Экспертиза / Financial One

Почему акции Positive Technologies обновили исторический максимум

2504

Ситуацию на российском фондовом рынке и новости Positive Technologies обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером и управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Кабаков отмечает небольшое затишье на российском рынке после президентских выборов. Пока политических изменений не происходит, но они возможны после инаугурации, которая запланирована на 7 мая. По словам Попова, потенциальные перестановки в правительстве влекут неопределенность и увеличивают нервозность участников рынка.

Рынок притих и в преддверии заседания ЦБ по вопросу ключевой ставки. Попов полагает, что на ближайшем заседании, которое состоится 22 марта, регулятор оставит ставку на прежнем уровне – 16% годовых или снизит ее на символические 25 б. п.

«Лично для меня важнее не сама ставка, а то, что Набиуллина (председатель ЦБ – прим. ред.) скажет в 15.00 того же дня. Мы должны понять, когда ставка будет снижаться. <…> Все ждут, что во II полугодии ставка будет снижаться. Нам нужно подтверждение этого от главы ЦБ», – говорит трейдер.

Смягчение риторики Банка России взбодрит рынок – он получит дополнительный драйвер роста. По мнению эксперта, сейчас российский рынок находится на высоком уровне – индекс Мосбиржи составляет 3302,16 пункта. Перспективы роста рынка сохраняются.

Новости Positive Technologies

Акции IT-компании обновили исторический максимум и сейчас торгуются за 2694,6 рубля. В марте Positive Technologies заявила о планах провести допэмиссию акций в объеме 7,9% капитала в IV квартале 2024 года. Выпуск станет единственным в этом году. Выпуск запланированной допэмиссии и последующих предусмотрен «Политикой работы с капиталом»: компания будет проводить допэмиссию акций в размере до 15% каждый раз при двукратном росте капитализации.

«Если мы туда дойдем, то размытие на 15% нам неприятно, и неприятно то, что это уходит на топ-менеджмент, который сам решает, как он между собой будет распределять акции. Некрасиво, бывает. Сам бизнес хорош, сама компания хороша. В топ-менеджменте меня смущает только вот эта непрозрачность <…>. Мне кажется, что в этом году 3000 рублей акции должны точно стоить», – считает трейдер.

Рост акций продолжится на фоне роста бизнеса компании. По прогнозам эксперта, по итогам 2024 года рост выручки составит 70–75%. Драйверами роста остается переход российских компаний на отечественное программное обеспечение. Вероятно, до 2025 года осуществить переход не получится, и этот драйвер роста сохранится еще на несколько лет. Кроме того, по данным компании, среднегодовой рост сектора до 2030 оценивается в 30–35%.

Согласно предварительным неаудированным показателям группы «Позитив» по МСФО, за 2023 год выручка компании выросла на 61% год к году, до 22,2 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 59% год к году, до 9,7 млрд рублей. Рост EBITDA составил 59% год к году, до 10,8 млрд рублей, рентабельность по EBITDA снизилась на 1 п. п., до 49%.

Совет директоров компании рекомендовал выплатить первые дивиденды за 2023 год в размере 47,3 рубля на акцию, об этом сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Окончательное решение по дивидендам будет принято на общем собрании акционеров 9 апреля.

Что ждет инвесторов летом на конференции «Смартлаба» в Питере

Предстоящую конференцию «Смартлаба» обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

34-я конференция «Смартлаба», посвященная инвестициям на бирже, пройдет 22 июня в Санкт-Петербурге. По словам Баранова, подготовка к мероприятию уже началась. Традиционно на конференции будет представлено 2 трека: трек долгосрочных инвестиций и трек трейдинга. В мероприятии примут участие представители эмитентов, в том числе компаний, вышедших на IPO в 2023–2024 годах.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи