Market Vectors / Financial One

Всемирный банк советует ФРС не повышать ставку в сентябре

Всемирный банк советует ФРС не повышать ставку в сентябре
4881

Всемирный банк считает, что ФРС США должна отложить повышение процентной ставки в сентябре, чтобы не спровоцировать панику и сумятицу на рынках развивающихся стран, заявил главный экономист ВБ Каушик Басу в интервью The Financial Times.

По мнению Басу, повышение процентной ставки ФРС выглядит преждевременным на фоне усиливающихся опасений в отношении китайской экономики и неясных последствий для мира. «Мировая экономика представляется настолько проблемной, что если США в разгар всего этого пойдут на быстрое изменение, на мой взгляд, другие страны очень пострадают», – отметил экономист.

Если на сентябрьском заседании американский регулятор все же решит увеличить стоимость кредитования, то это станет настоящим шоком для финансовых рынков и спровоцирует новый кризис в развивающихся странах, предупреждает аналитик. Этот шаг приведет к бегству капитала с развивающихся рынков и резким колебаниям валют. При этом укрепление доллара, которое последует за повышением ставки, отрицательно скажется на экономике самих США.

Следует отметить, что на прошлой неделе аналогичную рекомендацию ФРС дал Международный валютный фонд. Напомним, что очередное заседание Федрезерва пройдет 16-17 сентября. Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность ужесточения монетарной политики в США на уровне 28% против 38% в конце августа. При этом вероятность повышения ставки в декабре оценивается значительно выше – на уровне 59%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    350

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    326

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    418

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    432

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more