Market Vectors / Financial One

Выручка Coca-Cola тает из-за доллара

Выручка Coca-Cola тает из-за доллара
4964

Сильный доллар обещает стать для Coca-Cola врагом номер один. На фоне роста американской валюты выручка крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков тает на глазах.

Выручка Coca-Cola в третьем квартале упала на 4,6% и составила $11,43 млрд – заметно ниже прогноза аналитиков Thomson Reuters в $11,54 млрд. Чистая прибыль компании в отчетном периоде сократилась почти на треть – до $1,45 млрд, или $0,33 на акцию. Тем не менее, при коррекции на валютный фактор показатель составил $0,51 на бумагу, что превышает ожидания экспертов в $0,50 на акцию. Как пишет Bloomberg, это свидетельствует об эффективности программы оптимизации издержек, затеянной CEO компании Мухтаром Кентом.

Проблема номер один для Coca-Cola – снижение интереса американцев к газированным напиткам, в свое время позволившим компании сколотить свое состояние. Потребители отказываются от газировки из-за высокого уровня содержания сахара и искусственных подсластителей. Идея Кента состояла в том, чтобы смягчить влияние этого фактора, сократив рабочие места и нарастив объемы производства. Он также затеял реконструкцию системы розлива: компания стала продавать газировку в мини-контейнерах, и продавать ее по более высокой цене за унцию. Кроме того, Coca-Cola начала выпускать негазированные напитки – чаи, бутилированную воду и обогащенное питательными веществами молоко. Тем не менее, выручка компании от продаж в Северной Америке за квартал снизилась на 1% до $5,6 млрд.

Второй вопрос касается ослабления мировых валют относительно доллара, поскольку большую часть прибыли Coca-Cola получает за рубежом. Продажи в Европе и Азии – втором и третьем рынке по размеру выручки для Coca-Cola – упали на 7% и 11% соответственно. Выручка в Латинской Америке сократилась на 14%. Компания ожидает, что валютный фактор отрежет до 7% выручки и до 11% операционной прибыли в 2015 году – оба показателя увеличены на 1% по сравнению с предыдущим прогнозом.

В текущем году котировки акций Coca-Cola мало изменились, в отличие от конкурента PepsiCo, бумаги которого выросли на 6%. Вместе с тем, динамика у компании лучше, чем у всего индекса S&P 500, который за год сократился на 1,4%.

The Coca-Cola Company – американская транснациональная корпорация, производитель безалкогольных напитков, сиропов и концентратов. Наиболее известна своим флагманским продуктом – напитком Coca-Cola, изобретенным в 1886 году фармацевтом Джоном Пембертоном.

Компания основана в 1892 году и на сегодняшний день реализует свою продукцию более чем в 200 странах мира. Coca-Cola Company владеет пятью из шести самых продаваемых мировых безалкогольных брендов: Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite. С июля 2008 года председателем совета директоров и генеральным директором компании является Мухтар Кент.




Теги: Coca-Cola

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    340

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    355

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    370

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    352

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more