Экспертиза / Financial One

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи
2568
C 1 октября 2018 года X5 Retail Group получила прямой доступ на валютный рынок и рынок депозитов с центральным контрагентом Московской биржи, сообщила торговая площадка.

Прямой доступ нужен, прежде всего, компаниям, которые занимаются экспортно-импортными операциями в значительных масштабах, валюта нужна им как для операционной деятельности, так и для обслуживания валютных кредитов и займов.

Во-первых, это экономия на комиссиях посредников, во-вторых, что немаловажно, так сохраняется конфиденциальность: обладая информацией о деятельности крупного игрока, недобросовестный посредник может использовать ее в своих целях.

А главная причина, для чего компании пробивали прямой доступ на рынок – снижение системных рисков. Экспортер может быть в десятки раз крупнее банка-посредника, через которого он совершает операции на бирже. 

Идея нашла поддержку у инфраструктурных участников и регулятора из-за того, что риски банковской системы на тот момент были высокими. Именно для Х5 выгода, возможно, в виде комиссии на сделках.

Кроме того, корпоративный сектор получил возможность выйти на денежный рынок, размещая временно свободные средства, либо фондироваться по рыночным ставкам, раньше эта возможность была только у членов биржи.

Объем финансовых операций Х5 – порядка 8-10 млрд рублей в квартал, прямое подключение к бирже может сэкономит десятки миллионов рублей в год.

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поддержала нефть и корпоративная отчетность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.07.2026 14:05
    27

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 июля растут на 1,44%, до 2222,84 и 889,78 пункта соответственно, а индекс голубых фишек повышается на 1,41%.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 13:33
    98

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагает сохранение ставки в диапазоне 3,5-3,75% годовых. По данным FedWatch, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в июле оценивается в 30%, а в сентябре более чем в 56%. Участники рынка также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.more

  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    171

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    234

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    230

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more