Экспертиза / Financial One

Почему не состоялся аукцион Минфина по ОФЗ

4993

О причинах несостоявшегося аукциона и особенностях предложения ОФЗ рассказал финансовый риск-менеджер Кирилл Захаров на YouTube-канале «Zakharov Invest».

По данным Росстата, в апреле инфляция в России составила 0,5%, в марте была 0,39%, в феврале – 0,68%, в январе – 0,86%. В прошлом месяце годовая инфляция ускорилась до 7,84%, на конец марта показатель был 7,72%, на конец февраля – 7,69%, на конец января – 7,44%. Захаров отмечает, что месячная инфляция превышает и показатели 2023 года, и усредненные значения с 2016 по 2020 годы.

Почему не состоялся аукцион Минфина?

15 мая Минфин отказался проводить размещение двух выпусков облигаций в связи «с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен». Несостоявшимся был признан аукцион по размещению ОФЗ серии 26247 с постоянным купоном и ОФЗ серии 26226 с постоянным купоном (доходность к погашению – 14,41%). Всего во II квартале 2024 года Минфин запланировал провести 11 аукционов, в ходе которых ведомство рассчитывает привлечь 1 трлн рублей. По итогам 6 аукционов удалось собрать 351,9 млрд рублей.

«Чтобы им уложиться в эту цифру, нужно на каждом последующем аукционе привлекать практически по 130 млрд рублей, что без флоатеров точно нереально. Почему бумаги не берут? Основные покупатели на первичке – это банки. <…> Если посмотрим на денежный рынок, то мы видим, что по кривой RUSFAR овернайт ставка – 15,8%. Зачем покупать эту ОФЗ, если можно деньги отдавать под более высокий процент на овернайте в репо? Видимо, банки также рассуждают», – поясняет риск-менеджер.

По словам эксперта, банки запросили высокую премию по новым выпускам ОФЗ, Минфин не согласился удовлетворить запрос банков, поэтому на прошлой неделе аукционы не состоялись. Кроме того, на ситуацию повлияла публикация «минуток» ЦБ с последнего заседания по ключевой ставке, которое состоялось 26 апреля.

«Обсуждали два решения: оставить ставку 16% либо повысить до 17%. И там они пишут, что если будет альтернативный сценарий, когда продолжает ускоряться кредитование, усиливается нехватка кадров на рынке и так далее, то в общем-то будут рассматривать повышение ключевой ставки. <…> Рынок от этого очень перепугался», – говорит эксперт.

В среду, когда проводился аукцион ОФЗ, индекс RGBI, отражающий изменение стоимости наиболее ликвидных ОФЗ с фиксированным купоном и дюрацией более 1 года, оказался на минимальном уровне с марта 2022 года и составил 111,69 пункта. Сейчас индекс RGBI находится на уровне 111,61 пункта.

Почему Минфин размещает ОФЗ с фиксированным купоном?

Захаров разъясняет, что Минфин стремится занять средства по фиксированной ставке, чтобы была возможность планировать будущие процентные расходы. Процентные расходы по флоатерам рассчитать невозможно – ставка купона меняется. По мнению риск-менеджера, в текущей ситуации Минфину, возможно, все же придется предлагать флоатеры или размещать ОФЗ с фиксированным купоном с дисконтом.

«Если каждый раз давать премию, очень быстро можно эту кривую доходности угнать вверх, и в общем-то потом все равно это придет к тому, что доходности по фиксам даже могут сравняться с флоатерами. Здесь бесконечно давать премию не получится. В общем-то в весьма щекотливой ситуации Минфин находится, посмотрим, что они дальше будут делать», – заключает эксперт.

Почему доллар не подорожал до 120 рублей

Текущие инфляционные факторы обсудили с директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимиром Брагиным.

На 13 мая инфляция в России ускорилась до 7,92%, на 6 мая показатель был 7,81%, на конец марта – 7,72%, об этом сообщает Росстат. По словам Брагина, многие компоненты инфляции имеют сезонную составляющую. Например, сезонность влияет на цены плодоовощной продукции и авиабилетов. Подобные изменения могут приводить к неожиданной общей динамике цен – сезонность может проявляться по-разному год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    363

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    402

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    371

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    453

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more