Экспертиза / Financial One

Walmart может направлять до 40% прибыли на дивиденды

Walmart может направлять до 40% прибыли на дивиденды Фото: businessinsider.com
2336

Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 2016 год.

Совокупная выручка американской сети гипермаркетов (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: WMT) выросла на 0,8%, до $485,9 млрд. На фоне укрепления доллара заметно снизились доходы международного сегмента – до $116,1 млрд (минус 5,9%). Операционная же прибыль международного сегмента компании Walmart International, наоборот, выросла (+7,7%) за счет улучшения управления запасами и оптимизации затрат на конкретных рынках. Помимо этого по данному сегменту зафиксирована прибыль от продажи активов, связанных с электронной коммерцией, в Китае в размере $535 млн, а также поступления от продажи нескольких торговых центров в Чили.

Что касается двух других подразделений компании – Walmart U.S. и Sam's Club, – то рост объемов продаж, в первом случае был в основном обусловлен ростом сопоставимых продаж, а во втором – вводом новых магазинов. Значимое давление на маржу данных сегментов оказали рост расходов на заработную плату, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании снизились на 8,1%, до $2,3 млрд, из-за снижения лизинговых платежей и роста процентных доходов. За последние 12 месяцев размер совокупного долга снизился на $4,3 млрд, достигнув $39,4 млрд.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 7,2%, до $13,6 млрд. За отчетный год компания выкупила собственных акций почти на $8,3 млрд, еще $6,2 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.

По итогам внесения фактических результатов мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $15-17 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может случиться благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

В настоящий момент акции Wal-Mart торгуются исходя из P/E 2017 около 14,7 и P/BV 2017 порядка 2,7 и входят в число наших приоритетов.

Walmart

Walmart, WMT





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи