Экспертиза / Financial One

Война Маска с Apple продолжается – обсуждаем подробности

Война Маска с Apple продолжается – обсуждаем подробности
5784

По всей видимости, Илон Маск начал с Apple настоящую войну.

В понедельник генеральный директор Tesla (TSLA) и новый глава Twitter открыто обвинил производителя iPhone в отказе от размещения рекламы на платформе, а также в том, что «яблочная» корпорация продолжает взимать налог в 30% в App Store.

Более того, в серии твитов Маск упрекнул Apple (AAPL) в посягательстве на свободу слова. В одном из твитов эгоцентричный предприниматель специально отметил аккаунт генерального директора Apple Тима Кука.

По словам Маска, Apple практически полностью отказалась размещать рекламу своей продукции на платформе. Если это правда, то Apple не одинока в своем решении. За несколько недель после того, как Маск возглавил Twitter, крупнейшие игроки от GM и VW до General Mills и Eli Lilly либо сократили расходы на рекламу на платформе, либо полностью прекратили размещение рекламы в социальной сети.

Маск также ответил на твит заместителя редактора The Verge Джейка Кастренакса о том, что Apple угрожает удалить Twitter из App Store, если платформа не будет подчиняться требованиям технологического гиганта по модерации контента.

Удаление приложений из App Store – не редкость для Apple. К примеру, в 2021 году компания удалила из магазина приложение Parler как раз-таки за отказ модерировать пользовательский контент, включая, по словам компании, угрозы насилия. В итоге Apple восстановила приложение после того, как Parler согласилась с ее требованиями.

Помимо обвинений Apple в отказе от размещения рекламы в Twitter, Маск заявил, что компания взимает «скрытый налог в 30%» с товаров, которые пользователи приобретают через App Store. Политика Apple в отношении сборов в App Store общеизвестна уже в течение многих лет. Она также стала предметом антимонопольного иска, поданного компанией Epic против Apple в 2021 году.

Тем временем Маск всеми силами пытается перенаправить основные источники выручки Twitter с рекламы на сервисы по подписке. Из $5,1 млрд общей выручки Twitter в 2021 году $4,5 млрд компания получила за счет размещения рекламы.

Маск уже пытался перейти на модель предоставления услуг по подписке, сделав основной упор на сервис Twitter Blue, благодаря которому пользователи смогли бы покупать значки верификации аккаунта. Но эта идея с треском провалилась, когда знаменитые синие галочки начали скупать тролли, маскируясь под известные бренды и знаменитостей – от Леброна Джеймса до Nestlé.

Однако если Маску все же удастся запустить Twitter Blue, он столкнется с необходимостью платить Apple комиссию в 30%. Другими словами, Маск будет вынужден перечислять «яблочной» корпорации 30% от каждой покупки, совершенной пользователями Twitter через App Store.

Apple – не первая компания, с которой Маск вступил в конфликт после приобретения Twitter за $44 млрд в октябре. По данным Financial Times, он обратился к ряду рекламодателей и раскритиковал их за отказ от размещения рекламы в социальной сети.

Стоит отметить, что Маск сильно рискует, обвиняя Apple во всем на свете. Twitter нуждается в Apple, чтобы обеспечить доступность своих услуг для более чем 1 млрд пользователей iOS. Без Apple Twitter потерпит серьезное поражение с точки зрения количества доступных пользователей.

Пока что война Маска выглядит довольно односторонней. И неизвестно, продолжит ли конфликт нарастать или же просто угаснет. Но, судя по одному из твитов, в котором Маск намекнул на долгосрочную войну с компанией, скорее всего, в скором времени мы увидим продолжение увлекательной истории.

Автор: Дэниел Хоули для Yahoo Finance

«Переиграть Уолл-cтрит»: как научиться инвестиционному мышлению

Как достичь успехов в инвестировании, изложил американский финансист и инвестор Питер Линч в книге «Переиграть Уолл-cтрит», вышедшей при участии Джона Ротчайлда. 

На протяжении 13 лет Линч стоял во главе инвестиционного фонда Fidelity Magellan Fund, который под руководством финансиста стал одним из самых крупных в США. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    265

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    345

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    309

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    323

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    359

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more