Market Vectors / Financial One

Wilshire взял альтернативные фонды на учет

Wilshire взял альтернативные фонды на учет wilshire.com
3075
Один из крупнейших инвестиционных фондов США Wilshire Associates запустил пять дополнительных индексов ликвидных альтернативных стратегий. Эти индикаторы дополнят представленный в августе Wilshire Liquid Alternative Index – показатель, который используется в качестве отраслевого стандарта для измерения совокупной динамики ликвидных взаимных фондов альтернативных инвестиций. 

Калифорнийская компания Wilshire Associates разработала новые индексы для оценки эффективности наиболее ликвидных альтернативных стратегий инвестирования, реализуемых взаимными фондами. Эти пять индикаторов охватывают следующие фонды: альтернативных ликвидных активов, «событийные», глобал-макро, мультистратегийные и относительной стоимости.

Индексы будут рассчитываться двумя структурными подразделениями Wilshire: инвестиционной компанией Wilshire Funds Management, управляющей активами на сумму более $130 млрд, и аналитическим агентством Wilshire Analytics, ответственным за разработку индикатора Wilshire 5000 – взвешенного по рыночной стоимости индекса приблизительно 6500 самых активно торгуемых акций американских компаний. 

По данным Wilshire Associates, за последние шесть лет количество возможностей использования стратегий ликвидных альтернативных инвестиций выросло почти на 500% – с 75 взаимных фондов в конце 2005 года до 450 в июне 2014 года. Оценка их эффективности, тем не менее, оказалась непростой задачей. 

«Пройдя, прежде всего, долгий путь к созданию целого сектора ликвидных альтернативных фондов, в котором они классифицируются на основании нашей оценки выбранных ими стратегий, мы смогли создать индексы инвестиционных стратегий. Эти пять новых индикаторов отражают динамику отраслевых фондов, но при этом сопоставляют подобное с подобным. При их расчете показатели взаимных фондов не перемешиваются с данными хедж-фондами», – заявил Джейсон Шварц, президент Wilshire Funds Management. 

Напомним, что в отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. 

В последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки неохотно снижают проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 17:07
    10

    После снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 процентного пункта коммерческие замедлилось и снижение ставок по коммерческим ипотечным кредитам. На конец июня из системообразующих представителей финсектора проценты по ипотеке на 0,3–0,5 п.п. уменьшили лишь Альфа-банк и Сбербанк. До последнего заседания ЦБ у Альфа-банка ставки по кредитам на новостройки и вторичку были одинаковыми, у Сбера заем на вторичное жилье  выдавался под ставку на 0,5 п.п. ниже, чем на новостройки.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    64

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    102

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    156

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    146

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more