Компании и люди / Financial One

ВТБ требует взыскать с «Мечела» 1,9 млрд рублей

ВТБ требует взыскать с «Мечела» 1,9 млрд рублей
2431

Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Мечел» и пяти ее «дочкам» о взыскании 1,882 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте суда. Иск поступил в суд еще 12 мая и к производству пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается.

Соответчиками в заявлении ВТБ указаны ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс». Третьим лицом к делу привлечен банк ВТБ 24. Ранее стало известно, что «Мечел» обжаловал в Арбитражном суде Москвы иск ВТБ по кредитному договору от 27 декабря 2010 года на сумму 50,2 млрд рублей, который был подан в апреле.

По состоянию на январь 2015 года совокупный долг «Мечела» перед кредиторами составлял $6,44 млрд, при этом порядка 70% долга приходится на ВТБ, Сбербанк и «Газпромбанк».

В конце апреля «Мечел» в отчетности за 2014 год указал, что $4,47 млрд долгов стали краткосрочными. По данным РБК, «Мечел» нарушил условия обслуживания большей части своих кредитов, и это дает банкам право требовать досрочного погашения долга. 




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    187

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    214

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    229

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    249

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    239

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more