Экспертиза / Financial One

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается
1866
Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2017 года.

Ц1.png

Источник: данные компании

Совокупная выручка выросла на 2,6% до $364,1 млрд. При этом доходы международного сегмента снизились на 0,1% до $85 млрд на фоне снижения доходов от электронной торговли и колебаний валютных курсов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 5,7%.

Что касается двух других сегментов компании – Walmart U.S. и Sam's Club, то рост доходов в них был обусловлен как ростом сопоставимых продаж, так и открытием новых магазинов. Отметим также, что одной из статей, которая обеспечила рост выручки в сегменте Walmart U.S., стала электронная коммерция. Продажи с Walmart.com и других интернет-магазинов компании за последний квартал выросли на 50%, что говорит о том, что у Walmart получается успешно развивать онлайн-торговлю, являющуюся основным конкурентом розничных сетей и соперничать с другими компаниями на этом направлении.

Значимое давление на маржу данных сегментов оказали: рост транспортных расходов, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании увеличились с $1,7 до $3,8 млрд в связи с убытком, полученным от списания долгов в размере $2,1 млрд.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 22,2% до $7,8 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $6,7 млрд, еще $4,6 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на текущий год, что связано с убытком от списания долгов. При этом прогноз по темпам роста торговой сети на будущие годы был несколько повышен.

ц2.png

Источник: расчеты УК «Арсагера»

Мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $13-16 млрд. Допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей и активного развития онлайн-торговли. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1052

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1550

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1549

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1551

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1398

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more