Компании и люди / Financial One

Какие изменения ждут Telegram

6370

Что изменится в Telegram, рассказал Павел Дуров на конференции Token 2049, состоявшейся в конце апреля в Дубае.

«Мы в Telegram любим блокчейн. Причина, по которой мы любим блокчейн, заключается в том, что это технология свободы. Нам важна свобода. Даже наш логотип – бумажный самолетик – символизирует свободу перемещения в трех измерениях, свободу личного общения, свободу публичного выражения мыслей», – с этих слов начал свое выступление Павел Дуров.

Telegram верит в то, что людям необходимо предоставить свободу в создании собственных инструментов, приложений и бизнесов, отметил он. По факту, Telegram предоставляет сторонним разработчикам большую свободу действий, чем любые другие мессенджеры, сообщил Дуров.

Какие изменения ждут Telegram?

Успех и популярность Telegram напрямую зависят от разработчиков приложений – лидеров сообщества, считает Павел Дуров. Поэтому Telegram запустил «одну из самых щедрых моделей распределения доходов в истории социальных сетей»: 50% всех доходов, которые мессенджер получает от показа рекламы, теперь перераспределяются владельцам каналов.

По словам Дурова, пользователи Telegram смогут использовать мини-приложения для приобретения цифровых товаров от разработчиков. Напомним, что ранее уже существовала возможность покупки физических товаров. Вывод средств будет осуществляться через TON и обещает быть очень удобным, несмотря на некоторые ограничения внутренних механизмов транзакций. Разработчики приложений смогут получать 70% дохода от продаж.

«Возможно, с точки зрения коммерческого интереса Telegram у данного решения нет смысла, но с точки зрения морального аспекта смысл есть», – поделился мнением основатель Telegram.

Дуров также рассказал о том, что Telegram стал первой социальной платформой, которая токенизировала все пользовательское пространство.

«Предоставьте: впервые в истории соцсетей вы можете напрямую владеть своим именем пользователя. Вы можете продать его, можете выставить на аукцион, можете приобрести несколько юзернеймов. Раньше такого никогда не было», – прокомментировал ситуацию Дуров.

Следующий шаг для Telegram – токенизация стикеров. По словам Дурова, стикеры очень популярны в Telegram: каждый месяц пользователи делятся друг с другом 700 млрд стикеров, а количество просмотров «просто невероятно».

«Мы верим в то, что эмодзи тоже могут стать NFT. Почти как стикеры, но вы сможете включать несколько эмодзи в одно сообщение. Почему нет? Возможно, стикерпаки и эмодзипаки смогут получать собственные мем-коины», – поделился мнением эксперт.

«Чтобы сделать это все возможным, мы должны положиться на блокчейн TON», – добавил он.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    85

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    129

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    169

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    202

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3024

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more