Экспертиза / Financial One

Выручка Nvidia от дата-центров может превзойти самые смелые ожидания

Выручка Nvidia от дата-центров может превзойти самые смелые ожидания Фото: facebook.com
2177
Nvidia отчиталась по GAAP за четвертый квартал прошлого года падением выручки на 24% до $2,21 млрд, прибыль на акцию сократилась на 48% до $0,92. По итогам года выручка компании выросла на 21% до $11,72 млрд, а прибыль на акцию повысилась на 38% до $6,63.

Несмотря на достаточно слабые квартальные результаты, рынок позитивно отреагировал на отчетность. Во-первых, показатели за квартал немного превысили собственный прогноз Nvidia от 28 января. Во-вторых, прогнозы компании на 2019 год превзошли ожидания аналитиков с Wall St. по выручке почти на $1 млрд.

Руководство Nvidia рассчитывает, что заказы из Китая восстановятся во втором полугодии, что позволит справиться с переизбытком складской продукции.

Отдельно отмечу усилившийся спрос на дата-центры, выручка от которых увеличилась на 12%, до $679 млн. Темпы роста этого показателя, безусловно, ниже, однако результат намного лучше, чем у главного конкурента Nvidia — Intel. Последняя дала негативный прогноз на ближайшие кварталы из-за падения спроса на ее чипы для дата-центров.

Nvidia заключила контракт с Google на постройку дата-центров по всему миру с использованием своей последней линейки чипов. Кстати, Google намерен направить $13 млрд на строительство офисов и дата-центров только в США. Таким образом, в 2019 году выручка от дата-центров может превысить даже самые смелые ожидания.

На 23% увеличились доходы Nvidia от сегмента Automotive до $163 млн. Полагаю, что здесь активный рост показателей начнется уже в конце 2019-го — начале 2020 года, по мере развития производства автомобилей с самоуправлением. Nvidia анонсировала обновление программного обеспечения для NVIDIA DRIVE™ AutoPilot, который будет доступен автопроизводителям в 2020 году.

В итоге акции Nvidia сейчас отскакивают до $162,75, но до исторического максимума на отметке $293 им еще далеко. До этого уровня котировки доберутся в течение трех-шести месяцев, поэтому для покупки акций производителя полупроводников создалась удачная возможность. 

Как уберечь свои сбережения от инфляции и найти альтернативу банковскому вкладу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    223

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    224

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    254

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    244

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    246

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more