Market Vectors / Financial One

Выручка Coca-Cola тает из-за доллара

Выручка Coca-Cola тает из-за доллара
5112

Сильный доллар обещает стать для Coca-Cola врагом номер один. На фоне роста американской валюты выручка крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков тает на глазах.

Выручка Coca-Cola в третьем квартале упала на 4,6% и составила $11,43 млрд – заметно ниже прогноза аналитиков Thomson Reuters в $11,54 млрд. Чистая прибыль компании в отчетном периоде сократилась почти на треть – до $1,45 млрд, или $0,33 на акцию. Тем не менее, при коррекции на валютный фактор показатель составил $0,51 на бумагу, что превышает ожидания экспертов в $0,50 на акцию. Как пишет Bloomberg, это свидетельствует об эффективности программы оптимизации издержек, затеянной CEO компании Мухтаром Кентом.

Проблема номер один для Coca-Cola – снижение интереса американцев к газированным напиткам, в свое время позволившим компании сколотить свое состояние. Потребители отказываются от газировки из-за высокого уровня содержания сахара и искусственных подсластителей. Идея Кента состояла в том, чтобы смягчить влияние этого фактора, сократив рабочие места и нарастив объемы производства. Он также затеял реконструкцию системы розлива: компания стала продавать газировку в мини-контейнерах, и продавать ее по более высокой цене за унцию. Кроме того, Coca-Cola начала выпускать негазированные напитки – чаи, бутилированную воду и обогащенное питательными веществами молоко. Тем не менее, выручка компании от продаж в Северной Америке за квартал снизилась на 1% до $5,6 млрд.

Второй вопрос касается ослабления мировых валют относительно доллара, поскольку большую часть прибыли Coca-Cola получает за рубежом. Продажи в Европе и Азии – втором и третьем рынке по размеру выручки для Coca-Cola – упали на 7% и 11% соответственно. Выручка в Латинской Америке сократилась на 14%. Компания ожидает, что валютный фактор отрежет до 7% выручки и до 11% операционной прибыли в 2015 году – оба показателя увеличены на 1% по сравнению с предыдущим прогнозом.

В текущем году котировки акций Coca-Cola мало изменились, в отличие от конкурента PepsiCo, бумаги которого выросли на 6%. Вместе с тем, динамика у компании лучше, чем у всего индекса S&P 500, который за год сократился на 1,4%.

The Coca-Cola Company – американская транснациональная корпорация, производитель безалкогольных напитков, сиропов и концентратов. Наиболее известна своим флагманским продуктом – напитком Coca-Cola, изобретенным в 1886 году фармацевтом Джоном Пембертоном.

Компания основана в 1892 году и на сегодняшний день реализует свою продукцию более чем в 200 странах мира. Coca-Cola Company владеет пятью из шести самых продаваемых мировых безалкогольных брендов: Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite. С июля 2008 года председателем совета директоров и генеральным директором компании является Мухтар Кент.




Теги: Coca-Cola

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    103

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    116

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    160

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    849

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    838

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more