Компании и люди / Financial One

ВТБ требует взыскать с «Мечела» 1,9 млрд рублей

ВТБ требует взыскать с «Мечела» 1,9 млрд рублей
1838

Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Мечел» и пяти ее «дочкам» о взыскании 1,882 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте суда. Иск поступил в суд еще 12 мая и к производству пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается.

Соответчиками в заявлении ВТБ указаны ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс». Третьим лицом к делу привлечен банк ВТБ 24. Ранее стало известно, что «Мечел» обжаловал в Арбитражном суде Москвы иск ВТБ по кредитному договору от 27 декабря 2010 года на сумму 50,2 млрд рублей, который был подан в апреле.

По состоянию на январь 2015 года совокупный долг «Мечела» перед кредиторами составлял $6,44 млрд, при этом порядка 70% долга приходится на ВТБ, Сбербанк и «Газпромбанк».

В конце апреля «Мечел» в отчетности за 2014 год указал, что $4,47 млрд долгов стали краткосрочными. По данным РБК, «Мечел» нарушил условия обслуживания большей части своих кредитов, и это дает банкам право требовать досрочного погашения долга. 




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может сделать еще один шаг к поддержке на уровне 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 11:29
    2

    В четверг китайская валюта предприняла попытку продолжить восстановление и в первой половине дня смогла выйти в район 12 рублей. Однако от этой отметки продажи усилились, что привело не только к компенсации утреннего роста, но и возвращению юаня (-1,3%) в нижнюю половину диапазона 11,5 – 12 рублей.more

  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    56

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more

  • Ждем, что индекс МосБиржи пятницу проведет в диапазоне 2800-2850 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 10:36
    105

    Вчера на рынке акций вновь возобладали негативные настроения, откатившие индекс МосБиржи (-0,7%) в район 2800 пунктов. Динамика рынка определялась новостным фоном, заставляющим более консервативно оценивать перспективы хода переговорного процесса по Украине. Негатива добавила и публикация недельной инфляции, чуть ослабившая ожидания по ставке. Наиболее уязвимыми к безыдейности оказались акции сталелитейщиков (ММК: -3,2%; Северсталь: -2,6%; НЛМК: -2,5%), упавшие на 3-4 месячные минимумы. Заметно усилились и коррекционные настроения в отдельных ликвидных бумагах, достаточно неплохо смотревшихся с начала года, таких как НОВАТЭК (-3,4%), Позитив (-2,9%), ВТБ (-2,6%).more

  • Минфин приостановил операции в рамках бюджетного правила
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 10:17
    121

    В пятницу, 27 марта, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует умеренное снижение, индекс Московской биржи теряет 0,14% и находится на уровне 2818 пунктов.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.03.2026 18:01
    425

    Рубль на старте торгов резко подешевел к юаню, который приближался к уровню 12 руб. Затем российская валюта быстро восстановилась и после заметной коррекции ускорила подорожание, выйдя в умеренный плюс.more