Компании и люди / Financial One

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями Фото: facebook.com
6463
Объем торгов акциями иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже в январе составил $36,1 млрд против $30,21 млрд у Мосбиржи.

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам декабря 2020 года был $31,59 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 11 раз ($3,38 млрд в январе 2020 года).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в январе увеличился на 25,7% по сравнению с декабрем и достиг $1,805 млрд. Количество сделок составило 34,84 млн.

По итогам января были зафиксированы рекорды клиентской активности. Количество активных счетов выросло на 13,6% по сравнению с декабрем и составило 691,39 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с декабрем на 13,5%, достигнув 851,79 тысяч.

В январе 2021 года общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 10,4% до 63,9 трлн рублей (57,9 трлн рублей в январе 2020 года). Здесь и далее динамика показана по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Количество торговых дней – 19 (20 в январе 2020 года). Лучшую динамику продемонстрировали срочный рынок (рост на 55,7%), рынок акций (рост на 49,9%), валютный рынок (рост на 11,8%), в том числе спот-рынок валюты (рост на 44,2%).

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на Мосбирже вырос на 49,9%, до 2 247,5 млрд рублей (1 499,5 млрд рублей в январе 2020 года). Среднедневной объем торгов вырос на 57,8%, составив 118,3 млрд рублей (75,0 млрд рублей в январе 2020 года).

По состоянию на 31 января на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 8,22 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8,3% больше, чем месяцем ранее (7,59 млн в декабре). Из них уникальных счетов клиентов 5,63 млн – на 9% больше, чем месяцем ранее (5,16 млн в декабре).

Сделки в январе заключались с 1 493 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla (16% от общего объема торгов в декабре), Alibaba ( 8,4%), Apple ( 5,3%), Moderna ( 3,8%), Virgin Galactic Holdings ( 3,6%).

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в список индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в Режиме основных торгов) в январе составила 60,79%.

В январе на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 17.30 мск, приходилось до 20% дневного объема торгов.

Среди участников торгов по итогам января в пятерку лидеров по объему торгов (в hежиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, ИК «Фридом финанс».

5 компаний для инвестиций в феврале

Если вы дали себе несколько обещаний на 2021 год, у нас для вас плохие новости – почти 80% людей отказываются от своих решений ко второй неделе февраля.

Хорошая новость заключается в том, что, если вы установили инвестиционные цели на 2021 год, от которых планируете отказаться, еще не поздно вернуться в нужное русло – и мы готовы помочь.

Несколько экспертов Motley Fool рассказали об акциях, которые они считают самыми подходящими для инвестиций в феврале. Речь пойдет про Cresco Labs, Fiverr International, Brookfield Infrastructure, Virgin Galactic Holdings и Roku.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    300

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    322

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    328

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    343

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    333

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more