Экспертиза / Financial One

Почему можно ждать дивиденды от НЛМК

5170

О возможном давлении на бизнес и продаже активов НЛМК рассказал инвестор Андрей Саморядов на YouTube-канале «Темная сторона Московской биржи».

12 мая президент Владимир Путин предложил Совету Федерации кандидатов на посты министров силового блока. Экономиста, и. о. первого вице-премьера Андрея Белоусова было предложено назначить на пост министра обороны.

Комментируя новость, Саморядов вспоминает предложение Белоусова изъять сверхдоходы у металлургических и химических компаний. В 2018 году Белоусов, находясь на должности помощника президента, предложил изъять сверхдоходы металлургов и химиков за 2017 год в размере более 500 млрд рублей. Это могло коснуться 14 компаний, среди которых Evraz, ММК, НЛМК.

Тогда Белоусов объяснил это предложение в письме, отправленном на имя президента, необходимостью выполнять майские указы президента. Позже помощник президента объяснил предложение необходимостью создать механизм, который бы позволил изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, получаемых компаниями от макроэкономических факторов – ослабления рубля и роста мировых цен на их продукцию. В 2018 году это предложение не было реализовано.

Саморядов не исключает, что предложения по дополнительным взиманиям с компаний могут появиться и в этом году. 20 мая на экспертном совете комитета Госдумы по бюджету и налогам начнется публичное обсуждение изменений налоговой системы РФ, об этом сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Представитель Госдумы полагает, что нововведения могут начать действовать с 1 января 2025 года.

Напомним, в феврале 2024 года президент Владимир Путин предложил модернизировать налоговую систему. В рамках этого будет рассмотрено предложение увеличить налоговую нагрузку на граждан с более высокими доходами.

Продажа активов НЛМК

В 2023 году НЛМК продала заводы по производству сортового проката в Калужской и Свердловской областях. По данным ЕГРЮЛ, 6 сентября владельцем «НЛМК-Калуга» и «Вторчермет НЛМК» стала компания «Промсорт», связанная с владельцем Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Евгением Зубицким.

Крупнейшим акционером НЛМК является миллиардер Владимир Лисин. «По осени господин Лисин продал два металлургических завода и транспортную компанию. И мне почему-то кажется, что те миноритарные акционеры, которые более миноритарные акционеры, ждут, что с ними и с нами господин Лисин чуть-чуть поделится результатами своей торговли», – говорит Саморядов. Инвестор подразумевает выплату дивидендов.

По оценкам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, рыночная цена проданных активов НЛМК могла превысить $2 млрд, об этом пишут «Ведомости». При этом стоимость сделки могла быть ниже – около $500–800 млн – с учетом неблагоприятного времени продажи активов.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов рассказал «Ведомостям», что НЛМК мог продать активы ввиду того, что сортовой прокат – это непрофильный бизнес для крупных интегрированных производителей плоского проката (такой является НЛМК). Непрофильные активы негативно влияли на консолидированную маржинальность компании. Так, рентабельность по EBITDA на основной площадке была на уровне 40%, маржинальность сортовых активов составляла около 10%.

Экономист Олег Абелев про экономику, «Газпром» и курс рубля

Состояние российской экономики, нефтегазовый сектор, курс рубля и многое другое обсудили с экспертом Олегом Абелевым.

Делимся мнением Олега от первого лица.

Я предпочту снять розовые очки не только с себя, но и с аудитории. Хотелось бы сказать, что российская экономика преодолела все трудности и сейчас находится на стадии активного развития. Но, к сожалению, сказать я этого не могу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    57

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    104

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    137

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    138

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    139

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more