Market Vectors / Financial One

Всеобщая паника опрокинула биткоин ниже $10 000

Всеобщая паника опрокинула биткоин ниже $10 000 Фото: facebook.com
2109

Полиция борется с криптовалютной пирамидой на $3 млрд в Китае, а в Гонконге участники протестов смогли поднять курс биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9817 (-7,5%), просев ниже отметки $10000. Эфириум продают за $183 (-11,5%), а Ripple – за $0,26 (-11,6%). Проекты серьезно потеряли в цене. Негатив царит и на фондовом рынке, где S&P500 просел на 2,9%, а Nasdaq – на 3%. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $257,5 млрд. 

• Управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван сообщила, что китайской полиции удалось задержать ключевых подозреваемых в деле предполагаемой пирамиды PlusToken, ущерб от которой предварительно оценивается в $3 млрд, сообщает Forklog. 

Дови Ван добавила, что большинство принадлежащих участникам PlusToken биткоин-адресов являются мультисигами. Полиция до сих пор не смогла получить доступ к средствам. Из этого следует, что некоторые фигуранты дела, хранящие часть подписей, все еще могут быть на свободе. 

Читайте: В чем заключается бизнес по продаже аккаунтов в Instagram

По данным аудиторской фирмы Peckshield, средства с кошельков на общую сумму около 1000 BTC в начале июля начали поступать на биржи Bittrex и Huobi. 

Она добавила, что те, кто управляет средствами, отправляет их на биржи относительными небольшими партиями, по 50-100 BTC. Также Ван призвала компании Peckshield и Chainalysis глубоко разобраться в проблеме и максимально точно отследить движение средств. 

В июне создатели кошелька PlusToken предположительно скрылись с $3 млрд пользовательских средств. Таким образом, PlusToken может быть одним крупнейших на сегодняшний день экзит-скамом и схемой Понци. 

PlusToken был запущен в 2018 году и позиционировался как децентрализованное решение и «международный криптовалютный проект», якобы поддерживаемый командой из Южной Кореи и продвигаемый преимущественно в таких азиатских странах, как Китай, Япония, Мьянма, Вьетнам, а также в ЕС и России. 

Для компании были характерны явные признаки финансовой пирамиды. Так, инвесторам предлагалась реферальная система и возможность получать на вложенные средства ежемесячно от 6% до 19%. 

В марте полиция южной провинции Хунань инициировала расследование по делу Понци-схемы PlusToken. С тех пор глава китайского подразделения Чен Бо с пятью другими связанными с проектом гражданами КНР находятся в бегах. 

Цена биткоина на LocalBitcoins в Гонконге превысила среднерыночный показатель на $300 на фоне массовых протестов и сообщений о передвижениях войск КНР, сообщает Forklog. 

Так, отметим, что массовые протесты и столкновения с полицией в Гонконге не утихают с июня. Изначальной причиной демонстраций стали предлагаемые изменения в закон об экстрадиции в материковый Китай, однако затем протестующие начали требовать демократических реформ и сохранения автономии. 

На прошлой неделе забастовки привели к транспортному коллапсу, а уже в этот понедельник аэропорт Гонконга (HKIA) отменил все рейсы, что значительно усложнило задачу тем, кто собрался покинуть город. 

Сегодня же суд разрешил ограничить сидячие протесты на территории HKIA и некоторым рейсам дали разрешение на вылет. 

Ситуация в Гонконге еще раз подтвердила, что люди склонны использовать биткоин как защитный актив во времена политической и экономической нестабильности, когда фиатные сбережения оказываются под угрозой. 

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в Аргентине, где на фоне сокрушительного поражения действующего президента Маурисио Макри на предварительных выборах цена биткоина превысила $12 000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    170

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    180

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    164

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    192

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    186

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more