Экспертиза / Financial One

Война Илона Маска с правительством США продолжается

Война Илона Маска с правительством США продолжается
6306

Каждую неделю новый сюрприз. Юридическая сага между Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) выходит на новый уровень.

Иногда кажется, что находишься в зале суда и гадаешь, какой следующий трюк выкинет одна или другая сторона.

Генеральный директор Tesla (TSLA), похоже, наслаждается игрой. Недавно он попросил федерального судью Эллисон Натан отменить объявленное в 2018 году соглашение с регулятором о прекращении расследования знаменитого дела TweetGate.

«Вендетта SEC против Маска должна быть прекращена, – попросил Натан Алекс Спиро, адвокат Маска, в меморандуме, поданном во вторник. – Господин Маск убедительно просит суд отменить оспариваемые требования».

Миллиардер и SEC враждуют с лета 2018 года. За последние четыре года их отношения отличались напряженностью и недоверием. Маск, похоже, до сих пор не переварил исход громкого дела, которое заставило его отказаться от поста председателя Tesla и выплатить штраф в размере $20 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сделка Маска с SEC

Дело TweetGate началось 7 августа 2018 года с сообщения Маска на его странице в Twitter: «Я рассматриваю возможность приватизации Tesla при стоимости акций в $420. Финансирование обеспечено».

В результате акции Tesla резко упали. SEC подала жалобу против Маска.

29 сентября 2018 года было достигнуто мировое соглашение. В соответствии с ним Маск должен был уйти с поста председателя совета директоров Tesla. Tesla и Маск согласились выплатить $40 млн в виде штрафов. Tesla также согласилась с требованием, согласно которому юристы компании должны предварительно согласовывать твиты Маска с существенной информацией о компании.

Кроме того, в компании появились два новых независимых директора.

Tesla сообщила в своем официальном заявлении от 7 февраля, что в ноябре прошлого года компания получила повестку от Комиссии по ценным бумагам и биржам США с просьбой предоставить информацию, связанную с урегулированием конфликта, которое обязывало компанию проверять твиты Маска.

На данный момент Маск не возражает против всего соглашения, но против той его части, которая касается проверки его твитов перед публикацией.

«Из этого следует, что соглашение должно быть расторгнуто или, как минимум, изменено, чтобы устранить предварительное ограничение свободы слова господина Маска», – написал Спиро.

Маск утверждает, что его вынудили подписать соглашение с SEC в 2018 году.

«Господин Маск чувствовал себя вынужденным подписать соглашение в 2018 году, [когда] Tesla была менее зрелой компанией и действия SEC могли поставить под угрозу ее финансирование. Защита от действий SEC путем затяжных судебных разбирательств не отвечала интересам компании и ее акционеров», – утверждает Спиро.

Очередной конфликт между Маском и SEC

Миллиардер просит суд отменить постановление суда, «или, по крайней мере, изменить его в соответствии с принципами Первой поправки и контролировать дальнейшие правоприменительные действия SEC в соответствии с ними».

«В последнее время много говорят о том, что нереализованная прибыль является средством ухода от налогов, поэтому я предлагаю продать 10% своих акций Tesla. Поддерживаете ли вы это решение?» – написал Маск в Twitter 6 ноября 2021 года.

Он также добавил: «Я буду придерживаться результатов этого опроса, каким бы ни был его исход».

Две недели спустя SEC направила Tesla очередную повестку в суд.

С тех пор между регулятором и предпринимателем снова начались столкновения. Маск даже сообщил в твите, что он планирует возбудить дело против регулятора.

«Возбуждение дела – это именно то, чем я занимаюсь», – сказал Маск своим более чем 76 млн подписчиков в Twitter в феврале этого года.

Как инфляция и снижение деловой активности может отразиться на акциях Farfetch

Фондовые индексы США в начале недели показали крайне высокую волатильность на фоне усиления геополитической напряженности и опасений относительно ускорения темпов роста инфляции из-за роста цен на сырьевые товары, металлы и энергоносители.

Во вторник, открывшись на отрицательной территории, основные фондовые индексы США в течение дня выходили на положительную территорию и в моменте прибавляли более 1%. Однако к концу торговой сессии индексы закрылись на отрицательной территории. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    164

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    206

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    194

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    212

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more