Market Vectors / Financial One

Второй по величине производитель газа в США рассказал о годовом убытке

Второй по величине производитель газа в США рассказал о годовом убытке
3351
Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy по результатам за 2015 год показала чистый убыток в $14,6 млрд из-за обвала котировок на сырьевых рынках, говорится в релизе компании.

Следует отметить, что в 2014 году у Chesapeake Energy была прибыль в $2,056 млрд.

Выручка компании снизилась в 1,8 раза до $12,764 млрд. Разводненный убыток на акцию составил $22,43 против прибыли $1,87 годом ранее.

Для борьбы с последствиями негативного финансового результата Chesapeake Energy намерена сократить производство газа на 5% в годовом выражении.

Новость Reuters о подготовке Chesapeake Energy к процедуре банкротства в середине февраля привела к падению котировок компании на 50%. Позже последовало опровержение этой информации, которое позволило улучшить ситуацию.

Эксперты не уверены, что компания сможет справляться с платежами по долгам, которые превышают рыночную капитализацию Chesapeake Energy в семь раз.

Гендиректор Chesapeake Дуг Лоулер, слова которого приводятся в релизе компании, рассказал, что целью на 2016 год является улучшение качества ликвидности, а также дальнейшая оптимизация структуры погашения краткосрочных долгов и укрепление баланса. Он также рассказал о работе по продаже активов, благодаря которой удалось получить порядка $500 млн.

Компания планирует продать активы в 2016 году на сумму от $500 млн до $1 млрд. Расходы будут сокращены до $1,3—1,8 млрд, то есть на 57% по сравнению с предыдущим годом.

Chesapeake Energy — один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США (на этом рынке он уступает лишь Exxon Mobil Corp). Компания ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett. Chesapeake также занимается маркетингом и разработкой новых нефтяных месторождений через дочерние компании Chesapeake Energy Marketing, Inc. и Chesapeake Oilfield Services, L.L.C.


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции и ОФЗ в ожидании снижения ключевой ставки, рубль восстанавливается
    Аналитики ПСБ 19.12.2025 09:44
    58

    Российский рынок акций демонстрирует осторожный оптимизм накануне заседания Банка России, ожидая снижения ключевой ставки на 100 б.п., что может подтолкнуть индекс МосБиржи к уровню 2800+. На валютном рынке рубль восстанавливается, однако юань, вероятно, останется в диапазоне 11-11,5 рублей. Долговой рынок также ждет позитивных сигналов от ЦБ, что может поддержать рост индекса RGBI.more

  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    362

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    462

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    471

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    477

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more