Экспертиза / Financial One

Почему потолок цен на российскую нефть оказался нерабочим механизмом

5270

Что происходит на рынке нефти и с российской экономикой, рассказал Шон Фу, автор одноименного YouTube-канала.

Индия закупила больше российской нефти, чем прогнозировалось, используя флот «Совкомфлота», попавший под жесткие санкции. Это признак того, что ценовое ограничение рушится и даже угроза санкций США оказывается нерезультативной. Тем временем МВФ повысил рейтинг российской экономики, что свидетельствует о ее силе.

Дальше – больше

В апреле индийские нефтеперерабатывающие компании импортировали в общей сложности 1,96 млн баррелей в сутки российской нефти, что является самым высоким показателем с июля прошлого года и почти на 19% превышает объемы импорта в марте, согласно данным аналитической компании Kpler, специализирующейся на анализе товарных рынков.

Импорт российской нефти в Индию в апреле подскочил до девятимесячного максимума. Примечательно, что рост произошел несмотря на последний раунд санкций, введенных Соединенными Штатами против «Совкомфлота». Многие эксперты высказывали предположения о том, что Индия откажется от российской нефти, но санкции в лучшем случае оказали незначительное и кратковременное влияние на потоки российской нефти в Индию.

На долю России пришлось 40,3% от общего объема сырой нефти, импортированной в Индию в апреле в объеме 4,86 млн баррелей в сутки. Это первый случай за последние семь месяцев, когда доля Москвы в импорте нефти в Дели превысила 40%. За последние четыре месяца доля России снизилась примерно до 33% с пикового уровня почти в 46%, наблюдавшегося в мае 2023 года, свидетельствуют данные.

Пробивая потолок цен

«Уже как два года Запад твердит о том, что российская экономика рухнет. Главная стратегия, которую использовали западные страны, заключалась в установлении потолка цен на российскую нефть. Но она не сработала», – объясняет Шон Фу.

Еще в апреле Bloomberg сообщал о том, что цены на российскую нефть значительно превышают установленный G7 предел. По данным Argus Media, флагманский сорт нефти Urals стоил около $75 за баррель при выходе из портов на Балтике и Черном море. Напомним, что ценовой потолок установлен на уровне $60. Очевидно, более высокие цены на нефть приводят к росту нефтегазовых доходов России, что, конечно же, не нравится странам Запада.

«Китай, например, понимает ценность российской нефти. В марте этого года импорт вырос более чем на 12%, в то же время страна стала меньше импортировать с Ближнего Востока и из США. Все дело в ценах: Россия предлагает привлекательные скидки, а Китаю нужны эти объемы для обеспечения промышленного роста», – говорит эксперт.

Индия не может позволить себе отказаться от российской нефти, несмотря на угрозы и санкции со стороны США, подчеркнул Фу. Дело в том, что сырье из России крайне важно для Индии: дешевая нефть позволяет стране стимулировать экономический рост.

«Когда страны G7 ввели санкции против российской нефти, они допустили очень большой просчет, предполагая, что мир подыграет и пожертвует своими экономиками, чтобы наказать Россию. Но кроме зоны евро большинство стран практичны, они не прекратят торговлю с Россией, просто потому что в этом нет смысла. Это слишком крупный производитель сырья, чтобы его можно было остановить», – отметил он.

В конце апреля группа западных страховщиков заявила следующее: соблюдение ограничения цен на российскую нефть стало неисполнимым и только подтолкнуло больше судов к присоединению к теневому флоту.

В заявлении Международной группы клубов взаимного страхования говорится, что с момента введения два года назад ограничение цен так и не имело большого успеха, поскольку Россия переключилась на собственный флот, а также на суда, не находящиеся под надзором Запада. С момента установления потолка цен около 48% грузов перевозились танкерами с западной страховкой. Этот показатель снижался каждый квартал и сейчас достигает лишь 16%.

Экономист Владимир Левченко про рубль, инфляцию и золото

Про рубль, инфляцию, золото и много другое поговорили с экспертом Владимиром Левченко.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

По идее, рубль должен расти. Чем больше геополитической напряженности, тем лучше для нашей экономики и финансовых потоков в нашу страну. Например, мы видим рост цен на драгоценные металлы, что приведет к увеличению объемов валютной выручки.

Цены на нефть пока что не реагируют на геополитическую напряженность, поскольку мы не видим серьезной эскалации конфликта. При расширении конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, скорее всего, реакция последует.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зарплаты россиян продолжают расти на фоне дефицита рабочих кадров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 11:59
    28

    В январе 2026 года среднемесячная начисленная заработная плата в России выросла до 103,612 тыс. руб. — на 15,1% г/г в номинальном выражении и на 8,6% г/г в реальном. Это подтверждает сохранение достаточно сильной динамики роста доходов населения даже на фоне охлаждения деловой активности в ряде отраслей.more

  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    85

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    109

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    109

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    160

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more