Market Vectors / Financial One

Wilshire взял альтернативные фонды на учет

Wilshire взял альтернативные фонды на учет wilshire.com
2809
Один из крупнейших инвестиционных фондов США Wilshire Associates запустил пять дополнительных индексов ликвидных альтернативных стратегий. Эти индикаторы дополнят представленный в августе Wilshire Liquid Alternative Index – показатель, который используется в качестве отраслевого стандарта для измерения совокупной динамики ликвидных взаимных фондов альтернативных инвестиций. 

Калифорнийская компания Wilshire Associates разработала новые индексы для оценки эффективности наиболее ликвидных альтернативных стратегий инвестирования, реализуемых взаимными фондами. Эти пять индикаторов охватывают следующие фонды: альтернативных ликвидных активов, «событийные», глобал-макро, мультистратегийные и относительной стоимости.

Индексы будут рассчитываться двумя структурными подразделениями Wilshire: инвестиционной компанией Wilshire Funds Management, управляющей активами на сумму более $130 млрд, и аналитическим агентством Wilshire Analytics, ответственным за разработку индикатора Wilshire 5000 – взвешенного по рыночной стоимости индекса приблизительно 6500 самых активно торгуемых акций американских компаний. 

По данным Wilshire Associates, за последние шесть лет количество возможностей использования стратегий ликвидных альтернативных инвестиций выросло почти на 500% – с 75 взаимных фондов в конце 2005 года до 450 в июне 2014 года. Оценка их эффективности, тем не менее, оказалась непростой задачей. 

«Пройдя, прежде всего, долгий путь к созданию целого сектора ликвидных альтернативных фондов, в котором они классифицируются на основании нашей оценки выбранных ими стратегий, мы смогли создать индексы инвестиционных стратегий. Эти пять новых индикаторов отражают динамику отраслевых фондов, но при этом сопоставляют подобное с подобным. При их расчете показатели взаимных фондов не перемешиваются с данными хедж-фондами», – заявил Джейсон Шварц, президент Wilshire Funds Management. 

Напомним, что в отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. 

В последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    66

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    119

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    126

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    167

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    155

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more