Market Vectors / Financial One

Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2015 год

Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП на 2015 год
2114

В связи со стабилизацией цен на нефть Всемирный банк улучшил оценку состояния российской экономики: теперь он ожидает падения ВВП в 2015 году до 2,7%, а не на 3,8%, как ранее, - сообщает «Интерфакс».

Согласно новому прогнозу, в 2016 году ВВП России вырастет на 0,7% - против ожидаемого ранее падения на 0,3%. В 2017 году, по оценке банка, показатель может вырасти на 2,5%.

«Новый наиболее вероятный сценарий является более оптимистичным и предполагает, что средняя цена на нефть составит $58 за баррель в 2015 году и $63,6 за баррель в 2016 году», - цитирует агентство сообщение Всемирного банка. В апреле прогнозная цена на нефть составляла $53,2 за баррель в 2015 году и $56,9 – в 2016 году.

Среднее значение инфляции в России по итогам нынешнего года, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, составит 15,5% (в апрельском прогнозе - 16,5%), в 2016 году - 7,5%. Среднее значение курса рубля к доллару в этом году составит 55,1/$1, в следующем году - 49,6/$1.

Потребление сократится на 4% в 2015 году и на 1,1% - в 2016 году. Инвестиционная активность будет медленно восстанавливаться в 2016 году, и более заметно - в 2017 году, при условии устранения сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций до конца 2016 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    977

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    916

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    910

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    941

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    898

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more