Компании и люди / Financial One

Какие изменения ждут Telegram

6296

Что изменится в Telegram, рассказал Павел Дуров на конференции Token 2049, состоявшейся в конце апреля в Дубае.

«Мы в Telegram любим блокчейн. Причина, по которой мы любим блокчейн, заключается в том, что это технология свободы. Нам важна свобода. Даже наш логотип – бумажный самолетик – символизирует свободу перемещения в трех измерениях, свободу личного общения, свободу публичного выражения мыслей», – с этих слов начал свое выступление Павел Дуров.

Telegram верит в то, что людям необходимо предоставить свободу в создании собственных инструментов, приложений и бизнесов, отметил он. По факту, Telegram предоставляет сторонним разработчикам большую свободу действий, чем любые другие мессенджеры, сообщил Дуров.

Какие изменения ждут Telegram?

Успех и популярность Telegram напрямую зависят от разработчиков приложений – лидеров сообщества, считает Павел Дуров. Поэтому Telegram запустил «одну из самых щедрых моделей распределения доходов в истории социальных сетей»: 50% всех доходов, которые мессенджер получает от показа рекламы, теперь перераспределяются владельцам каналов.

По словам Дурова, пользователи Telegram смогут использовать мини-приложения для приобретения цифровых товаров от разработчиков. Напомним, что ранее уже существовала возможность покупки физических товаров. Вывод средств будет осуществляться через TON и обещает быть очень удобным, несмотря на некоторые ограничения внутренних механизмов транзакций. Разработчики приложений смогут получать 70% дохода от продаж.

«Возможно, с точки зрения коммерческого интереса Telegram у данного решения нет смысла, но с точки зрения морального аспекта смысл есть», – поделился мнением основатель Telegram.

Дуров также рассказал о том, что Telegram стал первой социальной платформой, которая токенизировала все пользовательское пространство.

«Предоставьте: впервые в истории соцсетей вы можете напрямую владеть своим именем пользователя. Вы можете продать его, можете выставить на аукцион, можете приобрести несколько юзернеймов. Раньше такого никогда не было», – прокомментировал ситуацию Дуров.

Следующий шаг для Telegram – токенизация стикеров. По словам Дурова, стикеры очень популярны в Telegram: каждый месяц пользователи делятся друг с другом 700 млрд стикеров, а количество просмотров «просто невероятно».

«Мы верим в то, что эмодзи тоже могут стать NFT. Почти как стикеры, но вы сможете включать несколько эмодзи в одно сообщение. Почему нет? Возможно, стикерпаки и эмодзипаки смогут получать собственные мем-коины», – поделился мнением эксперт.

«Чтобы сделать это все возможным, мы должны положиться на блокчейн TON», – добавил он.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    294

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    300

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    304

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    314

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more