Market Vectors / Financial One

Взлом криптобиржи MapleChange, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Взлом криптобиржи MapleChange, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
1984

Таинственное исчезновение средств на MapleChange, а также приход в Ripple бывшего сотрудника Google. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6344. Эфириум продают за $197, а Ripple – за $0,445. У большинства проектов наблюдается еще не обвал, но уже заметная просадка котировок. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $203,6 млрд. 

Негатив на рынке эксперты объясняют действиями крупных участников (китов), а также кражей средств с криптобиржи MapleChange. 

28 октября неизвестные взломали небольшую канадскую криптобиржу MapleChange. Со счетов были выведены все средства. При этом спустя несколько часов после взлома аккаунты биржи в социальных сетях оказались отключены, но позже восстановили свою работу, пишет Forklog. 

«Из-за бага неизвестные смогли вывести с нашей биржи все средства. Сейчас мы расследуем эту ситуацию. Нам чрезвычайно жаль, что так вышло. До окончания расследования мы ничего не сможем возместить», – говорилось в одном из первых твитов площадки. 

К расследованию инцидента подключились пострадавшие инвесторы, назвавшие себя «Maplechang’ed». Им удалось установить личность CEO биржи – технического специалиста компании American Piledriving Equipment по имени Глад Поенару. 

Сумма ущерба до сих пор неизвестна, однако члены Maplechang’ed заявили, что на их кошельках осталась часть средств. Сама компания при этом подтвердила, что не сможет возместить средства в биткоинах и Litecoin, но пообещала передать разработчикам сохранившиеся активы в Conceal (CCX) и Lumeneo (LMO), двух криптовалютах, на которые приходилась большая часть объема торгов MapleChange. 

Новым вице-президентом по разработке продукта Ripple стал бывший сотрудник Google Амир Сарханги, сообщает Reuters. 

Согласно данным профиля Сарханги в LinkedIn, он присоединился к Ripple после того, как оставил должность директора по продукту в Google. Там он несколько лет руководил разработкой инновационного решения для обмена текстовыми сообщениями на базе протокола Rich Communication Services, призванного прийти на замену SMS-сообщениям. 

До этого Амир Сарханги работал в таких известных компаниях, как Vodafone и Deloitte. После этого он основал стартап Jibe Mobile, который в 2015 году приобрела Google, пишет Forklog. 

Под началом Сарханги продолжится разработка глобальной платежной сети RippleNet, призванной сделать платежи между финансовыми институтами быстрее и эффективнее.

Александр Кудрин: «На рынке частных инвестиций хватает аналитики сомнительного качества»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи