Экспертиза / Financial One

Все держится на Apple и Amazon – американский премаркет

Все держится на Apple и Amazon – американский премаркет Фото: visionetmission.com
1622
Чем дальше – тем страшней! Вроде бы ничего не происходит, рынок «болтается» в боковике и все никак не может определиться, что же ему делать.

Но если взглянуть не на рынок в целом (под рынком мы здесь понимаем ведущие индексы), а на срез по отдельным компаниям, то именно тут виден очень нехороший тренд. 

Рынок с каждым месяцем, с каждой неделей и днем опирается в своем росте, по крайней мере в «непадении», на все меньшее количество акций. Из списка стабильно растущих выбывают все большее количество бойцов. Так, перестали расти акции одного из героев первой половины этого года Micron Technology (MU; -1,12%). Они комфортно устроились вблизи отметки в $50 и ведут там, судя по всему, «круговую оборону». 

После некоторого роста в середине августа в последнюю неделю резко затормозил еще один герой – компания Netflix (NFLX; -1,11%). Такая же картина наблюдается в перспективном биотехнологическом сегменте. Так, акции Celgene (CELG; -3,01%), в июле выросшие почти на 20%, после вчерашнего падения опустились на уровни начала августа, то есть за месяц абсолютно нулевое движение.

Котировки многих промышленных компаний мотает туда-сюда довольно сильно, но при этом совершенно не видно, что они в конечном итоге вообще куда-то двигались. Аналогичная картина наблюдается и в финансовом секторе, где только бумаги ведущих платежных систем чувствуют себя более-менее сносно и потихонечку все же прибавляют в цене.

Поэтому если и выяснять сейчас, кто движет рынком, то в итоге останутся лишь Apple (AAPL; +0,32%) c Amazon (AMZN; +1,33%). Последняя, кстати, все же сделала то, чего от нее ждали все инвесторы – доросла до заветного $1 трлн. Количество членов клуба триллионеров выросло вчера вдвое. Поздравляем! 

Но все же две стабильно растущих компаний для растущего рынка – это чрезвычайно мало. Этот факт очень сильно напрягает. Получается какой-то колосс на двух глиняных ногах. Конечно, кто-то может сказать, что у нас есть еще Advanced Micro Devices (AMD; +11,48%), летящая в космос уже две недели и прибавившая за это время более 50% к своей капитализации. Это, конечно, все просто супер, но согласитесь, что компания с капитализацией в $28 млрд и не входящая ни в один из индексов все же не может быть опорой всему рынку.

Вот такой расклад сил мы имеем на сегодняшний день. Чисто внешне все просто замечательно – индексы на хаях и пока лететь вниз не собираются. Уже хорошо! А дальше – поживем, увидим…

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 4 сентября, была заключена 18 081 сделка на общую сумму более $40 млн.

Предстоящие торги

Задержали дыхание и нырнули – deep dive. Сегодня первыми так сделали инвесторы в Азии, где все индексы дружно ушли в красную зону с потерей от 0,5% в Японии до более чем 2,5% в Гонконге.

Общеазиатский индекс Asia Dow при этом потерял 1,59%. А вот китайский Shanghai Composite, просев на 1,68%, вновь заглянул в пропасть, которая разверзлась у него под ногами ниже отметки в 2700 пунктов. И вопрос вновь стоит как никогда остро – упадет или не упадет Китай в эту пропасть. 

На чем падает Азия? На страхах разворачивающего кризиса на развивающихся рынках. Сначала была Турция, затем Аргентина. И вот теперь очередь вроде бы дошла до Южной Африки. Страна BRICS между прочим! И кто следующий?

А у Европы свои страхи и головные боли. И это прежде всего торговые взаимоотношения с США. Сейчас все с надеждой и непонятно каким ожиданием смотрят на переговоры США и Канады как на индикатор договороспособности президента Трампа. И, к сожалению, нет четкого и уверенного ответа на вопрос, можно ли с Трампом в принципе договориться. 

И Европа по этому поводу сильно переживает и комплексует. И эта нервозность, конечно же, сказывается на фондовом рынке. Настроение у участников европейских рынков опять, как и вчера, негативное. И также, как и вчера, открывшись вблизи нулевых отметок, все европейские индексы шаг за шагом медленно, но верно идут вниз.

В таких условиях фьючерсам на основные американские индексы ничего не остается делать, как тоже идти за всем мировым рынком вниз. Если вчера они еще пытались сопротивляться общему понижательному тренду, то сегодня, кажется, особого желания противостоять натиску медведей нет, и они теряют уже почти 0,5%.

Поскольку сегодня нет никаких значимых событий, которые могли бы поддержать рынки, то скорее всего мы увидим открытую борьбу быков и медведей. Первые будут пытаться идти вперед (и вверх!) под знаменем хороших макроэкономических данных по безработице, которые мы с очень большой вероятностью увидим завтра и послезавтра, а вторых будет мотивировать к активным продажам общая техническая перекупленность рынков. Ну и, конечно же, все страхи, связанные с торговыми войнами на всех фронтах, которые ведут сейчас США (Китай, Европа и Канада).

Дровишек в огонь добавляет еще и нефть, котировки которой вдруг передумали расти и корректируются еще со вчерашнего дня. Нефть марки WTI вновь ушла ниже $70 за баррель и теряет к вчерашнему закрытию уже почти 1,5%. Так что нефтяным компаниям, которые и так-то чувствовали себя в последнее время неважно, сегодня придется несладко. Ну, а вообще – кому сейчас легко. Даже в лидерах – в акциях Apple и Amazon – назрела такая коррекция, которая, наверное, уже даже по ночам снится шортистам, и поэтому она может начаться в любой момент. Сегодня вполне подходящий для этого повод.

Короче, кажется, что действительно на рынке началась осень и нас ждет грустный осенний дождик и вялое сползание котировок. И все же будем надеяться, что не более чем на 1%. Хотя…

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу

Почему стоит прочесть «Шайку воров с Уолл-стрит» Джеймса Б. Стюарта






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи