Market Vectors / Financial One

ВВП России может упасть на 5% из-за продления санкций

ВВП России может упасть на 5% из-за продления санкций
1543

Продление санкций Евросоюза против России приведет к сокращению ВВП страны в 2015 году примерно на 5%, считает бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко.

«Санкции ЕС означают, что российские банки и компании не смогут привлекать финансирование на европейских рынках капитала и должны будут выплачивать внешний долг за счет внутренних ресурсов. По моей оценке, в текущем году нужно заплатить примерно 5% от ВВП. Соответственно, это и есть та цена, которую экономика России заплатит», – цитирует слова экономиста «Прайм».

Алексашенко отметил, что эти средства можно было бы направить на другие цели, теперь же «придется платить по внешнему долгу». Бывший зампред ЦБ РФ также выразил убежденность, что на нефтегазовом и оборонно-промышленном секторах продление санкционного режима пока не скажется, поскольку дискриминационные меры носят долгосрочный характер.

Напомним, что Минэкономразвития прогнозирует в 2015 году спад ВВП России на уровне 2,8%, Минфин – 2-2,5%, ЦБ РФ – 3,2%. Все три ведомства исходят из предположения, что санкции будут сохраняться в течение длительного времени. Сегодня совет ЕС продлил действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    87

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    88

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more

  • В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
    139

    В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more

  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    139

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more