Экспертиза / Financial One

Есть ли инвестидеи в бумагах компаний, которым сулит редомициляция

5427

Перспективы акций «Яндекса», Ozon, X5 Retail Group и Тинькофф банка обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с инвестиционным консультантом Дмитрием Савченко на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Каршеринговый сервис «Делимобиль» привлек 4,2 млрд рублей в результате IPO на Мосбирже, об этом сообщает эмитент. Торги акциями компании стартовали 7 февраля. Сейчас бумаги торгуются на 4,8% выше цены размещения, их цена составляет 277,65 рубля. Савченко считает наличие IPO на российском рынке благоприятным фактором и поводом для покупки акций Мосбиржи, выигрывающей от размещений.

Тем не менее, в IPO инвестконсультант не участвует. «Как АДР (американские депозитарные расписки – прим. ред.), так и IPO – это истории с агрессивным уровнем риска. Во-первых, я сам по себе достаточно консервативный инвестор. Во-вторых, если есть желание поучаствовать в чем-то агрессивном, как по мне, история с АДР является более прозрачной и более контролируемой, ее можно прочитать», – отмечает эксперт.

Обмен депозитарных расписок на акции

Сегодня вопрос о редомициляции стоит перед 4 российскими крупными компаниями: «Яндексом», Ozon, X5 Retail Group и Тинькофф банком. «В свою очередь “Тинькофф” является историей с меньшим дисконтом, и по нему уже все известно: основные этапы переезда пройдут до конца I квартала. При этом можно не успеть его купить: лучше брать “Тинькофф” с короткими расчетами, чтобы не оказалось так, что на дату X они будут еще в пути. В целом там дисконт уже небольшой, небольшой дисконт – это больше влияние навеса продавцов», – поясняет эксперт.

Сбалансированно выглядят бумаги Ozon и X5 Retail Group. Как замечает инвестконсультант, на зарубежных площадках бумаги Ozon и X5 Retail Group торгуются с дисконтом 25% и 27–28% соответственно к цене ГДР компаний на Мосбирже. По мнению эксперта, X5 Retail Group более устойчива в плане бизнеса. При текущих мультипликаторах ритейлер торгуется с существенным дисконтом к конкурентам даже на Мосбирже. Рынок может недооценивать компанию ввиду приостановки дивидендных выплат и регистрации бизнеса в Нидерландах.

Савченко подчеркивает, что из перечисленных компаний бумаги «Яндекса» являются самыми рискованными. «На самом деле по “Яндексу” история такая: как раз-таки те люди, кто не успел поучаствовать в очень рискованных инвестициях по АДР весной, летом, – пожалуйста, могут сделать это. Сейчас по “Яндексу” приблизительно тот же уровень риска и доходности, то есть дисконт очень большой», – поясняет Савченко. При этом инвестконсультант подчеркивает, что приобретение АДР подходит агрессивным инвесторам.

После перерегистрации бизнеса инвесторы смогут обменять бумаги нидерландской Yandex N.V. на акции российского МКАО «Яндекс», которые будут обращаться на Мосбирже. На данный момент параметры обмена неизвестны, при этом компания обещала предложить миноритарным акционерам «различные опции по их бумагам». По словам Савченко, коэффициент обмена может быть разный: за одну ГДР акционер может получить 90–120% акции МКАО «Яндекс».

Долго ли будут радовать облигации высокими ставками

Динамику инфляции и ситуацию на долговом рынке обсудили с управляющим директором по инвестициям «ТКБ инвестмент партнерс» Игорем Козаком.

16 февраля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Сейчас ставка составляет 16% годовых. Некоторые участники рынка ожидают смягчение денежно-кредитной политики в этом месяце. Однако Казак полагает, что на ближайшем заседании ЦБ оставит ставку на прежнем уровне, и она сохранится до середины II квартала этого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    1676

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    1542

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    1525

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    1443

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1875

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more