Market Vectors / Financial One

Всемирный банк советует ФРС не повышать ставку в сентябре

Всемирный банк советует ФРС не повышать ставку в сентябре
4471

Всемирный банк считает, что ФРС США должна отложить повышение процентной ставки в сентябре, чтобы не спровоцировать панику и сумятицу на рынках развивающихся стран, заявил главный экономист ВБ Каушик Басу в интервью The Financial Times.

По мнению Басу, повышение процентной ставки ФРС выглядит преждевременным на фоне усиливающихся опасений в отношении китайской экономики и неясных последствий для мира. «Мировая экономика представляется настолько проблемной, что если США в разгар всего этого пойдут на быстрое изменение, на мой взгляд, другие страны очень пострадают», – отметил экономист.

Если на сентябрьском заседании американский регулятор все же решит увеличить стоимость кредитования, то это станет настоящим шоком для финансовых рынков и спровоцирует новый кризис в развивающихся странах, предупреждает аналитик. Этот шаг приведет к бегству капитала с развивающихся рынков и резким колебаниям валют. При этом укрепление доллара, которое последует за повышением ставки, отрицательно скажется на экономике самих США.

Следует отметить, что на прошлой неделе аналогичную рекомендацию ФРС дал Международный валютный фонд. Напомним, что очередное заседание Федрезерва пройдет 16-17 сентября. Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность ужесточения монетарной политики в США на уровне 28% против 38% в конце августа. При этом вероятность повышения ставки в декабре оценивается значительно выше – на уровне 59%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    57

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more

  • Выручка М.видео в 2026 году после реструктуризации сети может вырасти на 25%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 15:21
    104

    Акции М.видео с начала торгов 7 апреля упали на 1,45%, до 64,75 руб., при умеренно позитивной динамике на Московской бирже в целом.more

  • Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
    124

    Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more

  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    153

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more