Экспертиза / Financial One

Война Маска с Apple продолжается – обсуждаем подробности

Война Маска с Apple продолжается – обсуждаем подробности
6042

По всей видимости, Илон Маск начал с Apple настоящую войну.

В понедельник генеральный директор Tesla (TSLA) и новый глава Twitter открыто обвинил производителя iPhone в отказе от размещения рекламы на платформе, а также в том, что «яблочная» корпорация продолжает взимать налог в 30% в App Store.

Более того, в серии твитов Маск упрекнул Apple (AAPL) в посягательстве на свободу слова. В одном из твитов эгоцентричный предприниматель специально отметил аккаунт генерального директора Apple Тима Кука.

По словам Маска, Apple практически полностью отказалась размещать рекламу своей продукции на платформе. Если это правда, то Apple не одинока в своем решении. За несколько недель после того, как Маск возглавил Twitter, крупнейшие игроки от GM и VW до General Mills и Eli Lilly либо сократили расходы на рекламу на платформе, либо полностью прекратили размещение рекламы в социальной сети.

Маск также ответил на твит заместителя редактора The Verge Джейка Кастренакса о том, что Apple угрожает удалить Twitter из App Store, если платформа не будет подчиняться требованиям технологического гиганта по модерации контента.

Удаление приложений из App Store – не редкость для Apple. К примеру, в 2021 году компания удалила из магазина приложение Parler как раз-таки за отказ модерировать пользовательский контент, включая, по словам компании, угрозы насилия. В итоге Apple восстановила приложение после того, как Parler согласилась с ее требованиями.

Помимо обвинений Apple в отказе от размещения рекламы в Twitter, Маск заявил, что компания взимает «скрытый налог в 30%» с товаров, которые пользователи приобретают через App Store. Политика Apple в отношении сборов в App Store общеизвестна уже в течение многих лет. Она также стала предметом антимонопольного иска, поданного компанией Epic против Apple в 2021 году.

Тем временем Маск всеми силами пытается перенаправить основные источники выручки Twitter с рекламы на сервисы по подписке. Из $5,1 млрд общей выручки Twitter в 2021 году $4,5 млрд компания получила за счет размещения рекламы.

Маск уже пытался перейти на модель предоставления услуг по подписке, сделав основной упор на сервис Twitter Blue, благодаря которому пользователи смогли бы покупать значки верификации аккаунта. Но эта идея с треском провалилась, когда знаменитые синие галочки начали скупать тролли, маскируясь под известные бренды и знаменитостей – от Леброна Джеймса до Nestlé.

Однако если Маску все же удастся запустить Twitter Blue, он столкнется с необходимостью платить Apple комиссию в 30%. Другими словами, Маск будет вынужден перечислять «яблочной» корпорации 30% от каждой покупки, совершенной пользователями Twitter через App Store.

Apple – не первая компания, с которой Маск вступил в конфликт после приобретения Twitter за $44 млрд в октябре. По данным Financial Times, он обратился к ряду рекламодателей и раскритиковал их за отказ от размещения рекламы в социальной сети.

Стоит отметить, что Маск сильно рискует, обвиняя Apple во всем на свете. Twitter нуждается в Apple, чтобы обеспечить доступность своих услуг для более чем 1 млрд пользователей iOS. Без Apple Twitter потерпит серьезное поражение с точки зрения количества доступных пользователей.

Пока что война Маска выглядит довольно односторонней. И неизвестно, продолжит ли конфликт нарастать или же просто угаснет. Но, судя по одному из твитов, в котором Маск намекнул на долгосрочную войну с компанией, скорее всего, в скором времени мы увидим продолжение увлекательной истории.

Автор: Дэниел Хоули для Yahoo Finance

«Переиграть Уолл-cтрит»: как научиться инвестиционному мышлению

Как достичь успехов в инвестировании, изложил американский финансист и инвестор Питер Линч в книге «Переиграть Уолл-cтрит», вышедшей при участии Джона Ротчайлда. 

На протяжении 13 лет Линч стоял во главе инвестиционного фонда Fidelity Magellan Fund, который под руководством финансиста стал одним из самых крупных в США. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    19

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more

  • МТС. Продажа доли БИК
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
    80

    Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more

  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    178

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more

  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    173

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more