Экспертиза / Financial One

Что с акциями банка «Санкт-Петербург», как дела у рубля – аналитический дайджест

5282
На что обратить внимание?

Аналитики «Цифра брокер»

Рост на российском рынке застопорился: индекс Мосбиржи в четверг не изменился за день, индекс РТС повысился на 0,3%. Объемы торгов снижаются второй день подряд: по акциям в составе индекса Мосбиржи объем торгов в основную сессию составил 53,5 млрд рублей, что соответствует минимальному дневному значению за последние две недели.

Рубль ослаб к доллару США, в начале дня валютный курс приближался к уровню 94 рубля за доллар, который последний раз наблюдался в октябре прошлого года. Тем не менее во второй половине дня рубль несколько укрепился, чему могла способствовать публикация данных по платежному балансу. В марте 2024 года положительное сальдо счета текущих операций составило $13,4 млрд по сравнению с $5,2 в феврале на фоне более высоких по сравнению с импортом темпов прироста экспорта.

Котировки акций «Газпрома», одного из тяжеловесов в индексе Мосбиржи, повысились на 0,6% на фоне сообщения, что компания планирует провести собрание акционеров 28 июня 2024 года. Инвесторы оценивают вероятность объявления дивидендов гигантом газовой отрасли. Акции компании находятся под давлением на фоне сокращения экспортных поставок по газопроводам и невозможности быстро переориентировать экспортные потоки. Тем не менее высокая доля государственного участия в капитале Газпрома сохраняет надежду на дивиденды.

Акции «Новатэка» немного подорожали после публикации производственных показателей за I квартал 2024 года: в первые три месяца года добыча углеводородов увеличилась до 167,4 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), на 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Акции компании продолжают торговаться в рамках нисходящего тренда. Тем не менее мы считаем, что разрешение ситуации с транспортировкой СПГ с «Арктик СПГ-2» может привести к переоценке акций.

Траектория фондовых индексов сегодня может определяться динамикой на сырьевых и валютных рынках, а также отдельными корпоративными новостями. Совет директоров «Алросы» обсудит вопрос о дивидендах за 2023 год. Сегодня же на Московской бирже начнутся торги акциями «Займера». Между тем индексы настроены завершить ростом третью неделю подряд, и на дневном графике прослеживается некоторая перекупленность рынка.

Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

В четверг снижение котировок ОФЗ возобновилось – доходность индекса RGBI выросла на 8 б.п. – до 13,65% годовых; оборот торгов по индексу вырос до 15 млрд рублей (6,6 млрд рублей накануне). Хотя статистика по инфляции позволяет рассчитывать на смягчение сигнала ЦБ на апрельском заседании, предложение Минфина новых ОФЗ на аукционах продолжает давить на рынок. Вчера Минфин еще раз подтвердил, что планирует реализовать программу заимствований на 2 квартал (1 трлн рублей) с упором на ОФЗ с фиксированным купоном, что, вероятно, могло усилить продажи бумаг в четверг.

Так, месячный прирост инфляции в марте снизился до 0,39% м/м после 0,68% м/м в феврале, а базовая инфляция показала минимальные уровни с 1 квартала 2023 года. Годовой уровень инфляции остался на уровне 7,7% г/г за счет низкой базы начала прошлого года.

Снижение ставки ждем не ранее июля, однако уже 26 апреля ЦБ может дать более четкий сигнал о ее снижении на следующих заседаниях. Это может стабилизировать рынок ОФЗ, однако говорить о развороте тренда на рынке госбумаг из-за предложения Минфина преждевременно. Пока не рекомендуем сокращать позиции во флоатерах и увеличивать дюрацию.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский рынок акций в четверг к окончанию основных торгов отступил от внутридневных максимумов из-за фиксации прибыли по ряду эмитентов. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 3439,53 пункта вслед за достижением по ходу дня очередного пика с февраля 2022 года (3455 пунктов). Индекс РТС увеличился на 0,26%, до 1162,36 пункта, получив поддержку от стабилизации рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру развернулся вверх и прибавлял в пределах 0,5%, располагаясь у 93,30 рубля, 99,99 рубля и 12,85 рубля к доллару, евро и юаню соответственно. Рубль по ходу дня обновил минимум с октября 2023 года против доллара (93,93 рубля) и с декабря против юаня (12,94 рубля), после чего перешел к коррекции.

В лидерах роста к завершению сессии находились акции банка «Санкт-Петербург» (+2,46%).

Акции банка «Санкт-Петербург», судя по всему, оживились в ожидании выплаты дивидендов за 2023 год в размере 23,37 рубля на обыкновенную бумагу (текущая доходность 7,3%).

Мы не исключаем выплаты итоговых дивидендов за 2023 год также от «Полюса» и ТМК. Совет директоров ТМК обсудит вопрос выплат уже в следующий четверг.

Акции ТГК-1, «Эн+ Групп», «Сургутнефтегаза», ЛСР и ряда других эмитентов корректировались после значительного роста в предыдущие сессии. 

Чем хороши привилегированные акции «Сургутнефтегаза»

Отчетность «Позитива» и Сбербанка, инфляцию, ставку ЦБ и другие темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С момента выхода на рынок в декабре 2021 года бумаги Positive Technologies выросли в четыре раза. Мне в принципе нравится весь сектор информационных технологий. Западные компании ушли, поэтому у отечественных игроков появились очень хорошие возможности.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1172

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1133

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1138

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1199

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1339

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more