Экспертиза / Financial One

Впервые за 7 лет ФРС США внесла существенные коррективы в монетарную политику

Впервые за 7 лет ФРС США внесла существенные коррективы в монетарную политику Фото: facebook.com
4607
Впервые за последние 7 лет ФРС внесла существенные коррективы в свою монетарную политику.

В своей речи, подготовленной для ежегодного симпозиума в Джексон Холле, глава федрезерва Джером Пауэлл сообщил, что регулятор США готов отпустить инфляцию выше 2%. С оговоркой, что это будет сделано на ограниченный срок и до уровня, который будет не существенно выше текущей планки. Тем не менее был сделан первый шаг к тому, чтобы пересмотреть базовые принципы управления денежной массой.

Де факто речь о том, что ФРС откажется от таргетирования инфляции. На базе данного механизма осуществляется управление процентными ставками практически во всех развитых странах, а также многих развивающихся, включая Россию. Его суть состоит в том, чтобы удерживать рост цен на оптимальном уровне, когда это выгодно и производителям, и потребителям. При этом курсы валют остаются свободно плавающими. Ставка в этом случае является рычагом для разгона или снижения инфляции в зависимости от того, находится экономика в стадии перегретости или рецессии.

Опыт Японии, а затем и ЕС показал, что данная стратегия может привести к тупиковой ситуации, когда нет ни роста инфляции, ни ВВП. Оказавшись перед такой же угрозой, ФРС намерен поставить исторический эксперимент, пытаясь ответить на вопрос: что будет, если позволить рынку самом выбрать оптимальную скорость роста цен, при которой теоретически запустится и рост ВВП.

С этой целью регулятор должен будет еще боле массированно наращивать свой баланс, позволяя дешевым деньгам через банки и корпорации проникать в те бизнесы, которые способны расти.

С точки зрения инвестора это значит, что инфляция в первую очередь затронет биржевые активы. Это приведет к росту инвестиций по всему спектру от акции и золота до недвижимости и облигаций. Также с высокой вероятностью мы увидим в ближайшие месяцы или даже годы рекордный приток долларовых инвестиций из США на другие рынки, включая развивающиеся.

Первая реакция фондовых индексов показывает, что игроки рынка делают ставку на дальнейший рост голубых фишек США. К моменту публикации речи Пауэлла индексы Nasdaq и S&P500 показали соответственно пять и шесть сессий роста подряд. Индекс доллара, как и ожидалось, устремился к новым минимумам, отражая нежелание инвесторов находиться в наличной валюте и стремление успеть на новый этап ценового ралли.

На наш взгляд, следующий этап количественного смягчения от ФРС может разогнать фондовые площадки по всему миру еще на 10-15% на горизонте ближайшего полугода.

Топ-3 грошовых акций от миллиардера Исраэля Ингландера

Разумность инвестирования в грошовые акции является одним из самых спорных вопросов на Уолл-стрит.

Некоторые инвесторы избегают компаний, акции которых стоят менее $5 за штуку, поскольку в основе могут лежать плохие фундаментальные показатели или непреодолимые проблемы для бизнеса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    477

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    231

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    539

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    326

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more