Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про интерес к X5 Group

8162

Про текущую ситуацию на российском фондовом рынке, движение котировок и решения Банка России рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Рынок остается крайне чувствительным к политическим событиям, отмечает Никита Степанов. Недавний разговор Дональда Трампа с президентом России привел к росту спроса на российские активы, но последовавшие заявления о возможных санкциях снова оказали давление на рынок. Однако индекс, несмотря на волатильность, удержался выше уровня 3000 пунктов, что свидетельствует о высоком интересе покупателей.

С технической точки зрения предстоящие недели будут определяющими. Если индекс закрепится выше 3150 пунктов, это может задать восходящий тренд. В то же время ранее ожидалось снижение до 2800 пунктов, но рынок скорректировался в районе 2924 пунктов и вернулся к росту. По мнению эксперта, дальнейшее направление будет зависеть от итогов апрельских переговоров России и США, а также решения Банка России.

«Сильный уровень 3000 пунктов пока удерживает рынок от падения, но ситуация остается напряженной», – отметил Никита Степанов.

Банк России и макроэкономические тренды

Политика ЦБ остается сдержанной, и резких изменений ожидать не стоит. Однако замедление инфляции, которое можно наблюдать, например, через снижение продаж смартфонов, может повлиять на будущие решения регулятора.

По мнению эксперта, если эта тенденция сохранится, в конце апреля можно будет увидеть более низкие инфляционные показатели, что может стать сигналом к корректировке денежно-кредитной политики. Помимо этого, ожидается заседание Банка России 21 апреля, и его итоги могут серьезно повлиять на динамику фондового рынка.

«Макроэкономические показатели дают противоречивые сигналы, но в ближайшее время мы можем увидеть замедление инфляции», – считает эксперт.

Перспективы крупных российских компаний

Среди наиболее интересных активов Никита Степанов выделяет X5 Group. Компания стабильно выполняет прогнозы и планирует в 2025 году выплатить дивиденды на сумму около 1000 рублей на акцию, что соответствует доходности в 30%. Однако для финансирования выплат X5 может привлечь дополнительные долги, что увеличит коэффициент чистый долг/EBITDA до 1,2-1,4. Это создает определенные риски, особенно если не произойдет снижения ключевой ставки.

Кроме того, внимание инвесторов приковано к компании «Русагро». Ситуация вокруг нее напоминает кейс «Юкоса», но, по мнению эксперта, серьезных потерь для миноритарных акционеров ожидать не стоит. Вопрос о возможной отмене сделки по покупке масложирового бизнеса остается открытым, но вероятность такого исхода оценивается как низкая.

«Если ситуация с «Русагро» разрешится благоприятно, акции компании могут существенно вырасти», – отметил Степанов.

Кирилл Захаров о перспективах облигационного рынка в условиях высокой ставки

О ситуации с инфляцией, изменении доходности ОФЗ и возможностях первичного рынка рассказал сертифицированный финансовый риск-менеджер Кирилл Захаров на канале Zakharov Invest.

По последним данным, недельная инфляция составила 0,12%, что несколько выше значений прошлого месяца, отметил Кирилл Захаров. По его словам, в феврале месячная инфляция достигла 0,81%, а на март прогнозируется в пределах 0,40-0,44%. Эти показатели превышают уровни 2023 и 2024 годов, приближаясь к значениям 2016 и 2020 годов. По мнению Захарова, окончательная картина по инфляции станет более ясной ближе к апрелю-маю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    264

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    253

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    284

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    277

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more