Экспертиза / Financial One

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи

X5 Retail Group вышла на валютный рынок Московской биржи
2800
C 1 октября 2018 года X5 Retail Group получила прямой доступ на валютный рынок и рынок депозитов с центральным контрагентом Московской биржи, сообщила торговая площадка.

Прямой доступ нужен, прежде всего, компаниям, которые занимаются экспортно-импортными операциями в значительных масштабах, валюта нужна им как для операционной деятельности, так и для обслуживания валютных кредитов и займов.

Во-первых, это экономия на комиссиях посредников, во-вторых, что немаловажно, так сохраняется конфиденциальность: обладая информацией о деятельности крупного игрока, недобросовестный посредник может использовать ее в своих целях.

А главная причина, для чего компании пробивали прямой доступ на рынок – снижение системных рисков. Экспортер может быть в десятки раз крупнее банка-посредника, через которого он совершает операции на бирже. 

Идея нашла поддержку у инфраструктурных участников и регулятора из-за того, что риски банковской системы на тот момент были высокими. Именно для Х5 выгода, возможно, в виде комиссии на сделках.

Кроме того, корпоративный сектор получил возможность выйти на денежный рынок, размещая временно свободные средства, либо фондироваться по рыночным ставкам, раньше эта возможность была только у членов биржи.

Объем финансовых операций Х5 – порядка 8-10 млрд рублей в квартал, прямое подключение к бирже может сэкономит десятки миллионов рублей в год.

Куда инвестируют свои деньги богатейшие люди планеты

Как на бирже заработать c 10 тысяч миллион рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    134

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    182

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    187

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    280

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more