Компании и люди / Financial One

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями Фото: facebook.com
6044
Объем торгов акциями иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже в январе составил $36,1 млрд против $30,21 млрд у Мосбиржи.

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам декабря 2020 года был $31,59 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 11 раз ($3,38 млрд в январе 2020 года).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в январе увеличился на 25,7% по сравнению с декабрем и достиг $1,805 млрд. Количество сделок составило 34,84 млн.

По итогам января были зафиксированы рекорды клиентской активности. Количество активных счетов выросло на 13,6% по сравнению с декабрем и составило 691,39 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с декабрем на 13,5%, достигнув 851,79 тысяч.

В январе 2021 года общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 10,4% до 63,9 трлн рублей (57,9 трлн рублей в январе 2020 года). Здесь и далее динамика показана по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Количество торговых дней – 19 (20 в январе 2020 года). Лучшую динамику продемонстрировали срочный рынок (рост на 55,7%), рынок акций (рост на 49,9%), валютный рынок (рост на 11,8%), в том числе спот-рынок валюты (рост на 44,2%).

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на Мосбирже вырос на 49,9%, до 2 247,5 млрд рублей (1 499,5 млрд рублей в январе 2020 года). Среднедневной объем торгов вырос на 57,8%, составив 118,3 млрд рублей (75,0 млрд рублей в январе 2020 года).

По состоянию на 31 января на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 8,22 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8,3% больше, чем месяцем ранее (7,59 млн в декабре). Из них уникальных счетов клиентов 5,63 млн – на 9% больше, чем месяцем ранее (5,16 млн в декабре).

Сделки в январе заключались с 1 493 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla (16% от общего объема торгов в декабре), Alibaba ( 8,4%), Apple ( 5,3%), Moderna ( 3,8%), Virgin Galactic Holdings ( 3,6%).

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в список индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в Режиме основных торгов) в январе составила 60,79%.

В январе на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 17.30 мск, приходилось до 20% дневного объема торгов.

Среди участников торгов по итогам января в пятерку лидеров по объему торгов (в hежиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, ИК «Фридом финанс».

5 компаний для инвестиций в феврале

Если вы дали себе несколько обещаний на 2021 год, у нас для вас плохие новости – почти 80% людей отказываются от своих решений ко второй неделе февраля.

Хорошая новость заключается в том, что, если вы установили инвестиционные цели на 2021 год, от которых планируете отказаться, еще не поздно вернуться в нужное русло – и мы готовы помочь.

Несколько экспертов Motley Fool рассказали об акциях, которые они считают самыми подходящими для инвестиций в феврале. Речь пойдет про Cresco Labs, Fiverr International, Brookfield Infrastructure, Virgin Galactic Holdings и Roku.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    161

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    201

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    188

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    199

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    215

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more