Компании и люди / Financial One

Какие изменения ждут Telegram

6135

Что изменится в Telegram, рассказал Павел Дуров на конференции Token 2049, состоявшейся в конце апреля в Дубае.

«Мы в Telegram любим блокчейн. Причина, по которой мы любим блокчейн, заключается в том, что это технология свободы. Нам важна свобода. Даже наш логотип – бумажный самолетик – символизирует свободу перемещения в трех измерениях, свободу личного общения, свободу публичного выражения мыслей», – с этих слов начал свое выступление Павел Дуров.

Telegram верит в то, что людям необходимо предоставить свободу в создании собственных инструментов, приложений и бизнесов, отметил он. По факту, Telegram предоставляет сторонним разработчикам большую свободу действий, чем любые другие мессенджеры, сообщил Дуров.

Какие изменения ждут Telegram?

Успех и популярность Telegram напрямую зависят от разработчиков приложений – лидеров сообщества, считает Павел Дуров. Поэтому Telegram запустил «одну из самых щедрых моделей распределения доходов в истории социальных сетей»: 50% всех доходов, которые мессенджер получает от показа рекламы, теперь перераспределяются владельцам каналов.

По словам Дурова, пользователи Telegram смогут использовать мини-приложения для приобретения цифровых товаров от разработчиков. Напомним, что ранее уже существовала возможность покупки физических товаров. Вывод средств будет осуществляться через TON и обещает быть очень удобным, несмотря на некоторые ограничения внутренних механизмов транзакций. Разработчики приложений смогут получать 70% дохода от продаж.

«Возможно, с точки зрения коммерческого интереса Telegram у данного решения нет смысла, но с точки зрения морального аспекта смысл есть», – поделился мнением основатель Telegram.

Дуров также рассказал о том, что Telegram стал первой социальной платформой, которая токенизировала все пользовательское пространство.

«Предоставьте: впервые в истории соцсетей вы можете напрямую владеть своим именем пользователя. Вы можете продать его, можете выставить на аукцион, можете приобрести несколько юзернеймов. Раньше такого никогда не было», – прокомментировал ситуацию Дуров.

Следующий шаг для Telegram – токенизация стикеров. По словам Дурова, стикеры очень популярны в Telegram: каждый месяц пользователи делятся друг с другом 700 млрд стикеров, а количество просмотров «просто невероятно».

«Мы верим в то, что эмодзи тоже могут стать NFT. Почти как стикеры, но вы сможете включать несколько эмодзи в одно сообщение. Почему нет? Возможно, стикерпаки и эмодзипаки смогут получать собственные мем-коины», – поделился мнением эксперт.

«Чтобы сделать это все возможным, мы должны положиться на блокчейн TON», – добавил он.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    351

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    446

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    427

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    458

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    486

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more