Экспертиза / Financial One

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается
1862
Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2017 года.

Ц1.png

Источник: данные компании

Совокупная выручка выросла на 2,6% до $364,1 млрд. При этом доходы международного сегмента снизились на 0,1% до $85 млрд на фоне снижения доходов от электронной торговли и колебаний валютных курсов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 5,7%.

Что касается двух других сегментов компании – Walmart U.S. и Sam's Club, то рост доходов в них был обусловлен как ростом сопоставимых продаж, так и открытием новых магазинов. Отметим также, что одной из статей, которая обеспечила рост выручки в сегменте Walmart U.S., стала электронная коммерция. Продажи с Walmart.com и других интернет-магазинов компании за последний квартал выросли на 50%, что говорит о том, что у Walmart получается успешно развивать онлайн-торговлю, являющуюся основным конкурентом розничных сетей и соперничать с другими компаниями на этом направлении.

Значимое давление на маржу данных сегментов оказали: рост транспортных расходов, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании увеличились с $1,7 до $3,8 млрд в связи с убытком, полученным от списания долгов в размере $2,1 млрд.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 22,2% до $7,8 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $6,7 млрд, еще $4,6 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на текущий год, что связано с убытком от списания долгов. При этом прогноз по темпам роста торговой сети на будущие годы был несколько повышен.

ц2.png

Источник: расчеты УК «Арсагера»

Мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $13-16 млрд. Допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей и активного развития онлайн-торговли. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    334

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    349

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    389

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    380

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    362

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more