Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про интерес к X5 Group

7815

Про текущую ситуацию на российском фондовом рынке, движение котировок и решения Банка России рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Рынок остается крайне чувствительным к политическим событиям, отмечает Никита Степанов. Недавний разговор Дональда Трампа с президентом России привел к росту спроса на российские активы, но последовавшие заявления о возможных санкциях снова оказали давление на рынок. Однако индекс, несмотря на волатильность, удержался выше уровня 3000 пунктов, что свидетельствует о высоком интересе покупателей.

С технической точки зрения предстоящие недели будут определяющими. Если индекс закрепится выше 3150 пунктов, это может задать восходящий тренд. В то же время ранее ожидалось снижение до 2800 пунктов, но рынок скорректировался в районе 2924 пунктов и вернулся к росту. По мнению эксперта, дальнейшее направление будет зависеть от итогов апрельских переговоров России и США, а также решения Банка России.

«Сильный уровень 3000 пунктов пока удерживает рынок от падения, но ситуация остается напряженной», – отметил Никита Степанов.

Банк России и макроэкономические тренды

Политика ЦБ остается сдержанной, и резких изменений ожидать не стоит. Однако замедление инфляции, которое можно наблюдать, например, через снижение продаж смартфонов, может повлиять на будущие решения регулятора.

По мнению эксперта, если эта тенденция сохранится, в конце апреля можно будет увидеть более низкие инфляционные показатели, что может стать сигналом к корректировке денежно-кредитной политики. Помимо этого, ожидается заседание Банка России 21 апреля, и его итоги могут серьезно повлиять на динамику фондового рынка.

«Макроэкономические показатели дают противоречивые сигналы, но в ближайшее время мы можем увидеть замедление инфляции», – считает эксперт.

Перспективы крупных российских компаний

Среди наиболее интересных активов Никита Степанов выделяет X5 Group. Компания стабильно выполняет прогнозы и планирует в 2025 году выплатить дивиденды на сумму около 1000 рублей на акцию, что соответствует доходности в 30%. Однако для финансирования выплат X5 может привлечь дополнительные долги, что увеличит коэффициент чистый долг/EBITDA до 1,2-1,4. Это создает определенные риски, особенно если не произойдет снижения ключевой ставки.

Кроме того, внимание инвесторов приковано к компании «Русагро». Ситуация вокруг нее напоминает кейс «Юкоса», но, по мнению эксперта, серьезных потерь для миноритарных акционеров ожидать не стоит. Вопрос о возможной отмене сделки по покупке масложирового бизнеса остается открытым, но вероятность такого исхода оценивается как низкая.

«Если ситуация с «Русагро» разрешится благоприятно, акции компании могут существенно вырасти», – отметил Степанов.

Кирилл Захаров о перспективах облигационного рынка в условиях высокой ставки

О ситуации с инфляцией, изменении доходности ОФЗ и возможностях первичного рынка рассказал сертифицированный финансовый риск-менеджер Кирилл Захаров на канале Zakharov Invest.

По последним данным, недельная инфляция составила 0,12%, что несколько выше значений прошлого месяца, отметил Кирилл Захаров. По его словам, в феврале месячная инфляция достигла 0,81%, а на март прогнозируется в пределах 0,40-0,44%. Эти показатели превышают уровни 2023 и 2024 годов, приближаясь к значениям 2016 и 2020 годов. По мнению Захарова, окончательная картина по инфляции станет более ясной ближе к апрелю-маю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    33

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    53

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    97

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more

  • Результаты МСФО и планы допэмиссии стали поводом для снижения таргета по акции ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 16:45
    122

    Котировки ВТБ с начала торгов 28 мая снижаются на 0,78%, до 80,59 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more