Экспертиза / Financial One

Выплаты по НДПИ должны оказать поддержку рублю

Выплаты по НДПИ должны оказать поддержку рублю
1982
Приближаются крупные выплаты по НДПИ. Вчера ситуация на рынке была спокойной (объем торгов на Московской бирже составил $3,5 млрд), и пара USD/RUB держалась в рамках узкого диапазона 56,25-56,55.

Сегодня утром торги начались на этих же уровнях.

Опубликованная вчера макростатистика за январь отразила улучшение ситуации после слабого декабря прошлого года. 

В основном этой позитивной динамике поспособствовало увеличение промышленного производства, которое выросло на 2,9% по сравнению с январем 2017 года. Наши экономисты прогнозируют роста ВВП в 2018 году на 1,9%.

Краткосрочные перспективы рубля вполне оптимистичны. Глобальный спрос на рискованные активы оказывает поддержку валютам развивающихся рынков, а цена Брент растет в направлении отметки $66 за баррель (последний раз этот уровень фиксировался 7 февраля). 

В эти дни в Лондоне проходит Международная нефтяная неделя (IP Week), поэтому в самое ближайшее время можно ожидать целый ряд комментариев по нефтяному рынку от высокопоставленных должностных лиц.

В США рынки откроются после вчерашнего праздника, и мы ожидаем более активных продаж валюты крупными российскими экспортерами начиная с сегодняшнего дня – на понедельник приходится крайний срок выплат по НДПИ, объем которых составит рекордные 480 млрд рублей. Поскольку в пятницу российский рынок будет закрыт в связи с национальным праздником, объем продаж доллара может вырасти.

С учетом ожидаемого увеличения продаж валюты экспортерами мы считаем целевым уровнем для пары USD/RUB на этой неделе отметку 56.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    348

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    378

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    379

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    392

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    385

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more