Market Vectors / Financial One

Всеобщая паника опрокинула биткоин ниже $10 000

Всеобщая паника опрокинула биткоин ниже $10 000 Фото: facebook.com
2145

Полиция борется с криптовалютной пирамидой на $3 млрд в Китае, а в Гонконге участники протестов смогли поднять курс биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9817 (-7,5%), просев ниже отметки $10000. Эфириум продают за $183 (-11,5%), а Ripple – за $0,26 (-11,6%). Проекты серьезно потеряли в цене. Негатив царит и на фондовом рынке, где S&P500 просел на 2,9%, а Nasdaq – на 3%. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $257,5 млрд. 

• Управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван сообщила, что китайской полиции удалось задержать ключевых подозреваемых в деле предполагаемой пирамиды PlusToken, ущерб от которой предварительно оценивается в $3 млрд, сообщает Forklog. 

Дови Ван добавила, что большинство принадлежащих участникам PlusToken биткоин-адресов являются мультисигами. Полиция до сих пор не смогла получить доступ к средствам. Из этого следует, что некоторые фигуранты дела, хранящие часть подписей, все еще могут быть на свободе. 

Читайте: В чем заключается бизнес по продаже аккаунтов в Instagram

По данным аудиторской фирмы Peckshield, средства с кошельков на общую сумму около 1000 BTC в начале июля начали поступать на биржи Bittrex и Huobi. 

Она добавила, что те, кто управляет средствами, отправляет их на биржи относительными небольшими партиями, по 50-100 BTC. Также Ван призвала компании Peckshield и Chainalysis глубоко разобраться в проблеме и максимально точно отследить движение средств. 

В июне создатели кошелька PlusToken предположительно скрылись с $3 млрд пользовательских средств. Таким образом, PlusToken может быть одним крупнейших на сегодняшний день экзит-скамом и схемой Понци. 

PlusToken был запущен в 2018 году и позиционировался как децентрализованное решение и «международный криптовалютный проект», якобы поддерживаемый командой из Южной Кореи и продвигаемый преимущественно в таких азиатских странах, как Китай, Япония, Мьянма, Вьетнам, а также в ЕС и России. 

Для компании были характерны явные признаки финансовой пирамиды. Так, инвесторам предлагалась реферальная система и возможность получать на вложенные средства ежемесячно от 6% до 19%. 

В марте полиция южной провинции Хунань инициировала расследование по делу Понци-схемы PlusToken. С тех пор глава китайского подразделения Чен Бо с пятью другими связанными с проектом гражданами КНР находятся в бегах. 

Цена биткоина на LocalBitcoins в Гонконге превысила среднерыночный показатель на $300 на фоне массовых протестов и сообщений о передвижениях войск КНР, сообщает Forklog. 

Так, отметим, что массовые протесты и столкновения с полицией в Гонконге не утихают с июня. Изначальной причиной демонстраций стали предлагаемые изменения в закон об экстрадиции в материковый Китай, однако затем протестующие начали требовать демократических реформ и сохранения автономии. 

На прошлой неделе забастовки привели к транспортному коллапсу, а уже в этот понедельник аэропорт Гонконга (HKIA) отменил все рейсы, что значительно усложнило задачу тем, кто собрался покинуть город. 

Сегодня же суд разрешил ограничить сидячие протесты на территории HKIA и некоторым рейсам дали разрешение на вылет. 

Ситуация в Гонконге еще раз подтвердила, что люди склонны использовать биткоин как защитный актив во времена политической и экономической нестабильности, когда фиатные сбережения оказываются под угрозой. 

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в Аргентине, где на фоне сокрушительного поражения действующего президента Маурисио Макри на предварительных выборах цена биткоина превысила $12 000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    416

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    537

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    548

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    542

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    568

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more