Интервью / Financial One

Какие есть шансы на разблокировку акций

54687

Заблокированные акции, ставку ЦБ и другие темы обсудили с председателем совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолием Григорьевичем Гавриленко.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Каждый инвестор сможет обменять активы на сумму не более 100 тысяч рублей. Если портфель превышает лимит, то инвестор сможет выбрать инструменты для обмена. Сбор заявок от потенциальных покупателей-нерезидентов будет проходить с 3 июня по 5 июля. Согласно данным «Инвестиционной палаты», проведение расчетов по сделкам запланировано на 29 июля.

Гавриленко призывает инвесторов, потерявших доступ к активам, к терпению. «Никакими революционными методами эту тему не решишь. И надо здесь четко понимать, что вина конкретных функционеров – финансовых компаний, государственных чиновников – здесь невелика, особенно тех, которые работают на финансовом рынке. Сложно их упрекать в том, что они что-то не додумали, что-то недосмотрели», – говорит эксперт.

Санкции в отношении СПБ биржи

2 ноября 2023 года СПБ биржа попала в SND-лист США, об этом сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Ограничения подразумевают изоляцию торговой площадки от долларовой системы и запрет на работу с американскими контрагентами. В день введения санкций СПБ биржа приостановила торги активами.

«Не могу даже в этом отношении выступить с критикой к совету директоров СПБ биржи, хотя не являюсь членом совета директоров компании. Мне сложно критиковать ребят, потому что я видел, реально видел, сколько они внимания, сил, здоровья тратили на то, как подготовиться к возможным рискам. <…> Тем не менее, когда это настало, получилось так, как получилось. И ребята все-таки что-то разблокировали, какие-то деньги вернули», – комментирует эксперт.

По словам Гавриленко, Минфин США вводит драматические санкции в отношении российских компаний. Ограничения усложняют работу компаний, поскольку доллар остается наиболее распространенной валютой при международных расчетах. Кроме того, США остаются крупнейшей экономикой мира. Эксперт отмечает, что в таких условиях Россия стремится переходить на расчеты с партнерами в национальных валютах, и эта практика осуществляется успешно.

«Санкции – это в первую очередь тяжелая ноша, которую надо встретить с открытым забралом и постараться все-таки с этим справиться. Я верю в то, что государство, Центральный банк помогут всем участникам рынка, а участники рынка проявят и соответствующую терпимость, и готовность, так сказать, может быть, понять это сложное положение и как-то смирить свой характер», – рассуждает Гавриленко.

Ставка ЦБ

При этом эксперт замечает, что ситуация в российской экономике непростая – с декабря Банк России держит ключевую ставку на уровне 16% годовых. По данным Росстата, инфляция с 26 марта по 1 апреля составила 0,1%, с 19 по 25 марта – 0,11%, с 12 по 18 марта – 0,06%, с 5 по 11 марта – 0%, с 27 февраля по 4 марта – 0,09%. На 1 апреля годовая инфляция находилась на уровне 7,75%. В планах ЦБ снизить годовую инфляцию до 4–4,5% к концу года.

Комментируя относительно высокую ставку, Гавриленко говорит: «Этот инструмент, который выбрала госпожа Набиуллина (глава ЦБ – прим. ред.), которую поддерживают экономисты Центрального банка. Это то, что сработало и в 2014 году, это то, что неплохо работало и в последующие годы. По большому счету я Набиуллиной верю. <…> Я считаю, получится у них прийти к инфляции в 4,5%».

Что будет с ключевой ставкой и курсом рубля в 2024 году

Динамику ключевой ставки, ослабление рубля и стратегии инвестирования при высокой ставке обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-инвестиции» Антоном Прокудиным.

В декабре 2023 года Банк России повысил ключевую ставку до предельного уровня – 16% годовых. Это происходило на фоне ускорения темпов инфляции вследствие ослабления рубля к твердым валютам – до 100 рублей за доллар. Последние месяцы доллар торгуется на Мосбирже вблизи 90 рублей. По словам Прокудина, стабилизация курса рубля – некая иллюзия, связанная с активными продажами валюты со стороны ЦБ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1058

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1371

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1148

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1170

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1205

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more