Компании и люди / Financial One

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями Фото: facebook.com
6177
Объем торгов акциями иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже в январе составил $36,1 млрд против $30,21 млрд у Мосбиржи.

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам декабря 2020 года был $31,59 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 11 раз ($3,38 млрд в январе 2020 года).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в январе увеличился на 25,7% по сравнению с декабрем и достиг $1,805 млрд. Количество сделок составило 34,84 млн.

По итогам января были зафиксированы рекорды клиентской активности. Количество активных счетов выросло на 13,6% по сравнению с декабрем и составило 691,39 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с декабрем на 13,5%, достигнув 851,79 тысяч.

В январе 2021 года общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 10,4% до 63,9 трлн рублей (57,9 трлн рублей в январе 2020 года). Здесь и далее динамика показана по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Количество торговых дней – 19 (20 в январе 2020 года). Лучшую динамику продемонстрировали срочный рынок (рост на 55,7%), рынок акций (рост на 49,9%), валютный рынок (рост на 11,8%), в том числе спот-рынок валюты (рост на 44,2%).

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на Мосбирже вырос на 49,9%, до 2 247,5 млрд рублей (1 499,5 млрд рублей в январе 2020 года). Среднедневной объем торгов вырос на 57,8%, составив 118,3 млрд рублей (75,0 млрд рублей в январе 2020 года).

По состоянию на 31 января на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 8,22 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8,3% больше, чем месяцем ранее (7,59 млн в декабре). Из них уникальных счетов клиентов 5,63 млн – на 9% больше, чем месяцем ранее (5,16 млн в декабре).

Сделки в январе заключались с 1 493 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla (16% от общего объема торгов в декабре), Alibaba ( 8,4%), Apple ( 5,3%), Moderna ( 3,8%), Virgin Galactic Holdings ( 3,6%).

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в список индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в Режиме основных торгов) в январе составила 60,79%.

В январе на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 17.30 мск, приходилось до 20% дневного объема торгов.

Среди участников торгов по итогам января в пятерку лидеров по объему торгов (в hежиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, ИК «Фридом финанс».

5 компаний для инвестиций в феврале

Если вы дали себе несколько обещаний на 2021 год, у нас для вас плохие новости – почти 80% людей отказываются от своих решений ко второй неделе февраля.

Хорошая новость заключается в том, что, если вы установили инвестиционные цели на 2021 год, от которых планируете отказаться, еще не поздно вернуться в нужное русло – и мы готовы помочь.

Несколько экспертов Motley Fool рассказали об акциях, которые они считают самыми подходящими для инвестиций в феврале. Речь пойдет про Cresco Labs, Fiverr International, Brookfield Infrastructure, Virgin Galactic Holdings и Roku.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    41

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    61

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    134

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more

  • Новая волна роста цен на нефть сегодня поддержит сантимент на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.06.2026 10:10
    140

    В пятницу индекс МосБиржи потерял еще 0,8% и вернулся в район 2550-2560 пунктов, минимумов мая, от которых попытался в выходные оттолкнуться при поддержке сообщений о новой волне эскалации на Ближнем Востоке. Торговая активность оставалась крайне низкой, отражая острый дефицит значимых идей для формирования направленных позиций.more

  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1458

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more