Компании и люди / Financial One

Какие изменения ждут Telegram

6079

Что изменится в Telegram, рассказал Павел Дуров на конференции Token 2049, состоявшейся в конце апреля в Дубае.

«Мы в Telegram любим блокчейн. Причина, по которой мы любим блокчейн, заключается в том, что это технология свободы. Нам важна свобода. Даже наш логотип – бумажный самолетик – символизирует свободу перемещения в трех измерениях, свободу личного общения, свободу публичного выражения мыслей», – с этих слов начал свое выступление Павел Дуров.

Telegram верит в то, что людям необходимо предоставить свободу в создании собственных инструментов, приложений и бизнесов, отметил он. По факту, Telegram предоставляет сторонним разработчикам большую свободу действий, чем любые другие мессенджеры, сообщил Дуров.

Какие изменения ждут Telegram?

Успех и популярность Telegram напрямую зависят от разработчиков приложений – лидеров сообщества, считает Павел Дуров. Поэтому Telegram запустил «одну из самых щедрых моделей распределения доходов в истории социальных сетей»: 50% всех доходов, которые мессенджер получает от показа рекламы, теперь перераспределяются владельцам каналов.

По словам Дурова, пользователи Telegram смогут использовать мини-приложения для приобретения цифровых товаров от разработчиков. Напомним, что ранее уже существовала возможность покупки физических товаров. Вывод средств будет осуществляться через TON и обещает быть очень удобным, несмотря на некоторые ограничения внутренних механизмов транзакций. Разработчики приложений смогут получать 70% дохода от продаж.

«Возможно, с точки зрения коммерческого интереса Telegram у данного решения нет смысла, но с точки зрения морального аспекта смысл есть», – поделился мнением основатель Telegram.

Дуров также рассказал о том, что Telegram стал первой социальной платформой, которая токенизировала все пользовательское пространство.

«Предоставьте: впервые в истории соцсетей вы можете напрямую владеть своим именем пользователя. Вы можете продать его, можете выставить на аукцион, можете приобрести несколько юзернеймов. Раньше такого никогда не было», – прокомментировал ситуацию Дуров.

Следующий шаг для Telegram – токенизация стикеров. По словам Дурова, стикеры очень популярны в Telegram: каждый месяц пользователи делятся друг с другом 700 млрд стикеров, а количество просмотров «просто невероятно».

«Мы верим в то, что эмодзи тоже могут стать NFT. Почти как стикеры, но вы сможете включать несколько эмодзи в одно сообщение. Почему нет? Возможно, стикерпаки и эмодзипаки смогут получать собственные мем-коины», – поделился мнением эксперт.

«Чтобы сделать это все возможным, мы должны положиться на блокчейн TON», – добавил он.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    338

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    350

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    378

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    416

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    430

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more