Компании и люди / Financial One

ВТБ требует взыскать с «Мечела» 1,9 млрд рублей

ВТБ требует взыскать с «Мечела» 1,9 млрд рублей
2411

Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Мечел» и пяти ее «дочкам» о взыскании 1,882 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте суда. Иск поступил в суд еще 12 мая и к производству пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается.

Соответчиками в заявлении ВТБ указаны ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс». Третьим лицом к делу привлечен банк ВТБ 24. Ранее стало известно, что «Мечел» обжаловал в Арбитражном суде Москвы иск ВТБ по кредитному договору от 27 декабря 2010 года на сумму 50,2 млрд рублей, который был подан в апреле.

По состоянию на январь 2015 года совокупный долг «Мечела» перед кредиторами составлял $6,44 млрд, при этом порядка 70% долга приходится на ВТБ, Сбербанк и «Газпромбанк».

В конце апреля «Мечел» в отчетности за 2014 год указал, что $4,47 млрд долгов стали краткосрочными. По данным РБК, «Мечел» нарушил условия обслуживания большей части своих кредитов, и это дает банкам право требовать досрочного погашения долга. 




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    55

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    105

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    116

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    155

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    150

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more