Экспертиза / Financial One

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается
1779
Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2017 года.

Ц1.png

Источник: данные компании

Совокупная выручка выросла на 2,6% до $364,1 млрд. При этом доходы международного сегмента снизились на 0,1% до $85 млрд на фоне снижения доходов от электронной торговли и колебаний валютных курсов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 5,7%.

Что касается двух других сегментов компании – Walmart U.S. и Sam's Club, то рост доходов в них был обусловлен как ростом сопоставимых продаж, так и открытием новых магазинов. Отметим также, что одной из статей, которая обеспечила рост выручки в сегменте Walmart U.S., стала электронная коммерция. Продажи с Walmart.com и других интернет-магазинов компании за последний квартал выросли на 50%, что говорит о том, что у Walmart получается успешно развивать онлайн-торговлю, являющуюся основным конкурентом розничных сетей и соперничать с другими компаниями на этом направлении.

Значимое давление на маржу данных сегментов оказали: рост транспортных расходов, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании увеличились с $1,7 до $3,8 млрд в связи с убытком, полученным от списания долгов в размере $2,1 млрд.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 22,2% до $7,8 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $6,7 млрд, еще $4,6 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на текущий год, что связано с убытком от списания долгов. При этом прогноз по темпам роста торговой сети на будущие годы был несколько повышен.

ц2.png

Источник: расчеты УК «Арсагера»

Мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $13-16 млрд. Допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей и активного развития онлайн-торговли. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    54

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more

  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    66

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    151

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться в диапазон 2000 - 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:06
    163

    В четверг российский фондовый рынок перешел к снижению. Продажи преобладали в большинстве секторов, однако покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, поддерживаемые сильным ростом цен на нефть, смогли сдержать снижение рынка в целом. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,3%, но при этом смог удержать позиции выше поддержки на уровне 2120 пунктов. Обороты на рынке продолжили снижаться – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 100 млрд рублей, впервые с 15 июля (за исключением торгов выходного дня).more

  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    453

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more