Экспертиза / Financial One

Почему Банк России отложил снижение ключевой ставки

5639

Прогноз ЦБ по ключевой ставке и причины переноса цикла снижения ставки обсудил ведущий Константин Бочкарев с главным экономистом «Тинькофф инвестиции» Cофьей Донец на YouTube-канале «РБК инвестиции».

26 апреля совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, об этом сообщается на сайте регулятора. ЦБ также повысил прогноз по средней ключевой ставке в 2024 году: февральский прогноз был 13,5–15,5% годовых, апрельский – 15–16% годовых.

«Средняя ставка за год подразумевает достаточно широкий веер сценариев: как возможное снижение с июля – до 12% на конец года (это еще уложится в районе 15% годовых), так и не снижение вообще в этом году (соответственно, это будет верхняя строчка). А середина похожа на снижение с сентября – до 13% на конец года», – поясняет Донец.

По словам экономиста, в базовом сценарии снижение ставки начнется в июле или в сентябре, на конец года ставка будет на уровне 12% годовых. Чем позже ЦБ приступит к смягчению денежно-кредитной политики, тем стремительнее будет снижение ставки. По прогнозу регулятора, средняя ключевая ставка в 2025 году составит 10–12% годовых, в 2026 году – 6–7% годовых.

Почему сдвинулось снижение ставки?

Аналитики ожидали, что цикл снижения ключевой ставки начнется в I полугодии 2024 года. Эксперт поясняет, что прогнозы не оправдались из-за динамики кредитования и экономической активности, которые с начала года не показали прогнозируемого замедления и охлаждения на фоне 16% ставки.

«Как это объяснить: ставка перестала действовать на экономику либо есть существенный встречный ветер, который это влияние маскирует – влияние есть, но ему что-то противодействует. Для меня, наверное, ближе вторая версия. В первую очередь это влияние бюджета, когда в экономике есть большой контрагент, который принимает решения, скажем, об использовании сбережений и кредитования, несмотря на ставку, то действительно кредит может формироваться на другом уровне», – разъясняет экономист.

За чем важно следить?

Исчерпан ли фактор бюджета, на данный момент сказать сложно. Вероятно, в ближайшие месяцы появится больше вводных о федеральном бюджете на 2025 год. Эксперт замечает, что прогноз Минфина по бюджету изначально требовал уточнений. Дело в том, что в бюджете на следующий год заложено сокращение расходов на 2 трлн рублей. Традиционно расходы бюджета с каждым годом увеличиваются (исключением является 2016 год). Расходы растут на фоне роста экономики и инфляции.

«При любых сценариях финансировать бесплатно бюджет невозможно, потому что финансирование его третий год подряд в существенной степени опиралось в том числе на использование ФНБ. В этом смысле емкость ФНБ практически исчерпана», – подчеркивает Донец.

Помимо новых данных по структуре бюджета, важна и динамика инфляции в ближайшие месяцы – в мае и июне. Позитивным сигналом станет нахождение сезонно сглаженной скорректированной инфляции на уровне 5% годовых. В марте этот показатель был 4% годовых, в апреле – 6% годовых.

Экономист Владимир Левченко про рубль, инфляцию и золото

Про рубль, инфляцию, золото и много другое поговорили с экспертом Владимиром Левченко.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

По идее, рубль должен расти. Чем больше геополитической напряженности, тем лучше для нашей экономики и финансовых потоков в нашу страну. Например, мы видим рост цен на драгоценные металлы, что приведет к увеличению объемов валютной выручки.

Цены на нефть пока что не реагируют на геополитическую напряженность, поскольку мы не видим серьезной эскалации конфликта. При расширении конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, скорее всего, реакция последует.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    389

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    402

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    480

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    505

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more