Экспертиза / Financial One

Роман Андреев про золото и падение рынка

5176

Динамику рынка акций, дивидендные гэпы Сбербанка и «Лукойла», перспективы золота обсудил трейдер Андрей Верников с управляющим Романом Андреевым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Андреев замечает, что с точки зрения технического анализа на рынке происходит коррекция. С 8 июля индекс Мосбиржи снизился на 3,1%, до 3036,38 пункта. По словам управляющего, разворотный тренд наметится, когда индекс пробьет сопротивление на уровне 3220 пунктов.

При этом в ближайшее время ждать сильного роста индикатора не стоит – 11 июля будет дивидендная отсечка по акциям Сбербанка, занимающего значительную долю в индексе Мосбиржи. 10 июля – последний день, когда бумаги банка торгуются с дивидендами. Напомним, по итогам 2023 года компания выплатит дивиденды в размере 33,3 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность составляет 10,5% от текущих цен акций – 317,72 рубля (обыкновенная акция) и 316,45 рубля (привилегированная акция).

«У “Сбера” потенциал есть, и поэтому, скорее всего, он закроет гэп достаточно быстро. Это при условии, что ничего ужасного на рынке не произойдет, и при условии, что он все-таки до отсечки еще отрастет. Пока не очень получается у Сбербанка это сделать. Если сможет, допустим, отрасти так, что при открытии уже с дивидендной отсечкой индекс ММВБ удержит хотя бы поддержки в районе 3085–3095 пунктов, то шанс на продолжение роста рынка появится», – говорит эксперт.

Если удержаться на данных поддержках индексу не удастся, то будет еще одна волна вниз – до 2960–2970 пунктов или 2870–2890 пунктов. Далее индекс Мосбиржи начнет расти и устремится обновлять максимум этого года. Напомним, индикатор установил годовой максимум 17 мая на уровне 3501,89 пункта.

Акции «Лукойла»

По мнению Андреева, акции «Лукойла» торгуются дорого – за 6882,5 рубля. В конце апреля этого года цена бумаг достигла исторического максимума – 8152 рублей. Управляющий не видит дальнейшего потенциала для роста акции в цене. С 6 мая акции «Лукойла» находятся в дивидендном гэпе и с того момента подешевели на 13,9%.

«Эта бумага, скорее всего, помогать падать индексу, видимо, не будет, хотя есть еще шанс сходить в район 6550–6610 рублей и оттуда уже начать потихонечку рост. Вполне можем удержать и поддержку на 6990 рублей и начать расти оттуда. Опять-таки я не думаю, что рост будет большой и мощный – скорее, какой-то боковичок, вяло наклоненный вверх, потому что “Лукойл” дороговат», – считает эксперт.

Золото

Сейчас тройская унция золота торгуется за $2379,3. Андреев отмечает, что поддержки золота находятся на уровне $2328 и $2296 за тройскую унцию. Последняя поддержка является нижней границей боковика, в котором котировки золота находятся с апреля. Нижняя граница боковика удержана, теперь цена металла устремилась к верхней границе – $2460 за тройскую унцию. Стратегическая цель управляющего по золоту на этот год – $2644 за тройскую унцию.

«И, скорее всего, этим не ограничимся. В золоте все хорошо. Торговцы золотом прекрасно понимают, что такое доллар, какова будущая цена этой валюты, и усиленно меняют золотовалютные резервы на просто золотые резервы. Этот процесс, конечно, пока медленный – ничего быстро не погибает в этом мире, особенно экономический субъект. Так что надо набраться терпения и ждать», – заключает эксперт.

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    164

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    206

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    194

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    212

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more