Экспертиза / Financial One

Все ли хорошо с рублем

Все ли хорошо с рублем
5400

Про инструменты для инвестирования, об ожидаемом курсе рубля и росте инфляции рассказал Игорь Козак, управляющий директор по инвестициям «ТКБ инвестмент партнерс». 

Инвестиции в облигации 

Комментируя вложения в облигации, эксперт делится: «Уровни по корпоративным облигациям высокого кредитного качества (это первый и второй эшелон) достаточно хорошие. Чтобы избежать высокого рыночного риска при формировании портфеля, можно купить корпоративные облигации с доходностью около 8,5% с дюрацией до 1,5 лет. Здесь будет рекомендация формировать портфель максимально качественно, максимально диверсифицировано, избегать вложений в ВДО и делать это со среднесрочностью, наверное, от 1 до 1,5 года, не больше, для того чтобы избежать рыночного риска при повышении ставок».

Защитными инструментами станут ОФЗ с индексацией номинала на уровень инфляции и флоатер, купон которого пересчитывается в зависимости от динамики процентной ставки. По словам Козака, доля этих инструментов в портфеле должна составлять не менее 20–25%. Это позволит получить доходность на уровне инфляции текущего года и, возможно, немного выше. 

Диверсифицировать портфель также можно за счет облигаций российских эмитентов в юанях, доходность бумаг составит 3–3,5%. Ожидается, что инфляция в Китае в 2023–2024 годах не превысит 3%. Доля бумаг в портфеле может составлять 10–15%. Недостаток данного инструмента – не очень высокая ликвидность. Также инвесторы могут присмотреться к замещающим облигациям в долларах, евро и фунтах стерлингов. Эмитентами бумаг выступают «Газпром», «Лукойл», ММК, «Совкомфлот» и другие компании. 

Инвестиции в золото

Эксперт полагает, что в этом инструменте есть потенциал. Вероятно, к середине года США пройдет пик ужесточения денежно-кредитной политики. Смягчение политики ФРС положительно повлияет на цены на золото. «Мы здесь видим потенциал роста, наверное, на уровне не менее еще 10% от текущих уровней, – прогнозирует Козак. – Огромный плюс золота и в том, что, так или иначе, это аппроксимация на доллар, потому что золото котируется именно в долларах.<…> Тоже такой, скажем так, хеджирующий инструмент, который, я считаю, должен быть не менее 10% от портфеля». 

Инвестиции в акции

С одной стороны, инвесторы могут рассчитывать на дивидендную доходность бумаг в размере 14–15%. В 2022 году промежуточные дивиденды с подобной доходностью выплатили «Газпром» и «Лукойл». Тем не менее, важно помнить о риске дополнительного налогового изъятия, из-за которого выплата дивидендов может не состояться. 

С другой стороны, перспективы роста имеют компании, пользующиеся уходом западных конкурентов с российского рынка и укрупняющие бизнес. «Сейчас проводят такого рода сделки. Эти сделки достаточно прибыльные, потому что покупаются активы с хорошими дисконтами. Здесь, скорее, ставка на то, что синергетический эффект от таких покупок будет более долгосрочным. Скорее, это история не 2023 года, может быть, 2024 года», – говорит Козак. 

Эксперт также рекомендует рассмотреть акции компаний, сфокусированных на внутреннем рынке. В частности, это бумаги банковского сектора (Сбербанка), ретейла, телекоммуникационных компаний (МТС). 

Курс рубля

Козак считает, что курс рубля по отношению к доллару зависит от того, как будет пополняться федеральный бюджет России. Тенденция ослабления рубля, начавшаяся в декабре, может продолжиться из-за ограничений ЕС на перевозку российских углеводородов морским путем. «Как известно, доля морских перевозок углеводородов занимает значительную часть в экспорте. И уже сейчас по декабрю мы видим существенный провал по этому направлению, что, собственно, отражается непосредственно в курсе рубля. Но здесь будет зависеть все от того, насколько быстро и как в целом будут налажены поставки по этому направлению», – говорит эксперт. 

По мнению Козака, если в течение 2–3 месяцев удастся решить проблему с поставками нефти, то курс рубля установится в районе 70–72 рублей за доллар. Если ситуацию разрешить не получится, то рубль ослабнет до 80–85 рублей за доллар. 

Цены на нефть

На данный момент нефть марки Brent торгуется $79,64 за баррель, российская нефть марки Urals– $52,57 за баррель. Эксперт полагает, что в этом году Urals будет торговаться с большим дисконтом по отношению к Brent. Дисконт будет предлагаться, чтобы реализовать определенные объемы ресурса для пополнения федерального бюджета. По прогнозам Козака, в этом году цена нефти Brent будет находиться в диапазоне $75–95 за баррель, дисконт нефти сорта Urals по отношению к Brent увеличится. 

Инфляция в России

В 2023 году эксперт усматривает ряд проинфляционных факторов, один из них – рост дефицита бюджета. «Мы думаем, что тот дефицит бюджета, который заложен на 2023 год, – это достаточно консервативная цифра. С учетом недозаполняемости с точки зрения доходов и существенного огромного роста расходов бюджета дефицит может оказаться несколько выше, чем у нас написано в цифрах проекта бюджета на плановый период 2023–2025 годов», – отмечает Козак. 

Рост расходов, релокация трудоспособного населения после объявления частичной мобилизации (и, следовательно, рост зарплат в некоторых секторах экономики ввиду нехватки кадров) и текущая девальвация рубля приведут к росту инфляции. По этой причине высока вероятность повышения ключевой ставки во втором полугодии 2023 года. К дезинфляционным факторам относится склонность населения к сбережению средств в условиях неопределенности.

Данные по инфляции в США, старт сезона отчетов за четвертый квартал – важные события текущей недели

Начался 2023 год, и пока что американский фондовый рынок демонстрирует позитивные результаты. Тем не менее уже на этой неделе ситуация может измениться: инвесторы получат долгожданную информацию по инфляции в США. Кроме того, начинается сезон отчетов за четвертый квартал, который возглавят крупные банки.

В четверг утром по времени США будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Новые данные помогут инвесторам понять, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на 0,25% или 0,5% в начале следующего месяца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    74

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    118

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    151

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more