Market Vectors / Financial One

Выручка Coca-Cola тает из-за доллара

Выручка Coca-Cola тает из-за доллара
5043

Сильный доллар обещает стать для Coca-Cola врагом номер один. На фоне роста американской валюты выручка крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков тает на глазах.

Выручка Coca-Cola в третьем квартале упала на 4,6% и составила $11,43 млрд – заметно ниже прогноза аналитиков Thomson Reuters в $11,54 млрд. Чистая прибыль компании в отчетном периоде сократилась почти на треть – до $1,45 млрд, или $0,33 на акцию. Тем не менее, при коррекции на валютный фактор показатель составил $0,51 на бумагу, что превышает ожидания экспертов в $0,50 на акцию. Как пишет Bloomberg, это свидетельствует об эффективности программы оптимизации издержек, затеянной CEO компании Мухтаром Кентом.

Проблема номер один для Coca-Cola – снижение интереса американцев к газированным напиткам, в свое время позволившим компании сколотить свое состояние. Потребители отказываются от газировки из-за высокого уровня содержания сахара и искусственных подсластителей. Идея Кента состояла в том, чтобы смягчить влияние этого фактора, сократив рабочие места и нарастив объемы производства. Он также затеял реконструкцию системы розлива: компания стала продавать газировку в мини-контейнерах, и продавать ее по более высокой цене за унцию. Кроме того, Coca-Cola начала выпускать негазированные напитки – чаи, бутилированную воду и обогащенное питательными веществами молоко. Тем не менее, выручка компании от продаж в Северной Америке за квартал снизилась на 1% до $5,6 млрд.

Второй вопрос касается ослабления мировых валют относительно доллара, поскольку большую часть прибыли Coca-Cola получает за рубежом. Продажи в Европе и Азии – втором и третьем рынке по размеру выручки для Coca-Cola – упали на 7% и 11% соответственно. Выручка в Латинской Америке сократилась на 14%. Компания ожидает, что валютный фактор отрежет до 7% выручки и до 11% операционной прибыли в 2015 году – оба показателя увеличены на 1% по сравнению с предыдущим прогнозом.

В текущем году котировки акций Coca-Cola мало изменились, в отличие от конкурента PepsiCo, бумаги которого выросли на 6%. Вместе с тем, динамика у компании лучше, чем у всего индекса S&P 500, который за год сократился на 1,4%.

The Coca-Cola Company – американская транснациональная корпорация, производитель безалкогольных напитков, сиропов и концентратов. Наиболее известна своим флагманским продуктом – напитком Coca-Cola, изобретенным в 1886 году фармацевтом Джоном Пембертоном.

Компания основана в 1892 году и на сегодняшний день реализует свою продукцию более чем в 200 странах мира. Coca-Cola Company владеет пятью из шести самых продаваемых мировых безалкогольных брендов: Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite. С июля 2008 года председателем совета директоров и генеральным директором компании является Мухтар Кент.




Теги: Coca-Cola

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Отскок в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.07.2026 18:04
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 0,18%.  Цена пробила сопротивление $72,45. Реализовался рост в следующую зону $73,14–73,3. Текущий максимум — на отметке $73,31. Возле целей началась реакция продавцов. Ждем формирования новых движений для оценки. Пока нет слома поддержки $71,02, контроль на стороне покупателей.more

  • Рубль приостановил девальвацию, получает поддержку от фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 17:36
    69

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но находился в значительном минусе, оставаясь во власти продаж на фоне сохранения негативных фундаментальных факторов. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 1,52%, до 2160,83 пункта, ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2117 пунктов). Индекс РТС упал на 1,50%, до 873,36 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с января 2025 года (855 пунктов).more

  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    131

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    142

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    163

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more