Market Vectors / Financial One

Взорвался при посадке космический корабль Илона Маска, Facebook хотят заставить продать Instagram и WhatsApp – дайджест Fomag.ru

Взорвался при посадке космический корабль Илона Маска, Facebook хотят заставить продать Instagram и WhatsApp – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6648

Интересные новости для начала торгов. 

• Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, в четверг по московскому времени после испытательного полета на суборбитальную высоту взорвался при посадке. Испытание транслировалось компанией-разработчиком SpaceX, сообщает «Интерфакс».

Запуск был осуществлен с полигона компании в Бока-Чика в штате Техас в 01.44 мск. В рамках испытания был выполнен полет на высоту 12,5 км с последующим отключением двигателей, аэродинамического торможения, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и попытка посадки на стартовую площадку. Во время полета один из трех двигателей перестал работать. 

Между тем основатель SpaceX Илон Маск посчитал испытание успешным. При этом он отметил в твиттере, что давление в основном топливном баке перед посадкой было низким, что привело к большей скорости при приземлении. 

• Федеральная торговая комиссия (FTC) США и группа генеральных прокуроров из 48 штатов в среду подали два антимонопольных иска против Facebook. 

Акции Facebook в среду подешевели на 1,9%, сообщает «Интерфакс». 

Первый иск подал сам регулятор, второй – генеральные прокуроры 46 штатов, округа Колумбия и Гуама. Этому предшествовало продолжительное расследование.

В ФТК считают, что Facebook «незаконно поддерживает личную монополию на социальные сети», на протяжении многих лет придерживаясь «систематической стратегии», которая предполагает приобретение «перспективных конкурентов». «Такой образ действий наносит ущерб конкуренции, оставляет потребителям мало возможностей для выбора социальных сетей и лишает рекламодателей преимуществ конкуренции», – говорится в сообщении. 

Регулятор потребовал у суда обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp, а также запретить компании навязывать антиконкурентные условия разработчикам программного обеспечения. Кроме того, в иске требуется обязать Facebook впредь проводить сделки подобного типа и масштаба только с одобрения властей, передает РБК.

• Цена акций американского сервиса доставки еды DoorDash в среду подскочила почти на 86% по итогам дебютных торгов после первичного размещения акций, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, капитализация компании повысилась до примерно $71,8 млрд. В результате рыночная стоимость DoorDash превзошла капитализацию ресторанных сетей Chipotle Mexican Grill, Domino's Pizza и Dunkin' Brands Group вместе взятых. 

DoorDash днем ранее провел IPO на $3,37 млрд, получив оценку в $38 млрд. Компания разместила 33 млн акций по цене $102. Это существенно превысило заявленный ценовой диапазон в 90-95 за акцию. Причем он был увеличен в минувшую пятницу с $75-85 за акцию в связи с высоким интересом к бумагам компании, выявленным в ходе роуд-шоу. 

Акции компании начали торги в среду на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером DASH на уровне $182, а завершили сессию на отметке $189,51. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $49 за бочку, за WTI давали $45,7. 

• Рыночные аналитики отмечают, что устойчивость нефтяных цен связана с оптимизмом по поводу вакцины от коронавируса. В четверг Управление по санитарному надзору США (FDA) планирует провести консультационное совещание, на котором рассмотрит заявку Pfizer и BioNTech на экстренное применение их вакцины от COVID-19, передает «Интерфакс».

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 73,5 рубля, а евро – по 89 рублей.<

Топ-2 грошовых акций для покупки от аналитиков Raymond James

Все чаще инвесторы отворачиваются от компаний с громкими названиями, которые способствовали рекордному росту рынка после мартовского минимума на фоне обнадеживающих новостей о вакцине COVID-19.

В то же время произошло ослабление доллара США, кривая доходности стала более крутой, а цены на сырьевые товары выросли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    90

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2965

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2421

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2331

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more