Экспертиза / Financial One

Есть ли инвестидеи в бумагах компаний, которым сулит редомициляция

5143

Перспективы акций «Яндекса», Ozon, X5 Retail Group и Тинькофф банка обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с инвестиционным консультантом Дмитрием Савченко на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Каршеринговый сервис «Делимобиль» привлек 4,2 млрд рублей в результате IPO на Мосбирже, об этом сообщает эмитент. Торги акциями компании стартовали 7 февраля. Сейчас бумаги торгуются на 4,8% выше цены размещения, их цена составляет 277,65 рубля. Савченко считает наличие IPO на российском рынке благоприятным фактором и поводом для покупки акций Мосбиржи, выигрывающей от размещений.

Тем не менее, в IPO инвестконсультант не участвует. «Как АДР (американские депозитарные расписки – прим. ред.), так и IPO – это истории с агрессивным уровнем риска. Во-первых, я сам по себе достаточно консервативный инвестор. Во-вторых, если есть желание поучаствовать в чем-то агрессивном, как по мне, история с АДР является более прозрачной и более контролируемой, ее можно прочитать», – отмечает эксперт.

Обмен депозитарных расписок на акции

Сегодня вопрос о редомициляции стоит перед 4 российскими крупными компаниями: «Яндексом», Ozon, X5 Retail Group и Тинькофф банком. «В свою очередь “Тинькофф” является историей с меньшим дисконтом, и по нему уже все известно: основные этапы переезда пройдут до конца I квартала. При этом можно не успеть его купить: лучше брать “Тинькофф” с короткими расчетами, чтобы не оказалось так, что на дату X они будут еще в пути. В целом там дисконт уже небольшой, небольшой дисконт – это больше влияние навеса продавцов», – поясняет эксперт.

Сбалансированно выглядят бумаги Ozon и X5 Retail Group. Как замечает инвестконсультант, на зарубежных площадках бумаги Ozon и X5 Retail Group торгуются с дисконтом 25% и 27–28% соответственно к цене ГДР компаний на Мосбирже. По мнению эксперта, X5 Retail Group более устойчива в плане бизнеса. При текущих мультипликаторах ритейлер торгуется с существенным дисконтом к конкурентам даже на Мосбирже. Рынок может недооценивать компанию ввиду приостановки дивидендных выплат и регистрации бизнеса в Нидерландах.

Савченко подчеркивает, что из перечисленных компаний бумаги «Яндекса» являются самыми рискованными. «На самом деле по “Яндексу” история такая: как раз-таки те люди, кто не успел поучаствовать в очень рискованных инвестициях по АДР весной, летом, – пожалуйста, могут сделать это. Сейчас по “Яндексу” приблизительно тот же уровень риска и доходности, то есть дисконт очень большой», – поясняет Савченко. При этом инвестконсультант подчеркивает, что приобретение АДР подходит агрессивным инвесторам.

После перерегистрации бизнеса инвесторы смогут обменять бумаги нидерландской Yandex N.V. на акции российского МКАО «Яндекс», которые будут обращаться на Мосбирже. На данный момент параметры обмена неизвестны, при этом компания обещала предложить миноритарным акционерам «различные опции по их бумагам». По словам Савченко, коэффициент обмена может быть разный: за одну ГДР акционер может получить 90–120% акции МКАО «Яндекс».

Долго ли будут радовать облигации высокими ставками

Динамику инфляции и ситуацию на долговом рынке обсудили с управляющим директором по инвестициям «ТКБ инвестмент партнерс» Игорем Козаком.

16 февраля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Сейчас ставка составляет 16% годовых. Некоторые участники рынка ожидают смягчение денежно-кредитной политики в этом месяце. Однако Казак полагает, что на ближайшем заседании ЦБ оставит ставку на прежнем уровне, и она сохранится до середины II квартала этого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему покупатели акций «Дом.РФ» на IPO совершили выгодную покупку?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.11.2025 17:47
    11

    Сегодня гендиректор банка «Дом.РФ» обнародовал прогноз по чистой прибыли банка по МСФО на 2025 год. Она достигнет, по прогнозам банка, 85 млрд руб. по итогам года. more

  • Лента представляет амбициозную стратегию на 2025–2028 гг. — позитивно
    Константин Белов, Старший аналитик Банка Синара 27.11.2025 17:19
    63

    Сегодня Лента опубликовала презентацию стратегических приоритетов на период до 2028 г. В частности, она ставит целью среднегодовой рост выручки не менее чем на 20%, чтобы в 2028 г. показатель достиг как минимум 2,2 трлн руб. more

  • Рынок под давлением: инфляция, рубль и стратегии под перемирие
    Елена Болотина 27.11.2025 16:45
    96

    В новом выпуске на канале «РБК инвестиции» аналитику обсуждали по 3 ключевым направлениям: динамика инфляции и перспективы ключевой ставки, устойчивость рубля и баланс бюджета, а также корпоративная отчетность и инвестиционные идеи под сценарий возможной деэскалации.more

  • «Аэрофлот» и АПРИ — в топе бумаг российского промышленного сектора
    Аналитики ФГ «Финам» 27.11.2025 16:28
    110

    Мировая промышленность находится в состоянии неопределенности: в России на фоне ослабления спроса сокращается производство и снижается занятость, в Китае крупные компании усиливают свои позиции, а в США бизнес сохраняет осторожность из-за торговых рисков и неопределенности внешних продаж. Среди торговых идей эксперты выделяют бумаги «Аэрофлота», АПРИ, Uber и Hongfa Technology. more

  • Акции Озона после редомициляции перешли к сдержанному снижению
    Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 27.11.2025 15:50
    115

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск упал на 0,45%, до 2655,93 пункта. Индекс РТС снизился на 0,47%, до 1064,57 пункта. more