Market Vectors / Financial One

Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2015 год

Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2015 год
2118

В связи со стабилизацией цен на нефть Всемирный банк улучшил оценку состояния российской экономики: теперь он ожидает падения ВВП в 2015 году до 2,7%, а не на 3,8%, как ранее, - сообщает «Интерфакс».

Согласно новому прогнозу, в 2016 году ВВП России вырастет на 0,7% - против ожидаемого ранее падения на 0,3%. В 2017 году, по оценке банка, показатель может вырасти на 2,5%.

«Новый наиболее вероятный сценарий является более оптимистичным и предполагает, что средняя цена на нефть составит $58 за баррель в 2015 году и $63,6 за баррель в 2016 году», - цитирует агентство сообщение Всемирного банка. В апреле прогнозная цена на нефть составляла $53,2 за баррель в 2015 году и $56,9 – в 2016 году.

Среднее значение инфляции в России по итогам нынешнего года, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, составит 15,5% (в апрельском прогнозе - 16,5%), в 2016 году - 7,5%. Среднее значение курса рубля к доллару в этом году составит 55,1/$1, в следующем году - 49,6/$1.

Потребление сократится на 4% в 2015 году и на 1,1% - в 2016 году. Инвестиционная активность будет медленно восстанавливаться в 2016 году, и более заметно - в 2017 году, при условии устранения сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций до конца 2016 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    33

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    57

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 18:53
    58

    8 сентября Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку в 3 раза г/г, до 982 млн долл., благодаря как более высоким мировым ценам на золото, так и восстановлению продаж после возобновления поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК.more

  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    77

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    76

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more