Market Vectors / Financial One

Wilshire взял альтернативные фонды на учет

Wilshire взял альтернативные фонды на учет wilshire.com
3049
Один из крупнейших инвестиционных фондов США Wilshire Associates запустил пять дополнительных индексов ликвидных альтернативных стратегий. Эти индикаторы дополнят представленный в августе Wilshire Liquid Alternative Index – показатель, который используется в качестве отраслевого стандарта для измерения совокупной динамики ликвидных взаимных фондов альтернативных инвестиций. 

Калифорнийская компания Wilshire Associates разработала новые индексы для оценки эффективности наиболее ликвидных альтернативных стратегий инвестирования, реализуемых взаимными фондами. Эти пять индикаторов охватывают следующие фонды: альтернативных ликвидных активов, «событийные», глобал-макро, мультистратегийные и относительной стоимости.

Индексы будут рассчитываться двумя структурными подразделениями Wilshire: инвестиционной компанией Wilshire Funds Management, управляющей активами на сумму более $130 млрд, и аналитическим агентством Wilshire Analytics, ответственным за разработку индикатора Wilshire 5000 – взвешенного по рыночной стоимости индекса приблизительно 6500 самых активно торгуемых акций американских компаний. 

По данным Wilshire Associates, за последние шесть лет количество возможностей использования стратегий ликвидных альтернативных инвестиций выросло почти на 500% – с 75 взаимных фондов в конце 2005 года до 450 в июне 2014 года. Оценка их эффективности, тем не менее, оказалась непростой задачей. 

«Пройдя, прежде всего, долгий путь к созданию целого сектора ликвидных альтернативных фондов, в котором они классифицируются на основании нашей оценки выбранных ими стратегий, мы смогли создать индексы инвестиционных стратегий. Эти пять новых индикаторов отражают динамику отраслевых фондов, но при этом сопоставляют подобное с подобным. При их расчете показатели взаимных фондов не перемешиваются с данными хедж-фондами», – заявил Джейсон Шварц, президент Wilshire Funds Management. 

Напомним, что в отличие от классических фондов взаимных инвестиций, альтернативные фонды используют рискованные стратегии, которые частично напоминают позиции хедж-фондов: они могут активно торговать внутри дня, играть на понижение, оперировать с производными инструментами, а также использовать «плечи» для увеличения прибыли. 

В последнее время популярность таких фондов только увеличивается. Согласно исследованию, проведенному компанией Morningstar, приток денег розничных клиентов в этот сектор финансовых услуг в 2013 году вырос до $40,2 млрд, против $14,5 млрд годом ранее. По данным SEC, объемы под управлением взаимных фондов выросли в прошлом году на 68% и составили $258 млрд, а за этот год по состоянию на июль было привлечено $16,8 млрд новых средств.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    258

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    245

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    278

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    350

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    323

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more