Market Vectors / Financial One

Всеобщая паника опрокинула биткоин ниже $10 000

Всеобщая паника опрокинула биткоин ниже $10 000 Фото: facebook.com
2349

Полиция борется с криптовалютной пирамидой на $3 млрд в Китае, а в Гонконге участники протестов смогли поднять курс биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9817 (-7,5%), просев ниже отметки $10000. Эфириум продают за $183 (-11,5%), а Ripple – за $0,26 (-11,6%). Проекты серьезно потеряли в цене. Негатив царит и на фондовом рынке, где S&P500 просел на 2,9%, а Nasdaq – на 3%. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $257,5 млрд. 

• Управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван сообщила, что китайской полиции удалось задержать ключевых подозреваемых в деле предполагаемой пирамиды PlusToken, ущерб от которой предварительно оценивается в $3 млрд, сообщает Forklog. 

Дови Ван добавила, что большинство принадлежащих участникам PlusToken биткоин-адресов являются мультисигами. Полиция до сих пор не смогла получить доступ к средствам. Из этого следует, что некоторые фигуранты дела, хранящие часть подписей, все еще могут быть на свободе. 

Читайте: В чем заключается бизнес по продаже аккаунтов в Instagram

По данным аудиторской фирмы Peckshield, средства с кошельков на общую сумму около 1000 BTC в начале июля начали поступать на биржи Bittrex и Huobi. 

Она добавила, что те, кто управляет средствами, отправляет их на биржи относительными небольшими партиями, по 50-100 BTC. Также Ван призвала компании Peckshield и Chainalysis глубоко разобраться в проблеме и максимально точно отследить движение средств. 

В июне создатели кошелька PlusToken предположительно скрылись с $3 млрд пользовательских средств. Таким образом, PlusToken может быть одним крупнейших на сегодняшний день экзит-скамом и схемой Понци. 

PlusToken был запущен в 2018 году и позиционировался как децентрализованное решение и «международный криптовалютный проект», якобы поддерживаемый командой из Южной Кореи и продвигаемый преимущественно в таких азиатских странах, как Китай, Япония, Мьянма, Вьетнам, а также в ЕС и России. 

Для компании были характерны явные признаки финансовой пирамиды. Так, инвесторам предлагалась реферальная система и возможность получать на вложенные средства ежемесячно от 6% до 19%. 

В марте полиция южной провинции Хунань инициировала расследование по делу Понци-схемы PlusToken. С тех пор глава китайского подразделения Чен Бо с пятью другими связанными с проектом гражданами КНР находятся в бегах. 

Цена биткоина на LocalBitcoins в Гонконге превысила среднерыночный показатель на $300 на фоне массовых протестов и сообщений о передвижениях войск КНР, сообщает Forklog. 

Так, отметим, что массовые протесты и столкновения с полицией в Гонконге не утихают с июня. Изначальной причиной демонстраций стали предлагаемые изменения в закон об экстрадиции в материковый Китай, однако затем протестующие начали требовать демократических реформ и сохранения автономии. 

На прошлой неделе забастовки привели к транспортному коллапсу, а уже в этот понедельник аэропорт Гонконга (HKIA) отменил все рейсы, что значительно усложнило задачу тем, кто собрался покинуть город. 

Сегодня же суд разрешил ограничить сидячие протесты на территории HKIA и некоторым рейсам дали разрешение на вылет. 

Ситуация в Гонконге еще раз подтвердила, что люди склонны использовать биткоин как защитный актив во времена политической и экономической нестабильности, когда фиатные сбережения оказываются под угрозой. 

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в Аргентине, где на фоне сокрушительного поражения действующего президента Маурисио Макри на предварительных выборах цена биткоина превысила $12 000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    56

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    85

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    149

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    147

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1381

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more