Экспертиза / Financial One

Выручка Nvidia от дата-центров может превзойти самые смелые ожидания

Выручка Nvidia от дата-центров может превзойти самые смелые ожидания Фото: facebook.com
2135
Nvidia отчиталась по GAAP за четвертый квартал прошлого года падением выручки на 24% до $2,21 млрд, прибыль на акцию сократилась на 48% до $0,92. По итогам года выручка компании выросла на 21% до $11,72 млрд, а прибыль на акцию повысилась на 38% до $6,63.

Несмотря на достаточно слабые квартальные результаты, рынок позитивно отреагировал на отчетность. Во-первых, показатели за квартал немного превысили собственный прогноз Nvidia от 28 января. Во-вторых, прогнозы компании на 2019 год превзошли ожидания аналитиков с Wall St. по выручке почти на $1 млрд.

Руководство Nvidia рассчитывает, что заказы из Китая восстановятся во втором полугодии, что позволит справиться с переизбытком складской продукции.

Отдельно отмечу усилившийся спрос на дата-центры, выручка от которых увеличилась на 12%, до $679 млн. Темпы роста этого показателя, безусловно, ниже, однако результат намного лучше, чем у главного конкурента Nvidia — Intel. Последняя дала негативный прогноз на ближайшие кварталы из-за падения спроса на ее чипы для дата-центров.

Nvidia заключила контракт с Google на постройку дата-центров по всему миру с использованием своей последней линейки чипов. Кстати, Google намерен направить $13 млрд на строительство офисов и дата-центров только в США. Таким образом, в 2019 году выручка от дата-центров может превысить даже самые смелые ожидания.

На 23% увеличились доходы Nvidia от сегмента Automotive до $163 млн. Полагаю, что здесь активный рост показателей начнется уже в конце 2019-го — начале 2020 года, по мере развития производства автомобилей с самоуправлением. Nvidia анонсировала обновление программного обеспечения для NVIDIA DRIVE™ AutoPilot, который будет доступен автопроизводителям в 2020 году.

В итоге акции Nvidia сейчас отскакивают до $162,75, но до исторического максимума на отметке $293 им еще далеко. До этого уровня котировки доберутся в течение трех-шести месяцев, поэтому для покупки акций производителя полупроводников создалась удачная возможность. 

Как уберечь свои сбережения от инфляции и найти альтернативу банковскому вкладу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    38

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    132

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    123

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    126

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more