Экспертиза / Financial One

Почему постепенно растет доходность ОФЗ

5154

О том, как крупные игроки влияют на доходность ОФЗ, рассказал кандидат экономических наук, квалифицированный инвестор Максим Журавлев на YouTube-канале «PRO деньги и рынки».

Согласно данным кривой бескупонной доходности государственных облигаций, доходность облигаций со сроком погашения до года составляет 14,77–14,83%. Доходность бумаг с погашением через 5 лет – 14,27%, с погашением через 10 лет – 14,01%, с погашением через 15 лет – 13,93%, с погашением через 20 лет – 13,96%, с погашением через 30 лет – 14,13%. На вторичном рынке среди облигаций с фиксированным купоном максимальную доходность имеют ОФЗ 26243, ОФЗ 26242 и ОФЗ 26228, их доходность составляет 14,2%.

«Доходность, честно сказать, не ахти какая. Сейчас, как вы знаете, даже некоторые коммерческие банки стали предлагать вклады под 15–18% годовых. Но все-таки не забывайте, что облигации и вклады, хоть у них плюс-минус принцип начисления процентов на тело одинаков, имеют разный подход, разные сроки. Вклады могут быть хорошие на первый взгляд (высокая процентная ставка), но все-таки надо понимать, что сроки не такие уж и большие», – поясняет Журавлев.

В отличие от вклада облигации позволяют зафиксировать относительно высокую доходность на длинный срок. Еще одно преимущество облигаций – возможность реинвестировать купоны. Реинвестировать выплаты процентов по вкладу можно только по инструментам с опцией капитализации.

Почему постепенно растет доходность ОФЗ?

Инвестор замечает, что сейчас на облигационном рынке присутствует небольшое количество покупателей, особенно крупных игроков, которые могут двигать рынок. Основные крупные участники – это коммерческие банки, которые держат облигации для страхования рисков.

«Банки, как мы знаем, кредитуют экономику – физических лиц, юридических лиц. Кредитование набирает обороты, банки выдают кредиты, естественно, рискуя тем, что в какой-то момент времени какая-то часть кредитов может не вернуться. Капитал нужно застраховать – вот они размещают средства, например, в государственных облигациях. Соответственно, эта страховка должна быть адекватна реалиям – тем процентным ставкам, которые сейчас в экономике действуют», – поясняет эксперт.

До 2022 года на российском рынке присутствовало значительное количество иностранных инвесторов, которые приобретали ОФЗ. Уровень ставок для иностранных инвесторов был приемлемым – в России традиционно ставки выше, чем на западных рынках. Сейчас, когда иностранных инвесторов стало значительно меньше, банки начинают диктовать условия: доходность ОФЗ на уровне 13–14% годовых банкам не очень интересна при ключевой ставке 16% годовых.

Что делать частному инвестору с ОФЗ?

«ЦБ не исключает повышение ставки в этом году. Речь пока даже не идет о снижении, а, может быть, даже идет и о повышении. Конечно же, все это не в угоду именно рынку ОФЗ по действующим выпускам. Банки выкупают новые выпуски на первичном рынке и сливают старые выпуски на вторичном рынке, а мы с вами, частные инвесторы, как раз-таки работаем на вторичном рынке», – разъясняет Журавлев.

Инвестор предполагает, что в 2025–2027 годах ЦБ может проводить более мягкую денежно-кредитную политику, чем сейчас. В таком случае произойдет рост цен облигаций и, соответственно, снижение их доходности. Доходность бумаг с фиксированным купоном постепенно выровняется. Другая стратегия – сейчас фиксировать убытки по ОФЗ и искать альтернативные им инструменты на фондовом рынке.

Почему доллар не подорожал до 120 рублей

Текущие инфляционные факторы обсудили с директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимиром Брагиным.

На 13 мая инфляция в России ускорилась до 7,92%, на 6 мая показатель был 7,81%, на конец марта – 7,72%, об этом сообщает Росстат. По словам Брагина, многие компоненты инфляции имеют сезонную составляющую. Например, сезонность влияет на цены плодоовощной продукции и авиабилетов. Подобные изменения могут приводить к неожиданной общей динамике цен – сезонность может проявляться по-разному год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    949

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    956

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1223

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1077

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1092

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more