Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про интерес к X5 Group

7571

Про текущую ситуацию на российском фондовом рынке, движение котировок и решения Банка России рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Рынок остается крайне чувствительным к политическим событиям, отмечает Никита Степанов. Недавний разговор Дональда Трампа с президентом России привел к росту спроса на российские активы, но последовавшие заявления о возможных санкциях снова оказали давление на рынок. Однако индекс, несмотря на волатильность, удержался выше уровня 3000 пунктов, что свидетельствует о высоком интересе покупателей.

С технической точки зрения предстоящие недели будут определяющими. Если индекс закрепится выше 3150 пунктов, это может задать восходящий тренд. В то же время ранее ожидалось снижение до 2800 пунктов, но рынок скорректировался в районе 2924 пунктов и вернулся к росту. По мнению эксперта, дальнейшее направление будет зависеть от итогов апрельских переговоров России и США, а также решения Банка России.

«Сильный уровень 3000 пунктов пока удерживает рынок от падения, но ситуация остается напряженной», – отметил Никита Степанов.

Банк России и макроэкономические тренды

Политика ЦБ остается сдержанной, и резких изменений ожидать не стоит. Однако замедление инфляции, которое можно наблюдать, например, через снижение продаж смартфонов, может повлиять на будущие решения регулятора.

По мнению эксперта, если эта тенденция сохранится, в конце апреля можно будет увидеть более низкие инфляционные показатели, что может стать сигналом к корректировке денежно-кредитной политики. Помимо этого, ожидается заседание Банка России 21 апреля, и его итоги могут серьезно повлиять на динамику фондового рынка.

«Макроэкономические показатели дают противоречивые сигналы, но в ближайшее время мы можем увидеть замедление инфляции», – считает эксперт.

Перспективы крупных российских компаний

Среди наиболее интересных активов Никита Степанов выделяет X5 Group. Компания стабильно выполняет прогнозы и планирует в 2025 году выплатить дивиденды на сумму около 1000 рублей на акцию, что соответствует доходности в 30%. Однако для финансирования выплат X5 может привлечь дополнительные долги, что увеличит коэффициент чистый долг/EBITDA до 1,2-1,4. Это создает определенные риски, особенно если не произойдет снижения ключевой ставки.

Кроме того, внимание инвесторов приковано к компании «Русагро». Ситуация вокруг нее напоминает кейс «Юкоса», но, по мнению эксперта, серьезных потерь для миноритарных акционеров ожидать не стоит. Вопрос о возможной отмене сделки по покупке масложирового бизнеса остается открытым, но вероятность такого исхода оценивается как низкая.

«Если ситуация с «Русагро» разрешится благоприятно, акции компании могут существенно вырасти», – отметил Степанов.

Кирилл Захаров о перспективах облигационного рынка в условиях высокой ставки

О ситуации с инфляцией, изменении доходности ОФЗ и возможностях первичного рынка рассказал сертифицированный финансовый риск-менеджер Кирилл Захаров на канале Zakharov Invest.

По последним данным, недельная инфляция составила 0,12%, что несколько выше значений прошлого месяца, отметил Кирилл Захаров. По его словам, в феврале месячная инфляция достигла 0,81%, а на март прогнозируется в пределах 0,40-0,44%. Эти показатели превышают уровни 2023 и 2024 годов, приближаясь к значениям 2016 и 2020 годов. По мнению Захарова, окончательная картина по инфляции станет более ясной ближе к апрелю-маю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ начинает год под нисходящим давлением, спрос на металлы сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.01.2026 11:27
    42

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть подошли к декабрьскому максимуму. На рынке металлов в условиях мировой геополитической напряженности продолжается ралли, а котировки золота и серебра начали неделю обновлением очередных исторических максимумов 4612 долл/унц и 84,58 долл/унц соответственно. more

  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42
    90

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more

  • Сегодня, ввиду «отсечек», индекс МосБиржи останется в 2700-2750 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.01.2026 10:21
    97

    Первые торговые сессии года на российском рынке акций преобладали сдержанно негативные настроения. Давлению на основные ключевые «фишки» способствовали в первую очередь события вокруг Венесуэлы, затуманивающие ближайшие перспективы как нефтяного рынка в целом, так и экономической активности в стране, особенно учитывая вступление в силу изменений в законодательстве. more

  • Курс останется в диапазоне 11-11,5 руб за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 12.01.2026 09:59
    102

    С середины декабря прошлого года курс уверенно проторговывает диапазон 11-11,5 руб за юань. Продолжительные выходные не внесли существенных корректировок в уровень курсовых котировок, несмотря на насыщенность новостного фона геополитическими событиями.more

  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6761

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more