Интервью / Financial One

Какие есть шансы на разблокировку акций

55814

Заблокированные акции, ставку ЦБ и другие темы обсудили с председателем совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолием Григорьевичем Гавриленко.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Каждый инвестор сможет обменять активы на сумму не более 100 тысяч рублей. Если портфель превышает лимит, то инвестор сможет выбрать инструменты для обмена. Сбор заявок от потенциальных покупателей-нерезидентов будет проходить с 3 июня по 5 июля. Согласно данным «Инвестиционной палаты», проведение расчетов по сделкам запланировано на 29 июля.

Гавриленко призывает инвесторов, потерявших доступ к активам, к терпению. «Никакими революционными методами эту тему не решишь. И надо здесь четко понимать, что вина конкретных функционеров – финансовых компаний, государственных чиновников – здесь невелика, особенно тех, которые работают на финансовом рынке. Сложно их упрекать в том, что они что-то не додумали, что-то недосмотрели», – говорит эксперт.

Санкции в отношении СПБ биржи

2 ноября 2023 года СПБ биржа попала в SND-лист США, об этом сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Ограничения подразумевают изоляцию торговой площадки от долларовой системы и запрет на работу с американскими контрагентами. В день введения санкций СПБ биржа приостановила торги активами.

«Не могу даже в этом отношении выступить с критикой к совету директоров СПБ биржи, хотя не являюсь членом совета директоров компании. Мне сложно критиковать ребят, потому что я видел, реально видел, сколько они внимания, сил, здоровья тратили на то, как подготовиться к возможным рискам. <…> Тем не менее, когда это настало, получилось так, как получилось. И ребята все-таки что-то разблокировали, какие-то деньги вернули», – комментирует эксперт.

По словам Гавриленко, Минфин США вводит драматические санкции в отношении российских компаний. Ограничения усложняют работу компаний, поскольку доллар остается наиболее распространенной валютой при международных расчетах. Кроме того, США остаются крупнейшей экономикой мира. Эксперт отмечает, что в таких условиях Россия стремится переходить на расчеты с партнерами в национальных валютах, и эта практика осуществляется успешно.

«Санкции – это в первую очередь тяжелая ноша, которую надо встретить с открытым забралом и постараться все-таки с этим справиться. Я верю в то, что государство, Центральный банк помогут всем участникам рынка, а участники рынка проявят и соответствующую терпимость, и готовность, так сказать, может быть, понять это сложное положение и как-то смирить свой характер», – рассуждает Гавриленко.

Ставка ЦБ

При этом эксперт замечает, что ситуация в российской экономике непростая – с декабря Банк России держит ключевую ставку на уровне 16% годовых. По данным Росстата, инфляция с 26 марта по 1 апреля составила 0,1%, с 19 по 25 марта – 0,11%, с 12 по 18 марта – 0,06%, с 5 по 11 марта – 0%, с 27 февраля по 4 марта – 0,09%. На 1 апреля годовая инфляция находилась на уровне 7,75%. В планах ЦБ снизить годовую инфляцию до 4–4,5% к концу года.

Комментируя относительно высокую ставку, Гавриленко говорит: «Этот инструмент, который выбрала госпожа Набиуллина (глава ЦБ – прим. ред.), которую поддерживают экономисты Центрального банка. Это то, что сработало и в 2014 году, это то, что неплохо работало и в последующие годы. По большому счету я Набиуллиной верю. <…> Я считаю, получится у них прийти к инфляции в 4,5%».

Что будет с ключевой ставкой и курсом рубля в 2024 году

Динамику ключевой ставки, ослабление рубля и стратегии инвестирования при высокой ставке обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-инвестиции» Антоном Прокудиным.

В декабре 2023 года Банк России повысил ключевую ставку до предельного уровня – 16% годовых. Это происходило на фоне ускорения темпов инфляции вследствие ослабления рубля к твердым валютам – до 100 рублей за доллар. Последние месяцы доллар торгуется на Мосбирже вблизи 90 рублей. По словам Прокудина, стабилизация курса рубля – некая иллюзия, связанная с активными продажами валюты со стороны ЦБ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    40

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    144

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    116

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    129

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more

  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    150

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more