Экспертиза / Financial One

Выплаты по НДПИ должны оказать поддержку рублю

Выплаты по НДПИ должны оказать поддержку рублю
1607
Приближаются крупные выплаты по НДПИ. Вчера ситуация на рынке была спокойной (объем торгов на Московской бирже составил $3,5 млрд), и пара USD/RUB держалась в рамках узкого диапазона 56,25-56,55.

Сегодня утром торги начались на этих же уровнях.

Опубликованная вчера макростатистика за январь отразила улучшение ситуации после слабого декабря прошлого года. 

В основном этой позитивной динамике поспособствовало увеличение промышленного производства, которое выросло на 2,9% по сравнению с январем 2017 года. Наши экономисты прогнозируют роста ВВП в 2018 году на 1,9%.

Краткосрочные перспективы рубля вполне оптимистичны. Глобальный спрос на рискованные активы оказывает поддержку валютам развивающихся рынков, а цена Брент растет в направлении отметки $66 за баррель (последний раз этот уровень фиксировался 7 февраля). 

В эти дни в Лондоне проходит Международная нефтяная неделя (IP Week), поэтому в самое ближайшее время можно ожидать целый ряд комментариев по нефтяному рынку от высокопоставленных должностных лиц.

В США рынки откроются после вчерашнего праздника, и мы ожидаем более активных продаж валюты крупными российскими экспортерами начиная с сегодняшнего дня – на понедельник приходится крайний срок выплат по НДПИ, объем которых составит рекордные 480 млрд рублей. Поскольку в пятницу российский рынок будет закрыт в связи с национальным праздником, объем продаж доллара может вырасти.

С учетом ожидаемого увеличения продаж валюты экспортерами мы считаем целевым уровнем для пары USD/RUB на этой неделе отметку 56.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи