Market Vectors / Financial One

Три ошибки Меркель, ЦБ планирует определить возмещение жертвам банковских мошенников – дайджест Fomag.ru

Три ошибки Меркель, ЦБ планирует определить возмещение жертвам банковских мошенников – дайджест Fomag.ru
7865

Интересные новости для начала торгов.

• Банк России планирует определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников, в упрощенном порядке, следует из материалов ЦБ о планах внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Они были разосланы участникам банковского рынка от имени директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова, пишет РБК.

За третий квартал 2021 года мошенники похитили у банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 3,2 млрд рублей, при этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных средств, или меньше 250 млн рублей.

Первоначальные данные свидетельствуют о том, что заразившиеся омикрон-штаммом коронавируса переносят COVID-19 в более легкой форме, однако окончательные выводы на этот счет делать пока рано. Об этом эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила в воскресенье в эфире телеканала CBS.

«Наши данные касательно степени тяжести заболевания, вызываемого омикрон-штаммом, пополняются изо дня в день. Первоначальные данные говорят, что люди, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят заболевание в более легкой форме, но говорить пока очень рано», – сказала она.

Как пояснила ван Керкхове, это связано с тем, что процесс прохождения всего цикла – от инфицирования и до полного выздоровления – занимает время, пишет ТАСС.

Ангела Меркель оставила немного позитивных моментов как для своих однопартийцев из Христианско-демократического союза, так и в целом для европейских коллег, пишет газета The Daily Telegraph.

Первую большую ошибку Меркель, на взгляд авторов издания, совершила десять лет во время разразившегося в Греции долгового кризиса. Она добилась от Брюсселя принятия болезненных мер для стран Южной Европы в виде жесткой экономии и структурных реформ. Последствиями стали «длительные экономические и политические шрамы на лице всего Евросоюза».

Второй ошибкой канцлера называется решение о прекращении использования ядерной энергии, что в итоге поставило Германию «в сырьевую зависимость от России».

Еще одним серьезным просчетом канцлера, по мнению The Daily Telegraph, стало открытие в 2015 году границы Германии для беженцев. Последствия этой инициативы «теперь ощущаются в Восточной Европе», пишет «Прайм».

Американские фондовые индексы снизились в пятницу и по итогам всей минувшей недели.

Опасения инвесторов вызывает распространение нового штамма COVID-19. Кроме того, они пытаются понять, как слабые данные с рынка труда повлияют на готовность Федеральной резервной системы от постепенного отказа от стимулирующей денежно-кредитной политики.

За неделю Dow Jones потерял 0,9%, он завершил в минусе четвертую неделю подряд. S&P 500 опустился на 1,2%, Nasdaq упал на 2,6%, в результате они снизились по итогам второй недели подряд.

Количество рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 210 тысяч, минимальными темпами с декабря 2020 года, сообщило министерство труда. Безработица упала до 4,2%, минимума с февраля 2020 года, по сравнению с 4,6% в октябре. 

Котировки акций DocuSign, разрабатывающей технологии электронной подписи и управления цифровыми транзакциями, рухнули более чем на 42%, став лидером снижения среди компонентов индекса Nasdaq. Финансовые показатели компании за минувший квартал превзошли ожидания экспертов, однако прогноз на текущий период оказался слабым.

Цена бумаг Smith & Wesson Brands упала на 28,7%, что стало самым существенным дневным снижением с марта 2020 года. Производитель огнестрельного оружия в прошедшем квартале получил прибыль и выручку ниже ожиданий рынка на фоне снижения спроса на его продукцию.

Акции другого производителя оружия Strum Ruger & Co. подешевели на 9,8%.

Стоимость американских депозитарных расписок китайских компаний снизилась в пятницу после заявления Didi Global, оператора крупнейшего в КНР сервиса онлайн-заказа такси, о делистинге с Нью-Йоркской фондовой биржи и размещении акций в Гонконге.

ADR производителей электромобилей Nio и Li Auto подешевели на 11,2% и 16%, соответственно, интернет-ритейлеров Alibaba Group Holding и Pinduoduo - на 8,3% и 8,2% соответственно, разработчика игр NetEase – на 6,9%. Цена расписок самой Didi упала на 22,2%.

Федеральная торговая комиссия США подала иск для блокировки предложения Nvidia по приобретению Arm за $40 млрд. В заявлении FTC говорится, что сделка даст одному из крупнейших производителей чипов контроль над вычислительными технологиями и дизайнами, на которые полагаются фирмы-конкуренты для разработки собственных микросхем. Акции Nvidia подешевели на 4,5%, пишет «Интерфакс».

Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу, следует из картотеки дел Арбитражного суда Москвы.

Первого декабря корпорация потребовала признать ненормативные правовые акты недействительными, а на следующий день – приобщить к делу дополнительные документы.

Apple оспаривает предупреждение, которое ей в конце августа выдала ФАС.

Антимонопольные власти заявляли, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений, запрещая информировать пользователей об альтернативных, более выгодных способах оплаты товаров. Как объясняли в ФАС, компанией предусмотрена комиссия в 15-30% с каждого платежа в App Store, но пользователям устройств не сообщают о возможности покупок за пределами магазина Apple. Ведомство потребовало от корпорации устранить нарушение до 30 сентября, но она этого не сделала.

В результате в конце октября ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства компанией, сообщают РИА Новости.

Некоторые страны ЕС сначала с недоверием отнеслись к предупреждениям США о том, что Россия собирается вторгнуться на Украину, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

«Многие союзники не были убеждены в том, что происходят серьезные вещи, – сказал один из собеседников газеты. – Мы были удивлены этой разницей в разведданных – как и почему США видели то, чего не видим мы».

В итоге Вашингтону пришлось пойти на необычно широкое раскрытие данных разведки, чтобы убедить союзников в Европе в своей точке зрения, пишет Financial Times. Распространение информации началось в начале ноября, до встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, на которой в основном обсуждали Украину, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.10 мск торговались на уровне $71,29 за баррель, а марки WTI – по $67,69 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,72 рублей, за евро дают 83,22 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $48 777 при общей капитализации порядка $921,5 млрд, по данным Coinmarketcap. 

«Я все время не любил «Газпром», кроме этого года»

Про то, с чего начинать в инвестировании, рассказал Fomag.ru Антон Щукарев, частный инвестор, проект «Финансовый монстр».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я на рынок пришел в 2013 году и начинал с классических историй вроде дейтрейдинга, который даже стал для меня полноценной работой. Затем переключился на инвестиции и с 2016 года полностью отошел от трейдинга.

Так как я работаю на российском фондовом рынке, могу сказать, что у нас идеально функционируют три идеи. Первой является любая переоценка через дивиденды. Тут можно вспомнить про такие дивидендные истории, как ОГК-2, «Алроса», «Сургутнефтегаз». Также есть делеверидж, где российские компании тоже работают очень хорошо. Здесь у меня был опыт с «Мечел» и АФК «Система». Помимо того, не стоит забывать о росте финансовых показателей. В этом плане яркими примерами последних лет являются «Русагро» и «Тинькофф», которые в свое время были оценены достаточно дешево, но притом показывают очень хорошие темпы роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четвертая промышленная революция: как ИИ меняет современную экономику
    Автор: Яна Кудрявцева 29.10.2025 09:23
    280

    Дэн Айвз, управляющий директор и старший аналитик Wedbush Securities, уверен, что разговоры о пузыре на рынке искусственного интеллекта – это преувеличение. Сейчас происходит четвертая промышленная революция, сообщил Айвз в интервью CNBC. Хотя многие инвесторы осторожничают, считая, что рынок перегрет, эксперт убежден в том, что спрос на ИИ-технологии только растет и значительно опережает предложение.



    more

  • Продажи легковых авто в России падают на фоне дорогих автокредитов и повышения утильсбора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 18:55
    372

    Продажи новых легковых машин в октябре просели. “Автостат” оценивает их объем около 160 тыс. штук. Это на 6,5% меньше, чем в октябре 2024 года, когда было продано 171,2 тыс. Авто. За январь — сентябрь 2025 года рынок упал на 22,4% г/г, до 895,9 тыс. В сентябре было реализовано на 18,7% меньше легковых авто, чем в аналогичном периоде прошлого года, 122,7 тыс.more

  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    430

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    427

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    460

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more