютный рынок и рынок депозитов с центральным контрагентом Московской биржи, сообщила торговая площадка.

Прямой доступ нужен, прежде всего, компаниям, которые занимаются экспортно-импортными операциями в значительных масштабах, валюта нужна им как для операционной деятельности, так и для обслуживания валютных кредитов и займов.

Во-первых, это экономия на комиссиях посредников, во-вторых, что немаловажно, так сохраняется конфиденциальность: обладая информацией о деятельности крупного игрока, недобросовестный посредник может использовать ее в своих целях.

А главная причина, для чего компании пробивали прямой доступ на рынок – снижение системных рисков. Экспортер может быть в десятки раз крупнее банка-посредника, через которого он совершает операции на бирже. 

Идея нашла поддержку у инфраструктурных участников и регулятора из-за того, что риски банковской системы на тот момент были высокими. Именно для Х5 выгода, возможно, в виде комиссии на сделках.

Кроме того, корпоративный сектор получил возможность выйти на денежный рынок, размещая временно свободные средства, либо фондироваться по рыночным ставкам, раньше эта возможность была только у членов биржи.

Объем финансовых операций Х5 – порядка 8-10 млрд рублей в квартал, прямое подключение к бирже может сэкономит десятки миллионов рублей в год.

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    11

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    65

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more

  • Новая волна роста цен на нефть сегодня поддержит сантимент на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.06.2026 10:10
    94

    В пятницу индекс МосБиржи потерял еще 0,8% и вернулся в район 2550-2560 пунктов, минимумов мая, от которых попытался в выходные оттолкнуться при поддержке сообщений о новой волне эскалации на Ближнем Востоке. Торговая активность оставалась крайне низкой, отражая острый дефицит значимых идей для формирования направленных позиций.more

  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1442

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1479

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more