Экспертиза / Financial One

Возможная блокировка Facebook позитивна для Mail.ru

Возможная блокировка Facebook позитивна для Mail.ru
2946

Вчера глава Роскомнадзора заявил о возможной блокировке Facebook в 2018 году из-за того, что компания не хранит личные данные россиян на территории страны в соответствии с подписанными президентом России в середине 2014 года поправках в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Мы считаем, что новость сама по себе потенциально позитивна для Mail.ru Group, владеющей такими лидирующими на российском рынке по размеру месячной аудитории социальными сетями, как «ВКонтакте» (41,9 млн) и «Одноклассники» (27,7 млн). 

По оценкам Mediascope, месячная российская аудитория Facebook в августе 2017 года составляла 19,1 млн. По нашим оценкам, рост аудитории Facebook является важной причиной сокращения аудиторий «ВКонтакте» и «Одноклассники» примерно на 10% за последние 12 месяцев (WEB-Index за август 2017).

Бумаги Mail.ru Group на LSE могут получить спекулятивную поддержку в случае сохранения риторики регулятора относительно Facebook. 

На текущий момент бумаги группы не обладают фундаментально обоснованным потенциалом для роста из-за рисков, связанных с расходами на практическую реализацию требований поправок «закона Яровой-Озерова». Целевая цена не присвоена.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    166

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    213

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    222

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    261

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more