Market Vectors / Financial One

Wilshire взял альтернативные фонды на учет

Wilshire взял альтернативные фонды на учет wilshire.com
3159
Один из крупнейших инвестиционных фондов США Wilshire Associates запустил пять дополнительных индексов ликвидных альтернативных стратегий. Эти индикаторы дополнят представленный в августе Wilshire Liquid Alternative Index – показатель, который используется в качестве отраслевого стандарта для измерения совокупной динамики ликвидных взаимных фондов альтернативных инвестиций. 

Калифорнийская компания Wilshire Associates разработала новые индексы для оценки эффективности наиболее ликвидных альтернативных стратегий инвестирования, реализуемых взаимными фондами. Эти пять индикаторов охватывают следующие фонды: альтернативных ликвидных активов, «событийные», глобал-макро, мультистратегийные и относительной стоимости.

Индексы будут рассчитываться двумя структурными подразделениями Wilshire: инвестиционной компанией Wilshire Funds Management, управляющей активами на сумму более $130 млрд, и аналитическим агентством Wilshire Analytics, ответственным за разработку индикатора Wilshire 5000 – взвешенного по рыночной стоимости индекса приблизительно 6500 самых активно торгуемых акций американских компаний. 

По данным Wilshire Associates, за последние шесть лет количество возможностей использования стратегий ликвидных альтернативных инвестиций выросло почти на 500% – с 75 взаимных фондов в конце 2005 года до 450 в июне 2014 года. Оценка их эффективности, тем не менее, оказалась непростой задачей. 

«Пройдя, прежде всего, долгий путь к созданию целого сектора ликвидных альтернативных фондов, в котором они классифицируются на основании нашей оценки выбранных ими стратегий, мы смогли создать индексы инвестиционных стратегий. Эти пять новых индикаторов отражают динамику отраслевых фондов, но при этом сопоставляют подобное с подобным. При их расчете показатели взаимных фондов не перемешиваются с данными хедж-фондами», – заявил Джейсон Шварц, президент Wilshire Funds Management. 

Напомним, что в отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. 

В последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    202

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    268

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    270

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    360

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more