Интервью / Financial One

Какие есть шансы на разблокировку акций

56048

Заблокированные акции, ставку ЦБ и другие темы обсудили с председателем совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолием Григорьевичем Гавриленко.

С 25 марта по 8 мая российские инвесторы могут подать заявку на обмен активов, заблокированных в НРД, об этом сообщает организатор торгов ООО «Инвестиционная палата». Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций.

Каждый инвестор сможет обменять активы на сумму не более 100 тысяч рублей. Если портфель превышает лимит, то инвестор сможет выбрать инструменты для обмена. Сбор заявок от потенциальных покупателей-нерезидентов будет проходить с 3 июня по 5 июля. Согласно данным «Инвестиционной палаты», проведение расчетов по сделкам запланировано на 29 июля.

Гавриленко призывает инвесторов, потерявших доступ к активам, к терпению. «Никакими революционными методами эту тему не решишь. И надо здесь четко понимать, что вина конкретных функционеров – финансовых компаний, государственных чиновников – здесь невелика, особенно тех, которые работают на финансовом рынке. Сложно их упрекать в том, что они что-то не додумали, что-то недосмотрели», – говорит эксперт.

Санкции в отношении СПБ биржи

2 ноября 2023 года СПБ биржа попала в SND-лист США, об этом сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Ограничения подразумевают изоляцию торговой площадки от долларовой системы и запрет на работу с американскими контрагентами. В день введения санкций СПБ биржа приостановила торги активами.

«Не могу даже в этом отношении выступить с критикой к совету директоров СПБ биржи, хотя не являюсь членом совета директоров компании. Мне сложно критиковать ребят, потому что я видел, реально видел, сколько они внимания, сил, здоровья тратили на то, как подготовиться к возможным рискам. <…> Тем не менее, когда это настало, получилось так, как получилось. И ребята все-таки что-то разблокировали, какие-то деньги вернули», – комментирует эксперт.

По словам Гавриленко, Минфин США вводит драматические санкции в отношении российских компаний. Ограничения усложняют работу компаний, поскольку доллар остается наиболее распространенной валютой при международных расчетах. Кроме того, США остаются крупнейшей экономикой мира. Эксперт отмечает, что в таких условиях Россия стремится переходить на расчеты с партнерами в национальных валютах, и эта практика осуществляется успешно.

«Санкции – это в первую очередь тяжелая ноша, которую надо встретить с открытым забралом и постараться все-таки с этим справиться. Я верю в то, что государство, Центральный банк помогут всем участникам рынка, а участники рынка проявят и соответствующую терпимость, и готовность, так сказать, может быть, понять это сложное положение и как-то смирить свой характер», – рассуждает Гавриленко.

Ставка ЦБ

При этом эксперт замечает, что ситуация в российской экономике непростая – с декабря Банк России держит ключевую ставку на уровне 16% годовых. По данным Росстата, инфляция с 26 марта по 1 апреля составила 0,1%, с 19 по 25 марта – 0,11%, с 12 по 18 марта – 0,06%, с 5 по 11 марта – 0%, с 27 февраля по 4 марта – 0,09%. На 1 апреля годовая инфляция находилась на уровне 7,75%. В планах ЦБ снизить годовую инфляцию до 4–4,5% к концу года.

Комментируя относительно высокую ставку, Гавриленко говорит: «Этот инструмент, который выбрала госпожа Набиуллина (глава ЦБ – прим. ред.), которую поддерживают экономисты Центрального банка. Это то, что сработало и в 2014 году, это то, что неплохо работало и в последующие годы. По большому счету я Набиуллиной верю. <…> Я считаю, получится у них прийти к инфляции в 4,5%».

Что будет с ключевой ставкой и курсом рубля в 2024 году

Динамику ключевой ставки, ослабление рубля и стратегии инвестирования при высокой ставке обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-инвестиции» Антоном Прокудиным.

В декабре 2023 года Банк России повысил ключевую ставку до предельного уровня – 16% годовых. Это происходило на фоне ускорения темпов инфляции вследствие ослабления рубля к твердым валютам – до 100 рублей за доллар. Последние месяцы доллар торгуется на Мосбирже вблизи 90 рублей. По словам Прокудина, стабилизация курса рубля – некая иллюзия, связанная с активными продажами валюты со стороны ЦБ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    498

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    462

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    482

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    484

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    533

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more